Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бездомные животные

  Все выпуски  

Бездомные животные Мой шпиц


Хочу поделиться историей, которая произошла со мной в прошлом году.

Для начала хочу заметить, что я очень люблю домашних кошек и собак, но люблю их по-разному. Если собаки у меня были и жили долгие годы, то кошек я люблю удаленно, точнее я люблю тех кошек, которые живут в квартирах моих друзей и знакомых. Никаких претензий к самим кошкам я не имею, просто не могу переносить кошачий запах в помещении и от одежды. Ну а если эти проказники умудряются испортить вещи, так это для меня это происшествие из ряда вон выходящее!

Несомненно, собаки тоже могут испортить вещи и порой посерьезнее кошачьих проделок. Например, сгрызть туфли или прожевать рукав от кофты, но я готова им это простить! Такие выходки – скорее признак жизнелюбия и делают они это с веселыми и наивными глазами.
В общем, собаки – моя любовь до той поры, пока не приходится с ними прощаться. Эти грустные моменты остаются в моей памяти на всю жизнь и переживаются крайне тяжело. С момента потери моего последнего питомца прошло больше 10 лет, но воспоминания об утрате живы до сих пор. Поэтому я торжественно пообещала себе больше никогда не заводить собак и любить их на расстоянии.

И вот однажды, как в банальных грустных фильмах, я иду с работы в дождливый осенний день и мечтаю только о том, как поскорее снять промокшие кеды и залезть под теплое одеяло с чашкой горячего зеленого чая. И тут около соседнего подъезда под лавкой я замечаю нечто промокшее и поскуливающее. Пройти мимо не смогла, подошла и обнаружила миловидного щенка рыжего и, по всей вероятности, пушистого. Правда, из-за дождя шерсть выглядела скорее, как сосульки или иголки у мультяшного ежика.

Я не особо разбираюсь в породах, но этого я узнала сразу – Померанский шпиц. Мелкие породы собак стремительно и, похоже, безвозвратно вытеснили из городских квартир крупных собак, таких как Эрдельтерьер, Московская сторожевая, Боксеров и прочих. Иногда можно встретить в парках немецких овчарок или лабрадоров, но первых - уже с седыми мордами, а вторых – настолько откормленных, что им трудно переставлять лапы. Конечно, большая собака – это большая ответственность и держать ее в форме можно только многочасовыми прогулками, пробежками и активными играми на свежем воздухе. Куда проще завести собаку, которая поместиться, в сумке или под мышкой и с которой можно даже не гулять, она прекрасно использует по назначению кошачий лоток.

Так вот, этот милый, продрогший до костей щенок, безошибочно решил спекулировать на моей безотказности к представителям собачьей братии и всем своим видом изображал несчастное, замученное животное, требующее немедленного внимания. Он поочередно поднимал то одну, то другую передние лапы, поскуливал и не решался выйти под дождь из своего сомнительного убежища. Пришлось складывать зонт, так как во второй руке была сумка и забирать это чудо домой.

Скажу честно, я долго и упорно пыталась найти хозяина этого щенка: развешивала объявления, расспрашивала соседей. В итоге через месяц проживания в моей квартире, щенок настолько хорошо обосновался, что стало понятно, он останется в ней навсегда! Получив гордое имя «Хитрый лис» или попросту «Хитрун», он полностью изменил мое представление о собаках мелких пород. Даже при небольшом росте, шпиц оказался отважным, послушным и веселым питомцем, который дарит радость всем вокруг и не доставляет особых хлопот. И даже несмотря на бесконечную рыжую шерсть на моей одежде - кстати стрижка шпица у хорошего специалиста, мой песик является моим лучшим другом вот уже год, и я ни разу не пожалела о том, что услышала его жалобный писк из-под мокрой скамейки! 

Источник 


В избранное