Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудотворные образы Богородицы - их прошлое и настоящее Прежде Рождества и по Рождестве Дева.




ПРЕЖДЕ РОЖДЕСТВА И ПО РОЖДЕСТВЕ ДЕВА


        Сия чудотворная икона находится в Николаевском Пешношском монастыре Московской епархии; она поставлена в Покровской церкви, близ мощей преподобного Мефодия и украшена серебряною ризою от усердия капитана Шабашева, который первый получил чрез икону милость Царицы Небесной.

        Эта икона прежде составляла собственность одного из братий Пешношского монастыря, а после его смерти она была вынесена в часовню, поставлена над входом, где и находилась до 1827 года. С этого времени она стала проявлять благодатные знамения.

        Первое от нее благодеяние получил капитан Шабашев. Его полк - 48-й пехотный егерский - стоял близ монастыря, и он, часто посещая монастырь, особенно благоговел пред этою иконою. Однажды случилось с ним несчастье: вследствие несправедливого обвинения он потерял занимаемое им место. Со слезами, еще усерднее стал он молиться пред святою иконою, и однажды ночью Матерь Божия явилась ему во сне и сказала: "Если хочешь избавиться от искушения, то устрой на икону серебряную ризу". Он исполнил ему повеленное и вскоре был оправдан безусловно.

        После этого икона перенесена в монастырь, и с того времени стали совершаться чудесные благодеяния. За клирос она была выставлена в 1848 году, когда в этот страшный холерный год от неё произошли многие и поразительные чудеса милости Божией.

        Икона прекрасного живописного письма на доске мерою 12 вершков длины и 9 вершков ширины. Празднование ей совершается 30 октября.

        "Яко нашего воскресения сокровище, на Тя надеющимся, Всепетая, от рова и глубины прегрешений возведи, Ты бо повинныя греху спасла ecи рождшая спасение наше; яже прежде рождества Дева, и в рождестве Дева, и по рождестве паки пребывавши Дева" (Тропарь иконе, - А. П.).

        Софья Ивановна Снессорева, 1897 год.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИКОНЕ:

        Принесена икона в Николаевский Пешношский монастырь Дмитровского уезда Московской епархии московским купцом Алексеем Григорьевичем Мокеевым. Около 1780 года Алексей вступил в число братии обители. Все средства он отдал настоятелю архимандриту Макарию, а святой образ оставил в своей келье. Была ли эта икона родовой в его доме, или была получена им лично в благословение от кого-либо – неизвестно. После кончины Алексея икона была принесена настоятелю. Настоятель приказал поставить её над входной дверью в часовне преподобного Мефодия Пешношского, которая находилась у дороги, недалеко от обители.

        Образ стал известен по всей России после чудесного спасения царской семьи во время железнодорожной катастрофы, в которой погибло 21 человек и 35 получили ранения. Несмотря на то, что вагон, в котором находилась вся семья императора Александра III, разбился вдребезги, никто из членов семьи не пострадал. Событие это произошло 17 октября 1888 года – в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева». Вернувшись в Петербург, Царь повелел служить благодарственный молебен образу Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» во всех храмах России. Во многих из них такого образа не было, поэтому срочно было сделано множество списков.

        Судя по сохранившимся изображениям, образ "Прежде Рождества и по Рождестве Дева" из Николо-Пешношского монастыря являлась образцом западной живописи, а конкретнее - прекрасного итальянского письма. Кроме того, как это принято на западе - Богоматерь на иконе изображена в короне".

        После закрытия монастыря в 1920-х годах первоначальный образ был утрачен. Как пишет сайт Николо-Пешношского мужского монастыря, в настоящее время местонахождение иконы неизвестно. Сейчас в обители находится образ, созданный мастерами Троице-Сергиевой Лавры, которвй в июне 2008 года мироточил.

        Пред иконой Пресвятой Богородицы «Прежде Рождества Дева и по Рождестве Дева» молятся об избавлении от моровых поветрий, оклеветания и о заступничестве от разных бед.

        Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», чтомая в Николо- Пешношском монастыре, Московской епархии:

        О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Вышши еси всех Ангел и Архангел и всея твари честнейши, помощница еси обидимых, ненадеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление. О Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице Владычице! Милостию Твоею спаси и помилуй страну нашу, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы, и весь священнический и иноческий чин, военачальники, градоначальники и христолюбивое воинство, и доброхоты, и вся православныя христианы ризою Твоею честною защити, и умоли, Госпоже, из Тебе без семене воплотившагося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше на невидимыя и видимыя враги наша. О Всемилостивая Госпоже Владычице Богородице! Воздвигни нас из глубины греховныя, и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани, и от внезапныя смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла. Подаждь, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианом, и просвети им ум и очи сердечныя еже ко спасению, и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего, яко Держава Его благословена и препрославлена, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

        Величание:

        Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.


В избранное