Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ЖКХ

  Все выпуски  

Новости ЖКХ


Новости ЖКХ (экспресс-обзор) от 16 июня 2017 года

 

ЦЕНТР
МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

1. Госдума планирует ввести ограничение количества животных в квартире

Принятие Госдумой РФ закона об ответственном обращении с животными повлечет за собой введение подзаконного акта, определяющего предельную численность животных, которых человек сможет содержать в своем жилом помещении, сообщил зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Законопроект об ответственном обращении с животными был принят Госдумой в первом чтении еще в 2011 году. Ранее глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева сообщила, что комитет завершил прием поправок к этому проекту закона, теперь он готовится ко второму чтению, которое планируется на 14 июня.

2. Законопроект о регистрации машино-мест и жилых помещений внесен в Госдуму

Группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект, позволяющий при приобретении в собственность машино-места в многоквартирном доме приобрести и долю в праве общей собственности на общее имущество.

Одновременно законопроектом вносятся изменения, позволяющие указывать в качестве основания права собственности на жилое помещение сведения о наименовании, номере и дате составления документа, подтверждающего право собственности на помещение, возникшее до дня вступления в силу федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (то есть до 29 января 1998 года).

3. Госдума отклонила поправку об освобождении на 5 лет от взносов на капремонт при реновации

Госдума отклонила поправку ко второму чтению законопроекта о реновации жилого фонда Москвы, согласно которой жители новостроек на пять лет освобождались бы от взносов на капительный ремонт.

Автор поправки глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в ходе обсуждения в пятницу пояснила, что, когда изымается жилое помещение, взносы на капремонт тоже уходят новому собственнику – то есть городу. "Мы предлагаем в соответствии с тем, о чем говорил в свое время Медведев Дмитрий Анатольевич, по новостройке собственников освободить на пять лет от взносов на капремонт", — сказала она.

В Правительстве Российской Федерации

Министерства встроят в вертикаль

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать идею переезда четырех министерств — Минстроя, Минэкономики, Минкомсвязи и Минпромторга — из зданий в центре Москвы в «Москва-Сити» во второй половине 2018 года. Куратором переезда планируется назначить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Цель проекта — сокращение расходов за счет уменьшения используемых для работы министерств площадей более чем в четыре раза, до 70 тыс. кв. м. Если эксперимент окажется удачным, то не исключено, что переселение охватит и другие министерства.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

В Минкомсвязи считают необоснованной критику ГИС ЖКХ

Государственная информационная система (ГИС) ЖКХ работает исправно, вопросы возникают лишь к работе менеджмента компаний, которые не могут разместить в системе информацию о начислениях, заявил замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Евраев, отвечая на критику председателя правления "Интер РАО" Бориса Ковальчука.

В пятницу Ковальчук раскритиковал работу ГИС ЖКХ, в частности, опцию для потребителей не платить за коммунальные ресурсы, если начисления не отразились в системе. Он отметил, что компания не может внести в систему данные о начислениях за жилищно-коммунальные услуги из-за ошибок в программе.

В Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации

1. Регионам поручено до конца года проработать вопрос замены вывесок и рекламных щитов

Поручение проработать вопрос поэтапной замены вывесок и рекламных щитов на соответствующие современным стандартам конструкции было дано региональным кураторам приоритетного проекта по формированию городской среды. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис 14 июня на Всероссийском селекторном совещании, посвященном созданию комфортной городской среды в городах страны.

2. Какими станут дворы и города? Решают жители

Один из приоритетных проектов развития страны называется «ЖКХ и городская среда».

Чтобы запустить во всех регионах системную работу по созданию комфортной городской среды, из федерального бюджета выделено 25 млрд руб. Средства эти распределят так: две трети направят на благоустройство дворовых территорий, а треть - на обустройство знаковых общественных пространств городов. «В проекте принимает участие практически вся страна, начиная с муниципалитетов с населением всего 1000 человек, - рассказывает замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - А главное, впервые сами люди решают, как нужно благоустраивать город, - все проекты должны пройти общественное обсуждение».

В Верховном суде Российской Федерации

1. ВС РФ: Жильцы должны платить за лифт и иное имущество дома, даже если они им не пользуются

Жильцы дома не освобождаются от оплаты за содержание общего имущества, например, лифта, если они им не пользуются, поясняет пленум Верховного суда РФ, посвященный судебным спорам по оплате коммунальных услуг.

2. Россияне могут требовать компенсации морального вреда за некачественные услуги ЖКХ.

Такое постановление вынес пленум Верховного суда. Возмещение можно будет также получить за значительные перебои в электро- и водоснабжении. Помимо денежной выплаты, потребители могут рассчитывать на пересчет стоимости услуг.

3. Верховный суд разъяснил неправомочность повышения тарифов УК

Пленум Верховного суда РФ разъяснил правила споров между жильцами и управляющими компаниями по поводу повышения тарифов за жилищно-коммунальных услуги: УК не имеют права повышать их произвольно и в одностороннем порядке, говорится в пояснении ВС РФ.

В Национальном бюро кредитных историй

Средний размер долга злостного неплательщика за ЖКУ в РФ составляет 50 тыс руб

Средний размер долга злостного неплательщика за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в РФ составляет 50 тысяч рублей, говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

"С 2016 года около 80 предприятий ЖКХ из 35 регионов РФ передали в НБКИ информацию о почти 20 тысячах граждан, которые являются злостными неплательщиками (не погасившими долг за услуги ЖКХ по решению суда)", — отмечается в материалах.

По состоянию на 1 июня 2017 года задолженность этих граждан за жилищно-коммунальные услуги составила около 1 миллиарда рублей, а средний размер долга оказался на уровне 50 тысяч рублей, уточняется в них.

Вести из регионов

1. В Бурятии протестируют плазменный реактор по утилизации отходов

Плазменный реактор по утилизации отходов протестируют в Бурятии. Уникальную ресурсо- и энергосберегающую технологию переработки твёрдых бытовых, техногенных и медицинских отходов разработали в ВСГУТУ. В плазменном реакторе производится плавление практически любых материалов, после чего из них получаются полезные композиты.

2. Тамбовский губернатор утвердил областную программу по обращению с отходами

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин 13 июня утвердил региональную программу по обращению с отходами, рассчитанную на 10 лет, сообщили в областном управлении пресс-службы и информации.

3. УФАС поддерживает концессию в ЖКХ предупреждениями

Тверское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) за последний месяц отменило более десяти договоров о закреплении коммунального имущества муниципалитетов за МУПами. Антимонопольщики ссылаются на законодательство, которое требует отдавать объекты старше пяти лет только в концессию. Власти региона с таким подходом не согласны: губернатор Тверской области Игорь Руденя ранее неоднократно заявлял о том, что ЖКХ должно быть в собственности города или области.

4. «Саратовводоканал» завысил плату населению на 5 млн рублей

Руководство МУПП «Саратовводоканал» вынуждено сделать перерасчет за холодное водоснабжение и водоотведение и вернуть жителям более 5 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры Саратовской области, такое представление надзорного ведомства рассмотрено и удовлетворено муниципальным предприятием.

5. Ярославское УФАС возбудило дело против «Ярославльводоканала»

Ярославское УФАС России возбудило дело против «Ярославльводоканала» за нарушение закона «О защите конкуренции». Об этом сообщили в региональной антимонопольной службе.

В начале 2017 года АО «Ярославльводоканал», принадлежащее мэрии Ярославля, провело закупку на поставку природного биорегулятора «Биофокс» без проведения конкурса у ООО «Тортилла», директором и учредителем которого до момента сделки являлась Елена Блощицына — по всей вероятности, жена директора «Ярославльводоканала» Вадима Блощицына.

Объем закупки составил 2,6 тонны по цене, указанной на сайте компании-производителя — 9971 рублей за килограмм, без каких-либо скидок за столь масштабную сделку.

6. Палату интересуют зарплаты в УК

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо предлагает обнародовать размеры зарплат директоров управляющих компаний. Его поддержал депутат облдумы Сергей Нестеров, отметив, что собранные на текущий ремонт средства зачастую идут на выплату зарплат сотрудников УК и оплату штрафов. Он сообщил, что уже идет работа над проектом закона, по которому эти средства станут целевыми.

7. Единые тарифы на ЖКУ в Московской области планируют ввести до конца 2018 года

Единые тарифы на коммунальные услуги в Подмосковье могут быть введены до конца 2018 года, сообщила председатель комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

"Работа по введению единых тарифов на коммунальные услуги ведется в 23 муниципалитетах — полностью завершить эту работу планируется к концу 2018 года. На данный момент в 45 образованиях региона уже действуют единые тарифы для населения", — приводятся в сообщении, опубликованном на сайте Мособлдумы, слова Ушаковой.

Переход к единым тарифам может привести к их снижению в отдельных муниципалитетах.

8. Суд пересмотрит дело о взыскании с москвича долга по ЖКХ, появившегося до его рождения

Бутырский суд Москвы 20 июня пересмотрит дело о взыскании с москвича долга по коммунальным платежам, который появился еще до его рождения за квартиру, которая ему не принадлежит, сообщили в пресс-службе суда.

9. До конца года в домах москвичей не останется лифтов старше 25 лет

За последние шесть лет в столице заменили больше 24 тысяч лифтов в жилых домах. Цифра абсолютно беспрецедентная, особенно если учесть, что в 2010 году в огромном мегаполисе поменяли всего 10 подъемников.

 

www.cnis.ru


В избранное