Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше право.


Обман при покупке автомобиля

Обман при покупке автомобиля

В большинстве случаев, обманы покупателей происходят, как правило, при приобретении подержанных автомобилей, а это значительная часть всех продающихся авто.
Наиболее «освоенными» мошенниками местами остается купля-продажа автомобиля на авторынке и «по объявлениям», в том числе в Интернете. Причем обманывают не только покупателей, но и продавцов подержанных авто. Способов множество — от продажи по поддельной или аннулированной доверенности и до продажи банально краденых автомобилей. Рассмотрим самые распространенные мошеннические схемы.

Покупка кредитного или заложенного автомобиля.

При приобретении такого автомобиля покупатель рискует остаться как без денег, так и без автомобиля. В этом случае мошенники приобретают автомобиль в кредит и, как правило, на подставное лицо. Причем ПТС хранится в банке, а преступники пользуются его дубликатом, который им удаётся получить в ГИБДД, например по заявление об утере документа (да, дубликат может предоставляться, если оригинал был потерян и ГИБДД выдал дублирующий документ, но другой причиной может быть и то, что ПТС закончился потому, что у машины было достаточно много владельцев. Вам это надо? Попросите копию старого ПТС − обычно ее сохраняют −, а лучше, уточните информацию в ГИБДД. Если Вы покупаете подержанный автомобиль, документы должны подвергаться особо тщательной проверке).
Затем автомобиль выставляется на продажу и, чтобы новый владелец спокойно занимался постановкой машины на учёт, еще некоторое время выплачивается кредит, по прошествии которого платежи прекращаются. Что происходит дальше − не трудно догадаться. Банк, озаботившись отсутствием поступлений по кредиту, начинает разбираться с ситуацией. По результатам проверки становится ясно, что налицо факт мошенничества. Авто, как средство обеспечения возврата кредита, объявляется в розыск и, как следствие, очередная проверка документов нового владельца будет грозить ему лишением машины.
С покупкой заложенного автомобиля еще сложнее. Бывает так, что получая ссуду или кредит в банке, владелец машины по ряду причин передает ее в залог, соответственно оригинал ПТС также остается в банке, а хозяин получает дубликат. В настоящее время установить факт того, что машина находится в залоге, невозможно никакими средствами — представьте простор для мошенничества!
А, теперь − внимание! Объединяет случаи продажи кредитных и заложенных машин то, что для реализации задуманного мошенники получают дубликат ПТС. Вывод очевиден: если вы не уверены − ни в коем случае, ни при каких условиях не покупайте автомобили с заменёнными ПТС.

Покупка автомобиля по доверенности.

В настоящее время, для продажи автомобиля, владельцу нет необходимости снимать его с учета. Эта процедура происходит автоматически после заключения договора купли-продажи транспортного средства между продавцом и покупателем. Покупатель может по своему желанию оставить старый госномер или поменять его на новый. Также, в начале 2012-ого года отменили обязательность оформления владельцем автомобиля доверенности на управление его транспортным средством. Управлять автомобилем может тот, кто является собственником авто в полисе обязательного страхования. Продажа по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса, также теряет привлекательность, но, тем не менее, такой способ продажи автомобиля, для некоторых владельцев, до сих пор является наиболее удобным.
Дело в том, что процедура по снятию или постановке транспорта на учет в ГИБДД при купле-продаже автомобиля – дело довольно длительное, потому отнимающее достаточно много времени. Необходимо оформить договор купли-продажи с продавцом, застраховать ОСАГО, пройти технический осмотр, оплатить госпошлину и страховой взнос. И это при том, что автомобиль не снимается с регистрационного учета и у него остается прежний госномер. В этом случае гораздо проще оформить у нотариуса генеральную доверенность на имя покупателя, получить деньги за проданный автомобиль и не стоять в многочисленных очередях. Это, несомненно, плюс от продажи авто по генеральной доверенности, но не стоит обольщаться раньше времени.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ указывает, что доверенность — это «письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». И все. То есть, передача Вам по доверенности автомобиля продавцом не означает, что Вы становитесь полновластным хозяином автомобиля, ибо получаете его в пользование, владение и распоряжение, но никак не в собственность. А это чревато следующим:

— следует быть готовым к тому, что продавец в соответствии со статьей 188 ГК РФ может в одностороннем порядке отменить действие документа через нотариуса, ее выдавшего, поэтому при покупке требуйте у продавца расписку в получении денег за автомобиль. В расписке обязательно должны быть отображены характеристики автомобиля. Передача денег должна осуществляться в присутствии, как минимум, двух свидетелей. В дальнейшем эта расписка поможет подтвердить право собственности на автомобиль.

— имейте в виду, что в случае ареста, наложенного судом на имущество собственника, суд имеет право отнять у Вас и машину, полученную по доверенности.

— не забывайте и то, что срок действия доверенности (в соответствии со статьей 186 ГК РФ) — не более трех лет, по истечении которого необходимо продлять срок ее действия.

— в случае смерти собственника автомобиль могут потребовать обратно наследники умершего;

— Вы имеете право переоформить автомобиль на себя только через автосалон, так как продать авто самому себе невозможно. Согласно части 3 статьи 182 ГК РФ гражданин, которому выдана доверенность с правом продажи, не может продать автомобиль самому себе.

Прежде, чем покупать автомобиль по доверенности, стоит задуматься, а так ли необходимо совершать такую рискованную сделку.

Обман при покупке автомобиля в автосалоне.

Для желающих купить автомобиль не является новостью тот случай, когда в рекламных роликах автосалоны предлагают за покупку автомобиля одну цену, а по приезде по озвученному адресу, вы вдруг обнаруживаете, что стоимость вашего автомобиля почему-то гораздо выше, чем было предложено. При обращении к менеджеру выясняется, что озвученная стоимость или не включает НДС, или не были учтены другие накрутки, но при этом их желание продать вам автомобиль по новой цене ничуть не ослабевает. Вам все объяснят, покажут и предложат прочесть проект договора о приобретении автомобиля, а заодно внести аванс в качестве подтверждения намерения о покупке. Затем попросят подождать, пока будут готовы документы на машину и окончательный договор. Ожидание может продлится несколько часов и когда принесут окончательный вариант договора, перечитывать его еще раз у Вас не будет никакого желания и вы подписываете его, почти не глядя. А, уже потом, при расчете, оказывается, что цена автомобиля значительно «подросла». Но в договоре стоит ваша подпись, а по условию того же самого договора, при отказе выкупать автомобиль, вы теряете внесенную предоплату, которая может достигать четверти от стоимости автомобиля. Если вы не в состоянии расплатиться за автомобиль, вам предлагают оформить автокредит «на очень выгодных условиях».
Помните:

  • низкая цена на машину – первый звоночек для того, чтобы насторожиться;
  • предложение о внесении предоплаты еще до подписания договора о купле-продаже и отсутствие кассового чека явно указывают на факт мошенничества;
  • задержка с оформлением договора в данном случае, всего лишь причина заставить вас потерять бдительность и не важно, какие доводы вам приводят.

Если при покупке автомобиля присутствуют моменты, похожие на вышеприведенные,лучше всего отказаться от покупки и потребовать возврата аванса. Не лишним будет обращение в полицию, это ваше право и есть шанс, что при первом же упоминании об этом, вам вернут ваши деньги.


В избранное