Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это ваше право.


Налоговый кодекс РФ. Изменения с 2016 года

Налоговый кодекс РФ. Изменения с 2016 годаТе, кто решил продать свое имущество по тем или иным причинам в 2016 году, налоги от его продажи будут платить теперь по-новому. С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон № 382-ФЗ от 29.11.2014 года «О внесении изменений в части 1 и 2 Налогового кодекса Российской Федерации». Почему имущества, а не недвижимости? В Налоговом кодексе нет расшифровки понятия недвижимого имущества. По этому поводу обычно обращаются к Гражданскому кодексу. П. 1 ст. 130 которого гласит: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество». Это значит, что в действующей редакции перечень объектов недвижимого имущества, освобождаемых от налога расширился. И это хорошо, но…

Новая редакция НК РФ.

Если в прежней редакции НК доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождались от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более трех лет, то в настоящее время этот срок возрастает до пяти лет, хотя есть и исключения, при наличии которых прежний порядок сохранился. Так, к объектам недвижимого имущества, минимальный срок владения которых не изменился и составляет три года, относятся те, которые подпадают хотя бы под одно из следующих условий:

  • если недвижимость получена Вами в порядке наследования или в подарок от лица, являющегося членом семьи или Вашим близким родственником;
  • при приватизации Вами недвижимого имущества;
  • если право собственности получено в результате передачи Вам недвижимого имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Что касается остальных случаев приобретения недвижимого имущества, то минимальный срок владения им, необходимый для освобождения от уплаты НДФЛ при его реализации, в настоящее время составляет пять лет.

В новой редакции предпринята также попытка к исключению возможности продажи недвижимости по заниженной стоимости в целях снижения налоговой базы. Так, в случае продажи недвижимости по стоимости ниже кадастровой, если таковая была определена на 1 января года, в котором происходит реализация, то налоговая база рассчитывается умножением кадастровой стоимости на понижающий коэффициент 0,7. И, если сумма дохода от продажи окажется меньше расчетной, то налог придется заплатить именно с последней.
Например, доход от продажи составил 2 млн. рублей, а кадастровая стоимость на момент продажи ? 3,5 млн. В этом случае расчетная сумма будет (3,5 х 0,7) 2 млн. 450 тыс. рублей. С нее и будет взиматься налог.
Если же кадастровая стоимость на момент продажи (на 1 января года, в котором произошла продажа) не определена, то такой расчет не производится.

В случае продажи недвижимости, не лишним будет обратиться к законодательству субъекта РФ, в котором Вы зарегистрированы в качестве налогоплательщика. Дело в том, что, согласно принятому Закону, субъектам РФ дано право самим изменять не только предельный срок владения имуществом, но и понижающий коэффициент вне зависимости от категории налогоплательщиков и недвижимости.

Претерпели некоторые изменения и условия получения налогового вычета при продаже недвижимости (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). В частности, если объект недвижимости (жилой дом, квартира, комната, включая приватизированные жилые помещения, дача, садовый домик или земельный участок, а также доля в указанном имуществе) находящаяся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока, то он может применить имущественный налоговый вычет не превышающий в целом 1 млн. рублей.

Следует напомнить, что изменения, о которых идет речь в статье, вступили в силу, начиная с 01.01.2016 года.

Еще почитать…

Об уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома.
Налоговый вычет при покупке квартиры/дома.


В избранное