Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше Право

Существуют различные варианты обмена квартирами: обмен квартирами социального найма; обмен приватизированными квартирами; обмен неприватизированной квартиры на приватизированную и наоборот; обмен квартиры на частный дом. И это логично. Обмен недвижимостью, осуществляется по наиболее простому и удобному пути при улучшении или изменении жилищных условий, к тому же сделка предполагает не один, а несколько способов обмена недвижимого имущества и, кроме того, более быстрый переезд к новому месту жительства, избавляя участников сделки от различного вида проволочек. Рассмотрим приведенные выше варианты более подробно.

Обмен квартирами социального найма.

До начала приватизации, обмен квартирами социального найма был единственным способом изменить жилищные условия. Но и в настоящее время, согласно новой редакции Жилищного Кодекса РФ в части 1 статьи 72 подтверждается право нанимателя жилья на обмен. Для совершения обмена нанимателю социального жилья требуется получить согласие на сделку у проживающих совместно с ним членов семьи. Причем, согласно части 5 той же статьи ЖК РФ, могут осуществлять мены жилья социального найма, как между двумя съемщиками, так и между тремя и более, проживающими не только в одном городе или поселке, но также в других населенных пунктах страны. Одним из главных условий при этом является то, что договор обмена жилыми помещениями должен содержать письменное согласие наймодателя.
Законодательство допускает различные варианты обмена объектов недвижимости, в том числе:

  • комната;
  • часть квартиры;
  • квартира;
  • часть жилого дома;
  • жилой дом.

При проведении обмена составляется письменно договор обмена жилой площадью в 3-х экземплярах и подписывается совершающими обмен лицами, а один его экземпляр предоставляется для регистрации.
Случаются ситуации, когда наймодатель не дает согласия на обмен нанимателю, или отказывается это делать, когда наниматель совершает обмен вместе с проживающими с ним членами семьи. В этом случае следует обращаться в суд с иском о требовании осуществить принудительный обмен. После разбирательства дела, суд принимает решение на основании всестороннего изучения представленных доказательств.

Признать положения договора обмена жилыми помещениями недействительными суд может в следующих случаях:

  • если помещение нанимателем получено в результате злого умысла с его стороны;
  • обмениваемое жилье в установленном порядке признано непригодным для проживания;
  • существует решение о сносе соответствующего помещения;
  • Если сделка заключена с нарушением требований законодательства обмена жильем;
  • некоторых других.

Для дополнения к договору обмена жилой площадью, к нему прилагается пакет документов, ознакомиться с которым можно в местном административном органе. И не забудьте оплатить задолженности по коммунальным платежам.

Обмен приватизированными квартирами.

В случае, когда происходит обмен приватизированными квартирами, применяется юридический термин «мена». Как следует поступать в этом случае?

  1. Начинать следует с подборки вариантов жилого помещения, который бы удовлетворял вашим требованиям, а также, в свою очередь и второму участнику сделки. Если не получается это сделать самостоятельно, можно обратиться к организации, оказывающей услуги по подбору вариантов обмена жилого помещения.
  2. Составляется договор мены жилых помещений, в котором указывается, что одна сторона передает в собственность другой стороны один объект недвижимости в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ). При этом в договоре следует указать стоимости каждого помещения и, что при передаче неравноценных жилых помещений, собственник меньшего по стоимости помещения должен внести доплату, исходя из разницы их стоимости. Договор мены подписывается в количестве 3-х экземпляров, по одному для каждой стороны и один дополнительным экземпляром для органа, осуществляющего государственную регистрацию.
  3. Подготавливаются основные документы, посмотреть перечень которых можно в ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
  4. Предоставляются документы в Управление Росреестра по месту нахождения одного из обмениваемых жилых помещений по вашему выбору для регистрации прав собственности на жилые помещения лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направляются по почте.
  5. На последнем этапе получаете в Управлении Росреестра новые свидетельства о правах собственности на жилые помещения.

Но это классический вариант, а на самом деле, в большинстве случаев, обменные процессы происходят путем продажи одной квартиры и покупки другой, т. е. осуществляется обмен квартиры через куплю-продажу. Еще один вариант, если обмениваются квартирами между собой близкие родственники, заключается в составлении договора дарения. Причем регистрация договора дарения в настоящее время отменена, но может быть заверена по желанию дарителя у нотариуса.

Обмен неприватизированной квартиры на приватизированную.

Так как напрямую в российском законодательстве такой обмен не предусмотрен, то возможны два варианта заключения сделки. В первом случае — это приватизация квартиры, арендуемой у государства с последующим обменом приватизированных квартир. Во втором случае следует прописать в неприватизированной квартире кого либо из совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире приватизированной. Затем провести смену главного квартиросъемщика и поменять владельца приватизированной квартиры посредством договора дарения.

Еще почитать…
Получение выписки из домовой книги.
Как прописаться в квартире. Необходимые документы.
Как приватизировать землю под частным домом.
Как правильно оформить дарственную на дом.
Как обманывают при покупке квартиры.


В избранное