Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше Право

Охранная зона на земельном участкеВы купили земельный участок, на котором проведены все кадастровые работы, но выделены границы охранных зон и на участок наложены обременения. Чем, как собственнику участка, вам это грозит? Установленными ограничениями, связанными именно с наложенными обременениями. Границы сформированных охранных зон могут быть различны: это охранные зоны ЛЭП; газопроводов; зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения и некоторые другие. Рассмотрим некоторые из них  подробнее и приведем установленные ограничения, их касающиеся.

Охранные зоны линий электропередач.

Чтобы понять, как используются территории, находящиеся в зоне ЛЭП, следует руководствоваться Правилами установления охранных зон, согласно Постановлению Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий  использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»  от 24.02.2009г.  № 160. Согласно Постановлению, при установлении таких охранных зон, это ни в коей мере не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах, но обязательно указываются в  документах (свидетельства, кадастровые паспорта), удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков.
Границы охранных зон определяются в соответствии с настоящими Правилами. Так, вдоль воздушных линий электропередачи, ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов:

  • при напряжении до 1 кВ определяется расстоянием 2 м.;
  • при напряжении от 1 до20 кВ — 10 м. (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов);
  • 35 кВ — 15 м.;
  • 110 кВ — 20 м. и, чем больше напряжение, тем шире охранная зона ЛЭП, проходящая по земельному участку вдоль воздушных линий электропередачи.

Если охранная зона расположена вдоль подземных кабельных линий электропередачи до 1 киловольта, то она ограничена параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра.
Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у собственников, владельцев или пользователей не изымаются, но должны использоваться с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами. Ограничений довольно много, но все они направлены против причинения вреда жизни и здоровью граждан или имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба. Вот некоторые из них:

  • запрещается набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
  • находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях;
  • проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

Кроме того, в пределах охранных зон ЛЭП, без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

  • строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
  • проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;
  • земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи и пр.

Работы по предотвращению или ликвидации аварий, а также их последствий на объектах электросетевого хозяйства могут проводиться без предварительного уведомления собственников. Однако, здесь следует подчеркнуть, что после выполнения работ по предотвращению или ликвидации аварий на таких объектах или их последствий сетевые организации должны привести земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению или в состояние, в котором соответствующие земельные участки находились до выполнения работ, а также возместить собственникам убытки, причиненные при производстве работ.

Охранная зона газопровода.

В 2000 году Постановлением № 878 от 20. 11. 2000 г. Правительством РФ утверждены правила охраны газораспределительных сетей. Этим документом устанавливается порядок определения границ охранных зон, определяются права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.
При эксплуатации земельных участков, через которые проходят охранные зоны газопровода, необходимо согласовывать все действия с газораспределительной организацией, обслуживающей данный объект газораспределительной системы. Охранная зона подземного и наружного газопроводов составляет с каждой стороны — 2 м. На земельных участках, расположенных в пределах охранной зоны газопровода запрещается строить любые объекты, перегораживать охранные зоны, разводить огонь, при наличии подземных участков копать и обрабатывать почву на глубину более 0,3 метров.
За подробной информацией следует обращаться в газораспределительную организацию своего района.

Охранные зоны тепловых сетей.

Такие охранные зоны, проходящие через земельные участки, встречаются не часто, но тем не менее иногда имеют место быть. Действующие СНиПы не устанавливают ограничений на границы охранных зон и площади земельных участков, необходимые для безопасной эксплуатации проходящих по ним трубопроводов, минимальные расстояния до подъездных путей к трубопроводам не регламентируются. Однако, существует Приказ от 17.08.1992г. № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей»,  в котором говорится:

  • Охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер;
  • Охрана тепловых сетей осуществляется предприятием, в ведении которого находятся тепловые сети;
  • Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев;
  • Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки;
  • снимать покровный металлический слой тепловой изоляции; разрушать тепловую изоляцию; ходить по трубопроводам надземной прокладки (переход через трубы разрешается только по специальным переходным мостикам);
  • В пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, запрещается: производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений; производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы; производить погрузочно — разгрузочные работы, а также работы, связанные с разбиванием грунта и дорожных покрытий; сооружать переезды и переходы через трубопроводы тепловых сетей.

В случае нарушения требований Типовых правил при проведении работ в охранных зонах тепловых
сетей предприятия, в ведении которых находятся тепловые сети, имеют право запретить выполнение этих
работ.

Еще почитать…

Оформление кадастрового паспорта на земельный участок.
Новый налог на недвижимость.
Как узаконить самострой?


В избранное