Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше Право

Льготы на санаторное лечение для
пенсионеровСреди льгот, предоставленных Законодательством РФ пенсионерам, остались и такие, как санаторно-курортный отдых и лечение. Ранее, в советские времена, пенсионеры и льготники за бесплатными путевками в санатории обращались в органы социальной защиты. В настоящее время трудящимся, к сожалению, бесплатных путевок в профсоюзах не выдают, а вот некоторые льготные категории граждан РФ на путевки рассчитывать могут. При этом следует знать, что путевки предоставляются в соответствии с законодательством РФ строго определенным категориями граждан — а именно, федеральным льготникам, имеющим право на набор социальных услуг. Льготные путевки в санаторий для пенсионеров – это востребованная гарантия, установленная государством для некоторых категорий граждан, вышедших на заслуженный отдых.

Право на льготное санаторное лечение.

В соответствии с законом «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 года правом на получение путевки в санаторий в качестве бесплатной социальной помощи обладают:

  • инвалиды и участники ВОВ;
  • ветераны боевых действий (в том числе Великой Отечественной войны);
  • члены семей погибших и умерших ветеранов боевых действий, ВОВ, работников больниц и госпиталей блокадного Ленинграда;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • инвалиды и дети-инвалиды;
  • граждане, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и испытаний на Семипалатинском полигоне.

Причем, перечисленным выше категориям граждан государственная социальная помощь предоставляется не только в виде санаторно-курортного  лечения, но и бесплатного проезда к месту лечения и обратно.
Также, в законе  «О государственной социальной помощи» записано, что с 2011 года помимо права на льготные путевки, существует еще и право на бесплатные медикаменты.

Для того, чтобы получить льготную путевку в санаторий, необходимо наличие соответствующих медицинских показаний, подтвержденных справкой врачебной комиссии по форме № 070/у-04, а для получения такой справки, необходимо направление от участкового терапевта. Затем, имея справку по форме № 070/у-04, за бесплатной путевкой в санаторий следует обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, имея при себе следующий набор документов:

  • заявление о предоставлении путевки;
  • паспорт и пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий право на льготу.

Иногда может потребоваться еще и заключение медико-социальной экспертизы, а также, в некоторых регионах просят предъявить справку о размере пенсии.
Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней (ФЗ от 08.12.2010 N 345-ФЗ).

Периодичность предоставления льготных путевок.

Путевки, предоставляемые данной категории граждан, реализуются не чаще, чем 1 раз в год. Существуют и исключения — это инвалиды и дети-инвалиды. Таким категориям граждан путевки в санаторий предоставляются раз в год, а при наличии особых медицинских показаний – еще чаще. Следует также отметить, что инвалиды 1 группы и дети-инвалиды вправе получить 2-ю бесплатную путевку и железнодорожный билет для лица, сопровождающего их на лечение.

Право на социальную путевку в санаторий.

Согласно законодательству РФ, правом воспользоваться бесплатным санаторно-курортным лечением и отдыхом может и неработающая категория пенсионеров — женщины, которым исполнилось 55 лет и мужчины старше 60 лет. При этом следует учесть, что данная льгота касается только тех пенсионеров, которые не имеют права на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством, а также права на получение путевки на санаторно-курортное лечение по другим основаниям (бывшие военные, работники исполнительной власти и некоторые другие).

Для получения путевки (при наличии права на набор социальных услуг) необходимы:

  • отказ от материальной компенсации  данной льготы;
  • справка для получения путевки, выданная Врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства;
  • справка Медико-социальной экспертизы;
  • Страховое пенсионное свидетельство.

Срок действия «Справки для получения путевки» — полгода. В последующем следует озаботиться о ее продлении.
После подачи всех необходимых документов, вам сообщат либо об отказе, либо о постановке в очередь.

Удачного Вам оздоровления и отдыха.

Еще почитать…

Как попасть на прием к нужному врачу.
Бесплатные лекарственные препараты детям…
Можно ли лечиться бесплатно?


В избранное