Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше Право

Как получить рецепт на лекарствоЧасто ли, на приеме у врача, он выписывает Вам для лечения рецептурный бланк. В настоящее время, все чаще предлагается список лекарств на простом клочке бумаги. Все труднее становится вспомнить, как выглядит настоящий врачебный рецепт на лекарство, оформленный на официальном бланке. А, может и не стоит заморачиваться с рецептурными бланками, если в аптеке «и так все продадут»? И кому он вообще нужен, выписанный для получения лекарства рецепт — врачу или пациенту?

Для чего нужен рецепт на лекарство?

Прежде всего (согласно МЗ РФ) ? рецепт на лекарство ? это оформленный врачом (иногда фельдшером или акушеркой) по строгим правилам письменный документ, в котором указывается название и доза лекарства, необходимого пациенту для лечения. Это значит, что врач не только должен сам выписывать рецепт, но и, кроме того, продублировать назначение в амбулаторной карте.
Игнорирование врачом заполнения рецептурного бланка – это попытка ухода от юридической ответственности. Ведь, в том случае, когда назначения не выписаны — лечение не назначено, а пациент не обслужен. Это может привести к более ответственному наказанию, а именно по статье 124 УК — неоказание помощи больному.

Теперь такой пример: при оформлении социального налогового вычета на лечение, а именно, на приобретение лекарств, они должны быть в перечне, который официально утвержден Правительством РФ. Включенные в рецепты, назначенные лечащим врачом и приобретенные больным за счет собственных средств, лекарственные средства учитываются при определении суммы социального налогового вычета. То есть, чтобы получить вычет на лекарства, Вам необходимо покупать их только по рецепту врача, выписанному по установленной форме.

Правила заполнения рецептов.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ N 110, а также с Приказом Минздрава РФ от 01.08.2012 N 54н (далее — Приказ N 54н) для выписки лекарственных препаратов медицинские работники используют пять форм рецептурных бланков, но мы не будем вдаваться в подробности и укажем лишь общие правила заполнения рецептов, которые характерны для всех форм:

  • настоящий рецептурный бланк должен иметь штамп медицинской организации, выдавшей рецепт, а врач обязан указать свою должность, фамилию, имя и отчество, а также заверить рецепт личной печатью и подписью;
  • в рецепте указывается имя, фамилия и отчество пациента;
  • должна быть указана дата выписки рецепта и срок его действия;
  • следует обратить особое внимание на то, что препарат в рецепте должен быть выписан по международному непатентованному наименованию (МНН) или группировочному наименованию, и только исключительно при их отсутствии – по торговому названию. Дело в том, что цены на препараты различных торговых марок (при том, что действующее вещество аналогично в обоих случаях) иногда в разы отличаются друг от друга;
  • исправления в рецепте не допускаются.

Ниже приведена примерная таблица дешевых аналогов дорогих лекарств в ценах 2016 года.
Как получить рецепт на лекарство
Если рецепт заполнен правильно и разборчиво, выписанное в рецепте лекарство — это уверенность, что лекарство будет куплено.

Еще почитать…

Бесплатные лекарственные препараты детям…
Можно ли лечиться бесплатно?


В избранное