Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами сайта

Это Ваше Право

Как оспорить кадастровую стоимость земли?

Что такое кадастровая стоимость и как ее узнать?

Как оспорить кадастровую стоимость землиПод кадастровой стоимостью, согласно Закона 135 ФЗ Ст. 3, 24, 19, понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости. Иными словами кадастровая стоимость не является величиной, утвержденной на постоянной основе, а может колебаться в зависимости от вышеназванных причин. Все сведения о землях на территории Российской Федерации – о том, где они расположены, об их качестве и видах использования, содержатся в специальном списке – кадастре.
Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные органы власти или органы местного самоуправления, которые выбирают оценщика и заключают с ним договор. В соответствии с Законом об оценке в каждом регионе переоценка проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.
Исходя из кадастровой стоимости участка исчисляется и земельный налог. Для налога на земли, занятые жилищным фондом, садово-огородническими товариществами или личными подсобными хозяйствами, он составляет около 0,3% от кадастровой стоимости участка, а для остальных земель – не более 1,5 процентов. Впрочем, ставка налога может быть и меньше, если ее определят местные власти. Получить сведения о кадастровой стоимости оформившим земельный участок в собственность, можно в любом районном отделении Роснедвижимости при наличии номера участка, а также на сайте Росреестра.

Оценка кадастровой стоимости участка.

Кадастровая стоимость участка земли определяется в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками, а порядок ее проведения регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Принимают решение о проведении государственной кадастровой оценки региональные органы власти или органы местного самоуправления. После выбора оценщика, на конкурсной основе, с ним заключают соответствующий договор. Методику определения кадастровой стоимости объектов недвижимости выбирают, в соответствии с действующим законодательством, сами оценщики. После завершения оценки и утверждения ее результатов региональными и местными властями, она передается в федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) «Федеральная кадастровая палата» (ФКП).

Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости.

Процедура оценки кадастровой стоимости земли является весьма сложным процессом со множеством нюансов, поэтому на практике нередки случаи, когда кадастровая стоимость бывает завышена или несоразмерна по отношению к рыночной стоимости участка. Тому есть свои причины:

  • неправильное причисление земельного участка к тому или иному виду разрешенного использования;
  • игнорируются конкретные индивидуальные показатели земельного участка, которые могут весьма негативно влиять на его реальную стоимость;
  • размер удельного показателя кадастровой стоимости определен без каких бы то ни было правовых оснований и т. д.

Существуют и другие ситуации, например, при переводе земельного участка из одной категории в другую. В этом случае текущая кадастровая стоимость участка становится недействительной и потому должна быть изменена. Ведь от нее зависит величина земельного налога. В том случае, когда собственник не согласен с расчётом суммы налога, он имеет право подать заявление в Росреестр для переоценки земельного участка.

Документы на пересмотр кадастровой стоимости.

Физические и юридические лица вправе подать заявление в кадастровую комиссию по месту нахождения земельного участка о снижении его кадастровой стоимости. Запрос принимается только при наличии следующих документов:

  • заявление о пересмотре кадастровой стоимости от имени собственника;
  • паспорт заявителя;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • кадастровый паспорт;
  • свидетельство независимой переоценки;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Документы передаются сотруднику реестровой службы под расписку, после чего им назначается дата принятия решение и документы можно будет забрать.

В том случае, когда справедливость восстановить не удается, следует подать иск в суд, который назначит свою экспертную комиссию для земельного участка, проверит факты , после чего будет вынесено решение.   Суд, в данном случае, установит окончательную сумму оспариваемого имущества.

Еще почитать…

Оформление кадастрового паспорта на земельный участок.


В избранное