Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 Здравствуйте уважаемые подписчики!
Предлагаем Вашему вниманию статью  Сдаем квартиру по закону с ресурса https://etovashepravo.ru



Для пенсионеров, а также для тех, чей заработок едва переваливает за прожиточный минимум, но есть «свободные» площади, с которых можно получить какой-то доход —  сдача квартиры в аренду является неплохим подспорьем к семейному бюджету или пенсии. Ну, а, для некоторых категорий собственников жилья сдачу квартир(ы) в аренду стало основным, причем стабильным и доходным видом бизнеса, благо существует активный спрос на услуги данного вида. 

Кстати, российское законодательство совершенно не против такого рода деятельности граждан, но, согласно ему же — любые доходы, полученные на территории страны, обязаны облагаться определенными видами налогов. И налог с дохода от сдачи квартиры в аренду, не является исключением. Не всегда и не все граждане официально оформляют свою деятельность, связанную со сдачей жилплощади в аренду. К каким последствиям и как это может отразиться на арендодателе, рассказывается ниже.

Составление договора.

Существует два вида договоров. Из них один — договор найма квартиры — который заключается между двумя физическими лицами сроком либо до одного года, либо на больший срок. Договор найма не подлежит обязательной регистрации.
Существует и еще один договор — договор аренды квартиры — который составляется только в том случае, если жилье сдают юридическому лицу. Он подлежит обязательной регистрации.

Договор о найме квартиры — это официальный документ, подтверждающий факт законной сделки с недвижимым имуществом. Он содержит не только всю информацию о сделке, ее условиях и сроках, но также гарантиях и обязанностях обеих сторон. Договор заключается между двумя сторонами: арендодателем и арендатором. Для составления этого документа не требуется сбора многочисленных справок и бесконечного хождение по различным инстанциям, а значит значительной потери свободного времени. Стандартный набор ограничивается, как правило, наличием действительно обязательных документов, такими как:

  • свидетельство о праве собственности на жильё, если квартира приватизирована, или документ, подтверждающий право на собственность;
  • выписка из лицевого счета о всех зарегистрированных в квартире лицах;
  • заверенное нотариусом согласие от всех собственников квартиры, которые должны присутствовать при заключении договора.

При составлении договора, в нем следует подробным образом учесть все договоренности сторон, в том числе порядок оплаты коммунальных платежей и размер оплаты за пользование имуществом.
После заключения договора следует передать нанимателю ключи, а взамен получить деньги, согласно договоренностям сторон. Владелец квартиры может оставить нанимателю расписку, в получении определенной суммы в счет аренды жилья, а наниматель, в свою очередь, пишет расписку о получении ключей. В расписке указываются паспортные данные, дата проведения операции и подпись.

Законная сдача квартиры — преимущества.

Законодательство не обязывает сдавать жилье исключительно после составления договора, но руководствуясь преимуществами, которыми будет обладать арендодатель после его заключения, не следует откладывать процедуру в долгий ящик.

  1. Прежде всего исключаются штрафы и, возможно, уголовное наказание, если выяснится, что арендодатель не предоставлял налоговую декларацию и не платил налоги. При сумме неуплаченных налогов от ста до пятисот тысяч рублей ему грозит лишение свободы сроком до полугода. А вам можно быть спокойным, что проблем с налоговой не возникнет, и вас не привлекут к ответственности за сокрытие прибыли.
  2. Теперь представим себе порчу имущества или квартиры. Если жилье сдавалось без договора — как доказать, да и кому, что в квартире, после окончании срока сдачи, разрисованы обои и напроч отсутствует вся бытовая техника.
  3. А теперь представьте, что ваши квартиросъемщики залили соседей этажом ниже. Счет за ремонт непременно ляжет на ваши плечи.
  4. Ну и, наконец, арендаторы могут оказаться мошенниками и использовать сдаваемую вами квартиру для проживания нелегальных мигрантов, а вы, по их вине, рискует попасть под уголовное дело по факту организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. Может к реальной уголовной ответственности и не привлекут, но вреда не избежать, и не только морального.

Налоги за аренду недвижимого имущества.

Понятно, что с дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду, собственник должен уплатить налог в федеральный бюджет. Но, тут имеет значение, в каком статусе пребывает арендодатель: либо он просто физическое лицо, т.е. гражданин, не зарегистрированный в качестве ИП, либо индивидуальный предприниматель. От этого напрямую зависит вид и размер платежа, поэтому рассмотрим эти случаи более подробно.
Если квартира сдается физическим лицом, не имеющим статуса ИП, арендодатель с договором аренды, а также паспортом и документами, подтверждающими право владения и распоряжения данной квартирой, обращается в налоговый орган и подает декларацию по форме 3-НДФЛ. на 2016 год, ставка равна:

  • 13% — для граждан, проживающих в России более 183 дней в году;
  • 30% — для граждан, находящихся в России менее указанного срока.

В том случае, когда арендодатель зарегистрирован в качестве ИП, он также должен оплачивать налог по упрощенной схеме налогообложения 6%, но при этом он платит фиксированные взносы, которые в год составляют 21 тысячу рублей.
При приобретении патента сумма будет зависеть от площади и региональных ставок, но в любом случае необходимо проводить отдельный расчет для каждой ситуации.


В избранное