Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Это ваше право

  Все выпуски  

Это ваше право


 Здравствуйте уважаемые подписчики!
Предлагаем Вашему вниманию статью с сайта "Это ваше право"



Как пожаловаться в прокуратуруДовольно часто, либо в результате действий (бездействия) должностного лица или государственных органов, а также при нарушении Ваших прав или свобод, закрепленных в Конституции и законодательстве России, приходиться слышать довольно расхожую фразу: «надо жаловаться на них в прокуратуру». При этом, произнеся «заветную» фразу, люди, как правило, успокаиваются, надеясь на то, что само слово – прокуратура – моментально призовет к порядку нерадивых чиновников и восстановит нарушенные права. А как на самом деле?

Как обратиться за помощью в прокуратуру?

Прежде всего, при обращении в прокуратуру, следует учитывать понятия «жалоба» и «заявление». Жалоба является просьбой физического лица защитить и восстановить уже нарушенные права, а в заявлении указывается просьба содействовать реализации своих прав в конкретной ситуации. Например, подавать жалобу следует в том случае, когда нарушены Ваши права в результате действий должностных лиц или государственных органов. При обращении по поводу реализации прав и свобод, закрепленных в Конституции и законодательстве России, Вам следует написать соответствующие заявление. Граждане вправе писать заявления или жалобы в органы прокуратуры, когда в их отношении были произведены действия, находящиеся под юрисдикцией правоохранительных органов и, если заявление, поданное в отдел МВД по своему месту проживания, ни к чему не привело или не было принято к рассмотрению.

Как составить обращение (жалобу, заявление) в прокуратуру.

Не следует считать, что обращение в прокуратуру — это сложная процедура заполнения типовых форм и длительный период ожидания ответа. Это не совсем так. Жалоба или заявление в прокуратуру составляется в произвольной форме, но существуют все таки  некоторые нюансы при написании.

  • Обращение в прокуратуру может быть написано как от руки, так и в электронном виде, но при написании от руки почерк должен быть разборчивым и четким.
  • В обращении следует обязательно указать всех лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, либо тех, которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в обращении обстоятельствам. При этом, если известны места их проживания или нахождения (для юридических лиц), их также следует отразить в документе.
  • При подаче жалобы или заявления следует указать свою фамилию, имя, отчество и почтовый адрес для получения по нему ответа. Анонимные жалобы и заявления прокуратура не принимает и не рассматривает.
  • В обращении указывается наименование прокуратуры, в которую оно направляется.
  • При недостаточности сведений, необходимых для рассмотрения жалобы или заявления, ее обязаны Вам вернуть в течение семи дней для внесения недостающих данных.

Период рассмотрения обращения.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.
В случае отказа гражданину, на основании проведенной проверки, в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

Если Вы недовольны работой прокурора или отметили в его действиях, как должностного лица, нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Еще почитать…

Что делать, если Вы потеряли паспорт РФ.


В избранное