Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Богом были избраны евреи"

  Все выпуски  

"Богом были избраны евреи"


socio.people.evrei      *       Ппродолжаю свою рассылку  "Богом были избраны евреи".  До того, как меня заставили изменить свой Email  эта (совершенно идентичная) рассылка называлась "Богом избранный народ".

   *   В далёкие-далёкие прошлые годы в Персии сложилась такая ситуация:  местный царь Ахашверон удалил от себя царицу Вашти за её отказ явиться на какой-то там пир, чтобы показать гостям свою красоту. Для выбора себе новой  "подруги" царь собрал красивых девушек со всего царства, его выбор в конце концов пал   на красавицу Эстер. Она была сиротой и находилась на воспитании у её дяди Мордехая.  Настоящее имя Эстер,  Хадасса и, как полагают историки, связано с именем вавилонской богини Иштар ( другой вариант  -  Астарта).

   В то же время фаворит царя и первый министр Аман на эти же дни назначил исполнение своего плана по уничтожению евреев во всей Персии (это был первый случай спланированного геноцида в истории).  На 13-й день месяца Адара было назначено избиение евреев во всех городах Персии.  Никто ничего не подозревает, Аман чувствует себя вершителем судеб и предвкушает, как повесит на приговленной уже высокой виселице своего главного и личного врага мудрого Мордехая.

   Ночью того дня Ахашверону не спалось, он велел читать ему летопись.  Там, в частности, говорилось о спасении царя неким Мордехаем, который не был за это вознаграждён. А тут ещё Эстер на пиршестве, куда они пригласила и Ахашверона, и Амана, раскрывает царю своё происхождение, просит его о пощаде для своего народа, защите от смертельного плана  первого министра. Козни Амана разоблачены, он находит смерть на виселице, которую приготовил для Мордехая. Царский указ разрешает евреям самооборону и даже право на жизнь и имущество врагов.

   А вавилонское имя Эстер стало с тех пор популярным среди евреев...    /У меня есть внучка, которую зовут Эстер/ 


В избранное