Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юбилейные и памятные даты человечества: Герда Родель-Нойвирт - 100-летие со дня пождения.



31 октября 2014:


100 лет назад родилась Герда Родель-Нойвирт, - журналистка и социалистический деятель австрийского происхождения, вынужденная в своё время искать убежище как коммунистический активист и еврейка в Швейцарии. Она была в браке с социал-демократическим политиком Эрнстом Роделем.

Отец Герды Нойвирт специализировался на заготовке кислой капусты и огурцов. В 1921 году семья переезжает в Вену, откуда была родом мать и устраивается жить на квартире тестя. Герду определяют на учёбу по специальности банковского клерка в один из еврейских банкирских домов. Молодая девушка вступила сначала в союз социалистической молодёжи, а потом и коммунистической молодёжи. В 1934 году, в период наступления австро-фашистской диктатуры, занималась распространением листовок, а потом перешла на нелегальную работу в коммунистической партии. После присоединения Австрии к фашистской Германии была вынуждена в марте 1938 года эмигрировать в Париж.

Во Франции 24-летняя коммунистка зарабатывала на жизнь массажисткой и секретарём в небольшой редакции. После падения Парижа Нойвирт уехала в Южную Францию и обосновалась в небольшой коммунистической группе. Осенью 1940 года по партийному поручению была переправлена в Швейцарию. В её обязанности входила разведка нелегальный путей перехода через французско-швейцарскую границу. Герда жила нелегально в Цюрихе вплоть до своего ареста. Целый год она пробыла в тюрьме, а потом в лагерях для беженцев в Сумисвальде и Лангенбруке. Затем была вынуждена работать по найму в Муртене и Арбоне, где и познакомилась с будущим мужем Эрстом Роделем, политиком-социалистом и редактором "Тургауэрской рабочей газеты".

В 1945 году Герда Нойвирт возвращается на родину, чтобы строить социалистическую Австрию. К тому времени все её родственники погибли в концлагере. В 1948 году она заключает брак с Эрнстом Роделем и переезжает в Швейцарию. Там она и проработала всю оставшуюся жизнь в качестве журналистки левой еженедельной Арбонской рабочей газеты, отстаивая права простых рабочих людей.

Герда Родель-Нойвирт скончалась 3 февраля 1998 года в Арбоне.

СВЕЖИЙ ПЕРВОИСТОЧНИК всегда в Вами.

С уважением, автор переводной статьи и рассылки Алексей Потупин.


В избранное