Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юбилейные и памятные даты человечества: 18 марта 2015.



Доброго вам времени, дорогие любители истории, культуры и правды

18 марта 2015, среда:

СОБЫТИЯ:

* 125 лет назад (1890 год) император Германии Вильгельм II вынуждает канцлера Отто фон Бисмарка уйти в отставку.

* 100 лет назад (1915 год) была сформирована первая в истории русской армии специальная автомобильная (зенитная) батарея для стрельбы по воздушным целям.

* 50 лет назад (1965 год) советский космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос с борта космического корабля "Восход-2" пилотируемого лётчиком-космонавтом П. И. Беляевым, "отплыв" от корабля "Восход-2" на один метр. Время пребывания вне космического корабля — 23 минуты 41 секунда. Продолжительность полёта экипажа 1 сутки 2 часа. Полёт человека над планетой могли наблюдать миллионы телезрителей.

* 25 лет назад (1990 год) в музее Гарднер (Бостон, США) произошло одно из самых громких и дерзких ограблений XX века, которое долгое время оставалось нераскрытым. В этот день в музей проникли злоумышленники в полицейской форме и вынесли с собой тринадцать экспонатов, включая бесценный "Концерт" Вермеера, три полотна Рембрандта (включая его единственный морской пейзаж), а также работы Мане, Дега и Говарта Флинка. Это самое крупное ограбление музея в истории США. В 23-ю годовщину преступления ФБР объявило о его раскрытии и установлении личностей грабителей. Похищенные полотна до настоящего времени не обнаружены.



ЛЮДИ:

* 325 лет назад (1690 год) родился Кристиан Гольдбах, - немецкий математик; действительный член (профессор математики с 1725), первый конференц-секретарь и советник Академии наук и художеств, тайный советник. В истории математики более всего известен проблемой, которую в 1742 предложил в письме Леонарду Эйлеру.

* 150 лет назад (1865 год) родился Эдуард Штукен, - немецкий писатель. Штукену принадлежит значительное количество романов, многие из которых так или иначе связаны с историей и мифологией Ближнего Востока. Наибольший успех выпал на долю четырёхтомного романа "Белые боги", действие которого происходит в государстве ацтеков. Штукен также сочинял стихи и пьесы. В 1933 году на текст баллады Эдуарда Штукена, излагающей эпизод из "Истории" Геродота, Франц Шрекер написал произведение для чтеца и симфонического оркестра "Жена Интаферна".

* 150 лет назад (1865 год) скончался Фридрих Август Штюлер, - прусский архитектор, оказал в своё время значительное влияние на облик Берлина. Его самыми известными творениями считаются здание Нового музея и купол и триумфальная арка главного портала уничтоженного в 1950 г. здания Городского дворца в Берлине. В 1837 г. он создал проект реконструкции петербургского Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Эти планы не были осуществлены: Николай I предпочёл романтически неоренессансному стилю Штюлера изначальный стиль барочного дворца.

* 75 лет назад (1940 год) родился Марат Сабирович Юнусов, - узбекский и российский учёный-химик, академик РАН. Сын другого известного учёного Сабира Юнусовича Юнусова, основателя Института химии растительных веществ в Ташкенте, где сам Марат Сабирович работал до переезда в Уфу.



Источник информации: портал ПАЛОМНИК.


В избранное