Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный календарь

  Все выпуски  

Православный календарь на 9 ноября 2014 года.




Преподобный Нестор Летописец.

27 октября/09 ноября 2014.

Особенности православного календаря этого дня.

О чём сразу же хочется с радостью поведать - о великом юбилее. 900 лет назад ко Господу отошёл печальник за землю русскую, описатель её древней истории, инок Киево-Печерской обители, преподобный Нестор Летописец. Очень важно, что частицы его мощей распространились по многим монастырям и церквам мира, в том числе одна из них свято сохраняется в Покровском ставропигиальном храме русской православной церкви Дюссельдорфа в Германии. О юбилее Нестора Летописца сообщает и православный церковный календарь. В этот воскресный день праздник отмечают все православные церкви России. И это весьма радует.

В этот же день, согласно православному календарю, святая православная церковь воспоминает:

* Мученика Нестора Солунского. Именно ему будет петь тропарь и кондак церковный хор. В то же время, по благоизволению служащего священника, церковная служба может быть посвящена и Нестору Нетописцу.

* Обретение (в 1539 году) мощей благоверного князя Андрея Смоленского и Переяславского. И здесь служащий священник может воспоминать святого князя Андрея, поскольку в этот день отмечается 475-летие со дня обретения его мощей. Церковный хор может спеть соотвествующие тропарь и кондак.

Народные пословицы, поговорки и приметы, связанные с вспоминаемыми святыми дня:

Девятое ноября было особым, обетным, днем, то есть в этот день давали обещания Богу выполнить какую- нибудь работу или заповедь в течение нескольких недель, месяцев или даже в течение года, замаливая тем самым своей грех и принося реальное действенное покаяние. Строгость выполнения обещания и его "величина" часто зависела не только от силы воли верующего, но и от его достатка. Например, давали обещание построить храм, поставить крест, приобрести и подарить иконы для церкви, отправиться в дальнее пешее паломничество или даже уйти в монастырь, а могли наложить на себя обет безбрачия, полностью отказаться от спиртного, сладкого или скоромного, поставить в храме особую свечу или пожертвовать ему деньги.

Этот день прозвали также "зароком на Параскеву", поскольку следующим днём воспоминается святая великомученица Параскева Пятница.

Полный православный календарь на 27 октября / 09 ноября смотрите ЗДЕСЬ.

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин, Дюссельдорф.

ПОРТАЛ ПАЛОМНИК.


В избранное