Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный календарь

  Все выпуски  

Православный календарь: 01 (14) декабря 2014, воскресенье,






01/14 декабря 2014

Особенности православного календаря дня сего.

Всем поздравления! Во-первых, по старому церковному календарю сегодня наступила зима, - 1 декабря. И, во-вторых, сегодня день воскресный. Где бы мы ни находились - в суровой морозами Сибири или на жарком юге Африки (сейчас там лето), будем радоваться и благодарить Бога хотя бы за то, что мы живы и можем принять участие в праздничной Божественной Литургии.

А теперь посмотрим в календарь и обнаружим, что сегодня празднуются "всего" три святых: ветхозаветный пролрок Наум, праведный Филарет Милостивый и мученик Анания Персянин. Причём, судя по дореволюционным богослужебным указаниям, "главным святым дня" является Филарет Милостивый, чья икона здесь приводится. Для нас, русскоязычных православных, это немножко грустно, поскольку нет "наших русских" святых. На самом деле они есть, только вынесены в календаре "за скобки". Они относятся или к местночтимым святым (преподобный Наум Радонежский, Троицкий чудотворец) или, как святитель Иоанн, архиепископ Новгородский, к "упущенным" святым, память которого в современном календаре отнесена к 07 (20) сентября, но в истории как-то неосторожно забылось, что ещё в 1630 году ему был установлен дополнительный день празднования 01 (14) декабря, связанный с обретением в 1439 году нетленных благоухающих мощей святителя. Никто до сих пор празднования Иоанна Новгородского не отменял, только в официальном календаре об этом сейчас не пишется. Будем считать, что это упущение связано с кровавыми событиями октябрьского переворота 1917 года, после которого много чего было изъято из церковного календаря в Советской России. Мы пережили это несчастное время и можем со спокойной совестью праздновать сегодня день обретения мощей святителя Иоанна Новгородского. И открыто говорить об этом с амвона церкви. Само собой разумеется, будем праздновать и память праведного Филарета Милостивого и других святых дня.

Дополнительно к общему календарю православные разных стран вспоминают своих святых. Здесь приводятся имена только некоторые из них:
* Греция - преподобный Антоний Новый Киосский;
* Франция - святитель Домнол, епископ Леманский;
* Италия - святитель Бессо, епископ Иврейский;
* Германия - святитель Вонифатий, архиепискеоп Майнцский

В этот день некоторые святые имеют юбилеи или круглые памятные даты:
- 1260 лет со времени отшествия ко Господу священномученика Вонифатия, архиепископа Майнцского (+ 754 год).
- 1150 лет со времени отшествия ко Господу преподобного Антония Нового, Киосского (+ около 864 года).
- 575 лет со времени обретения (1439 год) мощей святителя Иоанна, архиепископа Новгородского (+ 1186 год).
Молитвенно воспоминаем этих святых: святителю Вонифатие, преподобне Антоние и святителю Иоанне, молите Бога о нас.

А теперь, с улыбкой, о народном творчестве дня сего:

ДЕНЬ НАУМА-ГРАМОТНИКА
* «Пришел Наум, зимний ветер подул».
* «Пророк Наум, наставь на ум» — в этот день, по обычаю, отдавали отроков в ученье сельским грамотеям ( позже этот в России день перенесли на 1 сентября).
* На Наума учителям делали всевозможные подарки.
* Если человек родился 14 декабря, то он будет отличным преподавателем.
* Зайцы держатся около жилья — к ясному морозному дню.
* Луна в красноватом круге — к снегу.
* Облака у самой земли — к сильному похолоданию.
* Если в морозный дни вокруг солнца образуется туманное кольцо, то ожидай продолжительного ненастья.

ЛЮБОПЫТНОЕ ЧТЕНИЕ:
"...Утром 14 декабря семейство обычно отправлялось в церковь. Там люди молились святому Науму, присутствовали на праздничной службе, просили благословения на учебу. Потом уже дома встречали преподавателя, который угощался с хозяйского стола и начинал заниматься с учеником. При этом, сам отрок должен был обязательно сотворить 3 поклона, получив в ответ три легких символических удара плетью. Мать при этом обязательно должна была громко заплакать, иначе будут говорить, что она является бессердечной. После этого мать сажала ребенка за стол, давала ему костяную указку, а учитель начинал вести урок. Он раскрывал азбуку, и полагалось матери плакать и причитать еще сильнее. Когда заканчивался первый урок, проводимый 14 декабря, то учителя одаривали караваем и полотенцем. Часто проводы и угощения затягивались до ворот дома. После этого ученик уже сам отправлялся к учителю с азбукой, указкой и подарком. Обычно тех отроков, которых родители решали обучить грамоте 14 декабря, отдавали к священнику или приходскому дьяку. На Руси работа учителя считалась очень солидной и важной, требовавшей определенных способностей. Неудивительно, что она очень ценилась, причем, не только 14 декабря". (С сайта: astromeridian.ru).

ПОЛНЫЙ православный календарь на 01/14 декабря смотрите ЗДЕСЬ.

ПОРТАЛ ПАЛОМНИК.

Первоисточник, чистый от рекламы и вообще от всего лишнего и с полезной дополнительной информацией.

Предложение:
если случится быть в Дюссельдорфе или Кёльне, Ахене или Дортмунде, позвоните на номер в Дюссельдорфе 0211 879 36 22 и я с удовольствием проведу для Вас бесплатную экскурсию (или паломничество) по этим или другим ближайшим городам, ну, разве что, за пожертвование для Русской Православной Церкви Дюссельдорфа. Возьмите это предложение себе на заметку или поведайте друзьям, отправляющимся в Германию. Не стесняйтесь, у вас будет неплохой проводник, уже помогавший митрополиту Кириллу (Ставропольскому и Невинномысскому) и архиепископу Луке (Запорожскому м Мелитопольскому). Только одно условие: звонить не менее чем за три дня до экскурсии (паломничества).

С уважением, автор рассылки Алексей Потупин.


В избранное