Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Николай Чудотворец

  Все выпуски  

Николай Чудотворец: Осмоловский образ святителя Николая (часть 1)



На Руси существует множество чудотворных образов святителя Николая, Мирликийских чудотворца. Постараюсь рассказать об одном из них - Осмоловском (ныне село Асмоловка в Курской области). Для начала приведу сведения, сохранившиеся в книге "Житие и чудеса Св. Николая Чудотворца, изданной в 1899 году в Санкт-Петербурге типографией И. Л. Тузова.

" Курская епархия - старинное порубежье Московского царства, помимо известного "Ратного" образа обладает ещё и другим славным чудотворным образом Святителя - не менее, даже, может быть, более древним, в селе Осмолове (Рыльского уезда), в местной приходской церкви. По преданию, образ явился за рекой Сеймом ещё в XV веке и с того времени прославился многими чудотворениями. В честь его впоследствии на месте его явления был основан Засеймский Николаевский монастырь.

Теперь этой обители уже не существует, но остатки её сохранились доселе, равно как и память об одном игумене её, иеромонахе Пафнутии. До сих пор указывают - а) кладбище монастыря с сохранившейся плитой над могилой Пафнутия, б) остатки монастырского подворья и сада, в) ближайшее озеро, известное в память обители под именем "Никольского" и г) место, где обитель находилась, до сих пор называющееся среди народа "монастырём".

Образ украшен серебряной вызлащенной ризой и привлекает к себе всегда немало богомольцев, и особенно много - 6 декабря и 9 мая. В последний день ежегодно бывает крестный ход с образом на место его чудного явления - "монастырь", где совершается молебен Святителю; кроме того тогда же служится панихида на могиле игумена Пафнутия.

Местные жители страшно дорожат своей святыней, и о глубоком благоговении и любви их к этому своему сокровищу можно судить из того, что не будучи в состоянии иметь особой церкви для Чудотворца, они испросили себе у Святейшего Синода разрешение переименовать в Николаевский свой приходской, до того времени Христорождественскую, церковь.*

____________________

* Курские епархиальные ведомости, 1872г., № 7 и "Месяцеслов" Самбик, в. III, с. 261.

Источник информации: А. Вознесенский и Ф. Гусев: Житие и чудеса Св. Николая Чудотворца и слава его в России. С-Петербург, издание книгопродавца И. Л. Тузова, 1899, стр. 519-520.
Изображение Осмоловской иконы - сайт Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря.

Портал ПАЛОМНИК.


В избранное