Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информационные технологии в нашей жизни Выпуск 5. Технологический уклад, в котором мы живем


В предыдущем выпуске мы говорили о том, что развитие информационного общества связано с новым 6-м технологическим укладом, развитием информационно-коммуникативными технологиями и компьютеризацией. Вот давайте об этом и поговорим в этом выпуске: что такое "технологический уклад" и что скрывается за шестью технологическими укладами.

Что такое «технологический уклад»?

Термин «технологического уклада» был введен советскими и российскими экономистами Д.С. Львовым и С.Ю. Глазьевым - «Технологический уклад или по-другому – волна, которая, включая и, характерных определенного уровня развития производства; переходу общества от низкого уклада к более высокому – прогрессивному». Каждый из укладов связан с кризисным периодом и последующим экономическим ростом.

 

Первый технологический уклад 1770-1830 гг. сформировался в Англии и был связан с подъемом производства. В основе мануфактуры появились текстильные машины. Первая промышленная революция, которая знаменуется переходом от ручного труда к машинному. В России при правлении Петра Первого Екатерины Второй мануфактуры основываются по нужды армии и направлены на производство сукна, парусов, обуви. Было построено около 200 мануфактур и 233 завода. При Екатерине Россия стала крупным экспортером парусного полотна в европейские страны.

Второй технологический уклад 1830-1880 гг. связан с революцией на транспорте, появлением пароходов и водного транспорта. Происходит резкий спрос на уголь, руду, чугун. В России начинается настоящая индустриализация, связанная с развитием железных дорог, и что послужило в дальнейшем индустриальному прорыву. Как сказал Франц Герстнер, основатель первой железной дороги в России: «Железная дорога – золотая цепь России». 

Третий технологический уклад 1880-1930 гг. произошел в Российской империи, которая входила в состав ведущих держав. Этот период связан с очередной революцией на транспорте. Когда появились электродвигатели, современные заводы и фабрики, электро- и гидростанции. Существенно меняется организация труда. В России проходят революционные Столыпинские реформы, которые и вывели страну в лидеры. В 1909 году в России начинается экономический рост: прирост промышленного производства составил 88%, в 10 раз увеличились расходы на образование, доход от сельского хозяйства составил 52,6%. Немецкая делегация экономистов, которая прибыла в Россию в 1910 году, отправила в Германию доклад, в которой были такие слова: «Еще 25 лет такой реформы и Россия будет недосягаема ни для каких стран».

Четвертый технологический уклад 1930-1970 гг. связан с появлением двигателя внутреннего сгорания и автомобилями. Уголь был заменен на нефть, которая до этого была грязью, а тут стала главным энергоносителем. Из-за нее начали разгораться войны. От нее стали зависеть целые народы. Начинается подъем базовых отраслей: горная металлургия, электроэнергетика, химическая промышленность, наука. На территории России как за рынок сбыта стали конкурировать Нобель и Ротшильд.

Пятый технологический уклад 1970-2010 гг. сформировался на глазах нашего поколения и связан с появлением микроэлектроники. Появились новые производства, робототехника, конвейер был заменен автоматикой. Также развивается приборостроение, телевидение, радио, мобильная связь, появился интернет и стал цениться интеллектуальный труд. 

Шестой современный технологический уклад 2010-2048 гг. в период которого ожидаются фундаментальные открытия в естествознании. Он сопряжен с атомным уровнем, нанотехнологиями, биохимией, генной инженерией. Ожидается прорыв в области информационно-коммуникационных технологий, как теперь говорят «высоких технологий». У всех сейчас на слуху био- и нано- технологии, генная инженерия, мембранные и квантовые технологии, фотоника, микромеханика, термоядерная энергетика — синтез достижений на этих направлениях должен привести к созданию, например, квантового компьютера, искусственного интеллекта и в конечном счёте обеспечить выход на принципиально новый уровень в системах управления государством, обществом, экономикой.

Специалисты по прогнозам считают, что при сохранении нынешних темпов технико-экономического развития, шестой технологический уклад уже начал оформляться в 2010—2020 годах, а в фазу зрелости вступит в 2040-е годы. При этом в 2020—2025 годах произойдёт новая научно-техническая и технологическая революция, основой которой станут разработки, синтезирующие достижения названных выше базовых направлений.

Подробнее о прогнозируемых достижениях в современной укладе читайте в следующих выпусках. Автор рассылки #МаринаШиршикова


В избранное