Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православные святые: комплексная информация: священномученик Михаил Белороссов.



Михаил Белороссов
пресвитер, иерей, священномученик, новомученик, святой
+ 1920 год.


Дни памяти:
- Воскресенье 25 ЯНВАРЯ (07 февраля) или ближайшее к 25 ЯНВАРЯ (07 февраля). В Соборе Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.
- 11 МАЯ (24 мая). Общецерковная память в Русской Православной Церкви.
- 23 МАЯ (05 июня). В Соборе Ростово-Ярославских святых.

2020 год:
100 лет со времени отшествия священномученика Михаила Белороссова ко Господу.



ЖИТИЕ:

Священническая ряса и крест на груди, являясь внешними признаками исповедания православной веры, могли стать в годы гонения на Церковь поводом для репрессий священника со стороны озлобленных богоборцев, одержимых сатанинской ненавистью ко всему святому.

Михаил Павлович Белороссов родился 11 мая 1859 года в городе Романове-Борисоглебске в семье диакона. Окончив в 1890 году Ярославскую духовную семинарию, служил псаломщиком при Ярославской церкви святителя Николая в Меленках, а в январе рукоположен в сан священника и определён к церкви села Кардинского Романово-Борисоглебского уезда. Одновременно отец Михаил состоял заведующим и законоучителем Кардинской школы грамоты и катехизатором при Кардинской церкви. В августе 1896 года отца Михаила перевели в церковь Воскресения Христова в Романове-Борисоглебске, где он и прослужил более двадцати лет, сочетая свои пастырские обязанности с педагогической деятельностью законоучителя, катехизатора, постоянного члена уездного отделения Епархиального училищного совета и его казначея. Кроме того, отец Михаил состоял сотрудником Попечительства о бедных людях духовного звания по Романово-Борисоглебскому уезду.

Эта разносторонняя деятельность не осталась без поощрения епархиального начальства: в начале его служения в 1897 году ему была объявлена благодарность, позднее он был награждён набедренником, бархатной фиолетовой скуфьей, а в 1912 году – орденом Святой Анны 3-й степени. Отец Михаил имел и другие награды – серебряную медаль в память царствования императора Александра III, серебряную медаль на двойной Владимирской и Александровской ленте в память исполнившегося 25-летия восстановления церковной школы, нагрудный юбилейный знак в память 300-летия царствования дома Романовых. В 1913 году за двадцатилетнюю отлично-усердную службу в сане священника и особые труды в должности законоучителя отец Михаил был награждён бархатной фиолетовой камилавкой.

Отец Михаил был женат на Анне Васильевне, дочери священнослужителя из города Ярославля. Нестяжательный и кроткий пастырь, он жил со своей большой семьёй, в которой воспитывалось пять детей, в небольшом деревянном домике, чудом сохранившемся до наших дней. Прихожане любили его за доброту, благочестие и за духовное единство, царившее в его семье. В 1919 году Воскресенская церковь города Романова была закрыта (впоследствии разрушена). В 1920 году после закрытия церкви семья Белороссовых решила в поисках пропитания малых детей переехать в Ярославль к родителям. Первой уехала матушка Анна Васильевна с детьми, благополучно достигнув города. Вторым обозом ехал отец Михаил. Тогда всюду, а особенно на дорогах, царили безвластие и произвол. Несмотря на просьбы друзей ехать в город, переодевшись в мирское платье, чтобы не привлекать к себе внимания, отец Михаил отказался переодеваться и остался в рясе, в которой ходил всегда, с крестом. На переезде между Ярославлем и Романово-Борисоглебском, проезжая одну из деревень, он привлёк своим внешним видом внимание активистов местной ячейки. Был арестован, обвинён в причастности к контрреволюционному заговору и расстрелян.

После длительного ожидания матушка отца Михаила, Анна Васильевна, отправилась на его поиски. О мученической кончине своего супруга она узнала из рассказов жителей того посёлка, где нашёл своё последнее пристанище отец Михаил.

Священномученице отче Михаиле, моли Бога о нас.

(первоисточник). Автор - протоиерей Николай Лихоманов.
К ПРАВОСЛАВНОМУ КАЛЕНДАРЮ



СЛАВОСЛОВИЯ:

Тропарь, глас 3:
Церкве Русския столпе непоколебимый,/ благочестия правило,/ жития евангельскаго образе,/ священномучениче Михаиле,/ Христа ради пострадавый даже до крове,/ Егоже моли усердно,/ яко Начальника и Совершителя спасения,/ Русь Святую утвердити в Православии// до скончания века.

Кондак, глас 2:
Восхвалим, вернии,/ изряднаго во священницех/ и славнаго в мученицех Михаила,/ Православия поборника и благочестия ревнителя,/ земли Русския красное прозябение,/ иже страданием Небес достиже/ и тамо тепле молит Христа Бога// спастися душам нашим.

Величание:
Величаем тя,/ священномучениче Михаиле,/ и чтим честная страдания твоя,/ яже за Христа/ во утверждение на Руси Православия// претерпел еси.



ЧУДО СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА БЕЛОРОССОВА

Рассказывает священник Николай Буше, настоятель церкви Живоначальной Троицы города Тутаева Ярославской области:

"Я тогда был мирянином, работал инженером, но позже поступил в Коломенскую духовную семинарию. Наш духовник со временем перевёлся в Тутаев, и когда у нас возникли проблемы со здоровьем – мы с детьми начали болеть аллергией, – предложил нам поехать туда, пожить несколько месяцев. Нашему третьему сыну, Алексею, тогда было два месяца. Мы поехали в Тутаев, провели там полгода – нам очень понравилось. И город уютный, и здоровье наладилось. Поэтому мы решили переехать туда насовсем. Через несколько лет, когда я уже учился на четвёртом курсе семинарии, отец Феодор перевёлся в другую область, а мне предложили занять место настоятеля церкви, которую он оставлял. На левом берегу Тутаева семь церквей, в пяти службы идут регулярно, в двух – несколько раз в год; но эту нельзя было оставлять без настоятеля, и вот почему.

На правом берегу Волги жил генерал Сергей Евгеньевич Донцов. Однажды во сне ему явился незнакомый священник и спросил: "Почему у тебя на все стороны окна есть, а на церковь нет?" Стена без окон смотрела на Волгу.

Сергей Евгеньевич поехал на другой берег и нашёл эту церковь – она стояла заброшенной с советских времён, и никто не собирался её восстанавливать. На кладбище возле разрушенной церкви на одной из могил генерал Донцов увидел фотографию священника, который явился ему во сне. Оказалось, это священномученик Михаил Белороссов, в 2000 году причисленный к лику святых.

Сергей Евгеньевич был потрясён. Он начал искать средства, чтобы возродить церковь. Он же предложил нашему духовнику перейти сюда из Москвы. Церковь, где Господь явил такое чудо, нельзя было оставлять без священника, поэтому я с радостью согласился занять место настоятеля. Владыка Вениамин тогда был архиереем только что созданной Рыбинской епархии, он меня и рукоположил."

Церковь была вновь отстроена, как и видно на прилагаемой фотографии.



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

* Священномученик Михаил Белороссов.
* Священномученик Михаил Белороссов. Мулькалендарь.
* Священномученик Михаил Белороссов. Протоиерей Евгений Попиченко.
* 100-летие памяти священномученика Михаила Белороссова отметили в Троицком храме.
* Альбом Белороссовы-Малеевы, автор Алла Антипова и Светлана Митрофанова. Изд-во Белый город, 2009. ISBN: 978-5-7793-1664-4.



Собрал и составил Алексей Потупин.
ПОРТАЛ ПАЛОМНИК.



В избранное