Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rocca?ru - энциклопедия жизни

  Все выпуски  

Rocca?ru - энциклопедия жизни Что значит Низко флексить или Низкий флекс


Что значит низко флексить? Выражение из словарного запаса современной молодежи, или сленга. Позаимствовано из английского языка, получило русские глагольные окончания и новый смысл, несколько отличный от первоначального.

Как распространяется сленг

Сленг всегда появляется в узких группах людей, объединенных по профессиональному, социальному, возрастному и прочим признакам. Например, многие знают строительные «вира» («верх») и «майна» («низ»). Есть ещё сленг наркоманов, заключённых, врачей, журналистов, музыкантов и так далее.

Интересно! Представители профессии или субкультуры, общаясь друг с другом, употребляют новое словечко. Если оно приживается в их речи, то быстро распространяется за пределы группы.

С появлением интернета процесс проникновения сленга в речь обычных людей ускорился. Теперь достаточно одного единственного упоминания "энергичного" слова, чтобы оно разлетелось по всему миру. Нередко оно становится популярным, не имея никакого смысла, – достаточно авторитета того, кто его произносит.

Что значит слово Флекс, откуда произошло

chto-oznachaet-fleksitСлово «флекс»: откуда оно произошло, что означало и означает сегодня, как попало в русский язык?

Началось всё в Америке среди рэперов. Английское слово flex означает "гнуться", "гнуть". Сначала оно употреблялось в разговорах о танцах, потому как человеческое тело изгибается на танцполе. В основном так говорили про музыку с интенсивными «качающими» битами и ритмом.

Позже стали употреблять слово, чтобы позвать знакомых потусить куда-нибудь. Не обязательно с танцами.

Например:

  • флексить на танцполе;
  • флексить под бит;
  • пошли пофлексим и так далее.

Среди рэперов, постоянно использующих слово, наиболее известный – Ice Cube.

Что значит Флексить, дальнейшие метаморфозы слова

chto-znachit-fleksitВскоре слово «флексить» получило другое значение – выпендриваться, выставлять на показ, хвастать. Имеются в виду бессмысленные понты, которые не демонстрируют крутость или финансовую состоятельность человека.

Обычно люди флексят, чтобы самоутвердиться, удовлетворить свои потребности в общественном признании. Этим занимаются люди, которые не могут дать миру ничего нового или интересного – вместо этого они выдают себя за тех, кем не являются.

Такое поведение очень быстро выдаёт людей-пустышек. Часто они даже не являются владельцами тех вещей, которыми хвастаются. Например, арендуют авто, чтобы выложить фотографии в социальных сетях.

Есть такие люди и среди знаменитых рэперов – им редко принадлежит реквизит из их клипов, на самом деле у них нет такого оружия, транспорта, денег, наркотиков, девушек или даже животных. Такое поведение называется «флексить шмотками».

Что значит Низко флексить, распространение в России

В русскоязычных странах выражение появилось после выхода на YouTube дисса на Атеву. Видеоблоггер Лиззка сказала: "Атева флексит низко". До неё выражение "низко флексить" не употреблял никто.

Видео: "Лиззка - дисс на Атеву"

[youtube_new]JFDGuvN5tMA[/youtube_new]

Но всё-таки, что значит «низко флексить»? Так говорят о человеке, который не обладает деньгами, властью, талантом, одевается не модно и прочее. Ему нечем хвастаться - нечем флексить (но он так поступает).

Атева поспешил ответить, и тоже записал дисс (песни, в которых рэперы обращаются с унизительными словами в адрес других рэперов), в котором употребил фразу «Лиззка флексит низко».

Видео: "Эдвард Атева - дисс на Лиззку #РукаЛицо"

[youtube_new]4_LpS74SeXw[/youtube_new]

Выражение мгновенно разлетелось по интернету. Сейчас им пользуются некоторые рэперы вроде Face.

Негативное значение фразы

chto-oznachaet-nizko-fleksitВыше были описаны не все случаи употребления выражения. Иногда оно употребляется для самоиронии. Например, когда человек рассказывает, насколько он беден («у меня, настолько мало денег, что даже лапшу не могу себе позволить»). Но бывает такое крайне редко. Люди предпочитают говорить в негативном ключе о других.

Низкий флекс – бедный, бездарный и немодный человек.

Теперь вы знаете, что значит «низко флексить» или что значит слово «флексить» на сленге.

В лингвистике есть похожий по звучанию термин «флексия».

Значение слова Флексия

«Флексия», значение слова знакомо филологам или тем, кто помнит школьную программу. В лингвистике существует способ словообразования путём изменения окончаний - флексий. С рэпом ничего общего термин не имеет. Используется только в научной или научно-популярной речи. Похожее звучание, не более того.

Как не ударить в грязь лицом при употреблении фразы Низко флексить

chto-znachit-nizko-fleksit1Старайтесь лучше узнать тему, перед тем, как употреблять какие-либо слова. Не используйте в речи ничего, ориентируясь только на тренд,  моду. Те, кто так себя ведёт, просто ещё не знают, что значит фраза «низко флексить».

Представьте, если бы знаменитые рэперы или блоггеры употребляли слова, которых не знают. В лучшем случае, они просто не смогли бы нормально выразить свою точку зрения. В худшем – стали бы посмешищем.

Внимание! Будет гораздо лучше, если вы поразите всех, не только показав отличное знание всех трендовых слов, но и вводя в употребление новые. Только сначала нужно подробно изучить тему. Иначе вы просто придумаете дубликаты существующим названиям. И станете засорять язык.

Старайтесь наполнять свой внутренний мир значимым содержимым. Читайте книги, смотрите интересные фильмы, посещайте лекции, курсы, семинары, учитесь. Тогда никто не сможет обвинить вас в том, что вы низко флексите или флексите вообще.


В избранное