Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rocca?ru - энциклопедия жизни

  Все выпуски  

Rocca?ru - энциклопедия жизни Праздник Хэллоуин: история, традиции, какого числа и как отм


Праздник Хэллоуин, или День всех Святых из разряда чисто западных традиций постепенно расширил свою географию и теперь отмечается во многих европейских и даже азиатских странах. Россия — не исключение. Какого числа празднуют Хэллоуин? В последний день октября, точнее, в ночь на первое ноября проходят костюмированные уличные гуляния. Атмосфера и размах всеобщего веселья сродни предновогодним или предрождественским. Хэллоуин развлекает и мистифицирует одновременно. Ряженые ведьмы, бесы, много вина и огня, близость потустороннего мира в оскале тыквенной головы…

Хэллоуин: история праздника

kakogo-chisla-hehllouinНесколько веков назад у кельтских народов существовал магический ритуал, исполняемый ежегодно по строгим правилам. В то время календарный год не делился на двенадцать месяцев, а состоял из двух периодов: зимы и лета. До христианства было еще далеко, мировоззрение людей формировалось на основе языческих легенд и преданий. Согласно одной из них Бога Солнца каждую зиму брал в плен повелитель Тьмы Самхэйн. По этой причине в ночь с 31 октября на 1 ноября по современному календарю кельты приносили символическую дань темному божеству, чтобы оно вернуло животворящий свет обратно.
Хэллоуин, дата которого совпадала с завершением сельхозработ, воспринимался как символ наступления новой жизни. Зима своими холодами замораживала все живое и только солнечные лучи могли растопить лед и снег, возродить замерший мир. Чёрный рыцарь Самхэйн, согласно языческим верованиям, обитал посредине бесконечной белой пустыни, в царстве покоя и умиротворения. После трудных полевых будней кельтские крестьяне воспринимали зиму как период заслуженного отдыха, время для заботы о детях, родной семье.
В священную ночь на первое ноября властелин Тьмы широко распахивал ворота в потусторонние миры, что давало возможность встретиться с прошлым и рассмотреть, что обещает будущее. Кельты верили, за порогом Хэллоуина ждет новая светлая жизнь, надеялись, теперь-то удача будет сопутствовать им во всех начинаниях.

Праздник Хэллоуин: традиции

Древние ирландцы съезжались на праздник в Тару — самый крупный город страны, устраивали пиршество, пили, ели, гуляли целые сутки. Во имя Самхэйна тушились домашние очаги, вновь разжигали их от пламени освященного жрецами-друидами огня. Такой огонь не сулил семьям кельтов ничего, кроме процветания и его бережно сохраняли целый год, до следующего Хэллоуина.
Ирландские крестьяне верили, на Хэллоуин в реальный мир слетаются все мистические существа: духи, ведьмы, гоблины, прочая нечисть. Именно для встреч с ними народ облачался в демонические наряды, ходил по соседским жилищам, в шутку расточая угрозы и требуя провизии.
Праздник оказался живучим. Даже после жестокого покорения английскими армиями, которым был ненавистен ирландский дух, традиция осталась. Возможно, по причине того, что 31 октября англичане отмечали день Помоны, римской богини плодородия и изобилия. Именно из этого праздника Хэллоуин позаимствовал тыкву, которая сегодня воспринимается как основной символ Дня всех Святых.

Что означает Хэллоуин на английском

Как пишется Хэллоуин? Средневековые англичане именовали ночь с конца октября на начало ноября All Hallows Even. С течением времени три слова слились в одно и редуцировались до современного Halloween.
Римское папство всеми силами пыталось противостоять засилью языческих традиций и выступало против праздника и связанной с ним атрибутики. Но народные традиции оказались сильнее католических предрассудков.

Угощение или наказание?!

Одним из обязательных ритуальных действий на Хэллоуин стала детская забава, когда ряженые мальцы и подростки стучались во все дома и клянчили сладости. Жадность в этот день не прощалась: детишки в отместку могли испакостить входные двери не только сажей. До сих пор скупые американцы могут поутру обнаружить, что их жилище снаружи закидали куриными яйцами или облили нечистотами. Поэтому добропорядочные граждане перед праздником всегда делают запасы конфет и иных сладостей. У нас такое не принято. Но как сильно это напоминает обычай ходить за пасхальными яйцами!

Фонарь Джека, или тыква на Хэллоуин

Легенды упоминают одного ирландского мастера кузнечных дел по имени Джек. Ему удалось дважды обвести вокруг пальца дьявола. Он не продал ему душу, обманув Нечистого. За это после смерти он понес наказание: в рай его не пустили, в ад тоже, кузнецу пришлось скитаться по загробному миру в ожидании Судного дня, освещая путь слабым светом тлеющего уголька в тыквенном фонаре.
Jack-o-lanterns — так называют британцы изготовленный из тыквы светильник, сделавший узнаваемым Хэллоуин во всем мире. Его изготавливают из тыквы, вырезая зловещую усмешку, дырки для глаз и носа. Внутри устанавливается зажженный огарок свечи. Британцы сначала делали светильник Джека из репы, брюквы. Ходило поверье, оставленный на Хэллоуин перед жилищем, фонарь Джека будет отпугивать нечистую силу. А из тыквы его стали мастерить уже американцы, когда традиция дошла до них. Это было в середине девятнадцатого века. Хотя изукрашенная искусной резьбой тыква еще задолго до Дня всех Святых считалась символом плодородия.

Как отмечают Хэллоуин в других странах

hehllouin-istoriya-prazdnikaВ этот день китайцы поминают усопших родственников, накрывая перед их фотографиями столик с едой и неизменным фонариком. Считается, что предкам не хватает пищи, света в их скитаниях по загробному миру. После заката солнца 31 октября горожане запускают в водоемах кораблики из бумаги, поджигая их. Дым от сгоревших корабликов сопутствует душам, улетающим в небеса.
Немцы в этот день отправляются к зловещему замку Франкенштейна, нарядившись в костюмы недобрых сказочных персонажей. Многие надеются увидеть на крыше замка призрак великого сумасшедшего алхимика. По преданиям он должен появиться там именно на Хэллоуин.
Французы собираются на карнавальные шествия в Лиможе и Диснейленде, парижских пригородах. Каждый год к ним присоединяются десятки тысяч туристов со всего мира. Наряженные гоблинами, призраками, вурдалаками и прочей нечистью они заряжаются позитивной энергетикой на год вперед.
Где бы ни отмечали Хэллоуин, это всегда феерическое зрелище. Много красок, световых эффектов, веселья, счастливые лица под ужасающими масками мистических существ.

Хэллоуин в России

hehllouin-v-rossiiПодобие кельтского праздника существовало и в древней Руси. Духов день отмечали в первый понедельник после Троицы. Наряжались козлами, свиньями, лошадьми. Шествие сопровождалось музыкантами, игравшими без устали на балалайках и гармониках. Карнавал выдвигался в поле, где стреляли в небо из ружей и хоронили конскую голову. Это называлось проститься с весной.
Современники по-разному относятся к Хэллоуину. Кто-то не знает, какого числа отмечают Хэллоуин в России и не хочет знать. Кому-то западный праздник — лишний повод весело провести время с друзьями. Молодёжь отправляется в ночные клубы и дискотеки, декорированные по случаю в оранжевые и темные тона, где дурачится, используя соответствующий хеллоуиновской тематике прикид. Фонари Джека — неизменный атрибут. Проводятся конкурсы на лучший маскарадный наряд, розыгрыши, запускаются фейерверки.
Отмечать Хэллоуин в России начали негласно, но массово только в 2010 году. На подоконниках ставят тыквенные фонарики. Рядом — мясные и овощные блюда, дар душам предков. Предварительно запасаются парафиновыми свечками, так как электричество согласно канонам в День всех Святых не в чести. Оформляются помещения под вечеринки на различные мистические тематики: ночь оживших мертвецов, шабаш вампиров и пр. Зеркала во всех случаях рекомендуется убирать или закрывать плотной тканью. Визитов нечистой силы из Зазеркалья никто не отменял.

Праздничные костюмы

На вечеринки приходят в соответствующих нарядах. Тема известна заранее, так как готовятся и набирают гостей заблаговременно. Наряжаются ведьмами, колдунами, вампирами, чертями, троллями, да кем угодно, насколько хватит фантазии. На то он и шабаш.

Праздничный стол

Напитки подают только красного цвета. Напоминать об аналогии с кровью излишне. От томатного сока до глинтвейна. Из гусиных и прочих паштетов, шоколада, мармелада изготавливают съедобных «червей». Черви тоже понятный символ загробного мира. На столе обязателен тыквенный суп или начиненная творогом и сметаной тыква.
Бифштексы жарят непременно с кровью.

Церковь, власть и Хэллоуин в России

Московский патриархат признает заграничный праздник чуждым русской, российской культуре. Языческие обряды могут сбить с пути истинного детей, а потому должны быть отвергнуты. Мнение РПЦ обеими руками поддерживают представители Общественной палаты РФ, выступившие с законопроектом о запрете Хэллоуина в нашей стране. К примеру, в Архангельской области праздник уже запретили официально. За то же ратуют депутаты петербургской гордумы. А в мусульманских областях России европейское торжество нечистой силы изначально находится под запретом.

Детский сценарий для Хэллоуина

hehllouin-ehtoМалыши искренно верят в чудесные истории, сказочных персонажей, для них празднование Нового года и Хеллоуина, в этом смысле, одно и то же. Совсем не обязательно облачать их в костюмы ведьм, скелетов и вампиров. Вполне уместны образы любого доброго сказочного, мультипликационного персонажа.
Главное, чтобы вечеринка была необычной. Непременно нужно накладывать грим, возня с красками, наносимыми на кожу, вызовет восторг сорванцов. Впрочем, они и сами захотят загримироваться, поскольку взрослые участники торжества подадут им хороший пример.
Украшая помещение, где будут находиться детишки, главное не переборщить и не напугать малышей. Ведь некоторая мистическая атрибутика откровенно страшна. Детки не понимают иронии, их восприятие буквальное, а психика ранимая. Оптимальный вариант паутина с игрушечными паучками, черные гелиевые шарики.

Как сделать фонарь Джека?

fonar-dzhekaНе забываем про тыквенный фонарь. Без него праздника не получится.

  1. Покупаем приличных размеров тыкву. Выгоднее будет побеспокоиться заранее, обычно перед самим Хеллоуином ценники на них становятся космическими.
  2. Срезаем верхнюю часть, не торопясь и не ломая нож: овощ обладает достаточно толстой и жесткой кожей.
  3. Извлекаем наружу всю тыквенную мякоть. Для манипуляций подойдет обычная столовая ложка. Затем смазываем изнутри подсолнечным масло, иначе поверхности быстро засохнут.
  4. Вырезаем отверстия для глаз, носа и зловеще оскаленный рот.
  5. Ставим внутрь зажженную свечу в стакане, для устойчивости. Лучше будет сначала поставить, а потом зажечь длинной лучиной. Иначе можно обжечься. Фонарь готов. Деткам на радость.

Ведьминское зелье

Чтобы увлечь детишек, обязательно надо пригласить их поучаствовать в приготовлении «ведьминского зелья».
Потребуются:

  • половина литрового пакета молока;
  • средних размеров банан;
  • плод киви.

Все забрасываем-заливаем в миксер, взбиваем до получения однородной массы — коктейля. Из-за киви жидкость получится грязно-зеленая, зато будет вкусно и полезно.
Праздник надо обязательно увековечить в семейном альбоме, поэтому фотографировать придется много. Не забываем про подарки, их непременно надо вручить каждому малышу.

История возникновения и распространения Хеллоуина не позволяет даже надеяться на то, что праздник когда-то забудут. Хэллоуин это народные традиции, как бы церковные функционеры и чиновники не хотели их запретить, у них не получится. Народ никогда не откажется от сакральных вещей, ведь они объединяют людей разных национальностей и вероисповеданий гораздо прочнее, чем апломб с правительственных трибун.


В избранное