Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rocca?ru - энциклопедия жизни

  Все выпуски  

Rocca?ru - энциклопедия жизни Как избавится от тли на деревьях и кустарниках


Ежегодно садоводы сталкиваются с нападением на их участки вредителей, которые с удовольствием поедают выращенные с такой любовью деревья и кустарники. Но чтобы отвоевать урожай у вредителя, его «надо знать в лицо». Казалось бы, на тлю даже и внимания обращать не стоит: кому может причинить ущерб крошечное насекомое? Но образуя огромные колонии, она способна за сезон погубить сад и лишить хозяина урожая.

Симптомы заражения тлей

kak-izbavitsya-ot-tli-na-derevyahТля относится к многочисленному семейству Насекомых, отряду Жесткокрылых и является всеядным вредителем. От нее страдает большинство плодовых деревьев и кустарников. С наибольшим удовольствием она уничтожает молодую поросль. За счет сосущего ротового аппарата вытягивает сок из клеток растений.

Итогом такого питания становится деформация побегов, скручивание листьев, опадание бутонов. Меняется внешний вид культуры, теряется урожай. Тля может уничтожать до трети молодых приростов.

Опасность вредителя состоит в том, сто со слюной она может занести инфекцию в клетки садовой культуры, заражая ее вирусными или бактериальными заболеваниями. За вегетационный период она способна принести до 10 молодых поколений и охватить весь сад.

Симптомы заражения тлей выражаются в следующем:

  1. Мелкие насекомые расположены группами (как моховой покров) на нижней стороне листовой пластинки и молодых побегах.
  2. Деформация стебля и увядание листьев, когда колония станет большой и тургор (упругость) тканей заметно снизится.
  3. Темный налет на разных частях растения за счет того, что на нем находится сладкая падь – продукт жизнедеятельности тли, на которой поселился сажистый грибок.
  4. Культура выглядит больной: слабой, безжизненной, вялой. Она отстает в росте, постепенно опадают цветочные бутоны.
  5. Если на плодовых или ягодных растениях появились муравьи, то рядом может оказаться и тля. Муравьи питаются сладкой падью тли и «пасут» вредителя, перенося его на новые места обитания.

Среди деревьев наиболее подвержены заражению слива, вишня, яблоня и калина. Необычно выглядит смородина, поврежденная тлей: на ней видны вздутия - галлы красноватого цвета и свернутые в трубочку листья. При незначительном поражении такие листья следует уничтожить. Борьба с тлей на смородине чаще ведется химическими методами. Эффективен настой из смеси табака и древесной золы.

Как избавится от тли на деревьях и кустарниках

kak-izbavitsya-ot-tlej-na-derevyah-i-kustarnikahСуществуют биологические, химические, механические, народные и другие способы борьбы с вредителем. Главное, прислушиваться к советам и внимательно изучать инструкцию к препаратам, чтобы грамотно и в срок провести обработку. Обычно разовой обработкой обойтись бывает сложно, поэтому ее проводят многократно до распускания бутонов с интервалом 5-7 дней.

Вопрос, как избавится от тли на деревьях и кустарниках волнует многих садоводов, ведь никто не хочет остаться без урожая.

Химические препараты от тли

К помощи инсектицидов хозяин садового участка прибегает в крайнем случае, когда колонии тли основательно заселили плодовые деревья или кустарники. Без истребительных мер обойтись невозможно, так как бездействие приведет к гибели садовых культур.

Используют препараты контактного, системного и кишечного действия. Их влияние на вредителя следующее:

  1. Контактные - убивают насекомое при соприкосновении с его покровами. Они проникают через хитиновую оболочку в тело вредителя. К таким средствам относятся: Арриво, Фьюри, Фуфанон, Карбофос.
  2. Кишечные - попадают в организм тли через систему пищеварения, вызывая их гибель. Наиболее действенные из них – это БИ-58 Новый, Конфидор.
  3. Системные - действуют через ткани растения, поглощая сок из которых, тля гибнет. Обработка такими средствами удобна, если плодовые деревья высокие. Но результат следует ждать не ранее, чем через 2-3 недели. Деревья такой срок выдерживают, а вот розы гибнут. Традиционный препарат системного действия – Актара.

Химические препараты от тли эффективны, но есть и альтернатива -  биологические методы борьбы. Например, Фитоверм, Акарин, Аграверин КЭ, Аверсектин, имеющие в составе ядовитые для тли продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Они совершенно безвредны для людей и животных, но к недостаткам можно отнести короткий срок хранения и потерю свойств при неправильном хранении.

Правила использования химических средств для борьбы с тлей:

  • применяется в крайнем случае, поскольку вместе с тлей гибнут и питающиеся ей хищники;
  • средства следует чередовать, так как вредитель имеет приспособительные механизмы и один и тот же препарат со временем перестает действовать;
  • обработка проводится в безветренный и сухой день, особое внимание уделяется опрыскиванию нижней стороны листа;
  • большинство препаратов токсичны для опылителей - пчел, поэтому обработку проводят до цветения;
  • раннее опрыскивание до распускания почек поможет уничтожить кладки яиц и заранее предотвратить нападение вредителя.

Внимание! Редко можно уничтожить всю колонию за одну обработку. Оставшиеся в живых насекомые начинают активно размножаться, пытаясь восстановить прежнюю численность. Поэтому повторные обработки необходимы. Прекратить их надо до начала плодоношения.

Народный метод, как избавиться от тлей на деревьях и кустарниках

Народные способы всегда были и остаются наиболее популярными, поскольку большинство из них безопасны. Но эффект от них заметен только в том случае, если количество тли на деревьях и кустарниках умеренное. Рецептов придумано и испытано немало. Вот некоторые из них:

  1. Мыльный раствор: мыло натирают на терке и разводят в соотношении 300 г на ведро воды. После опрыскивания плодовых деревьев раствор высыхает и превращается в пленку, на которой тля не может удержаться.
  2. Луковый настой: 40 г луковых головок измельчают и заливают 1 л воды на 5 часов. Вводят небольшое количество раствора хозяйственного мыла. Процеживают и обрабатывают растения.
  3. Чесночный настой: настаивают 250 г головок чеснока в измельченном состоянии на 1 л воды на протяжении 5 дней. 30 г полученного настоя разводят в 10 л воды и обрабатывают деревья и кустарники.
  4. Табачный настой: берут 250 г табачных листьев на 5 л воды и дают постоять несколько дней. Доводят раствор до 10 л и опрыскивают зараженные садовые культуры.
  5. Настой чистотела: к листьям чистотела добавляют ботву томатов и картофеля (около 500 г на ведро воды), настаивают 3 дня, процеживают, добавляют жидкое мыло и опрыскивают заболевшие культуры.

borba-s-tlej-na-derevyahРаспространенный народный метод обработки деревьев и кустарников от тли – это окуривание дымом. В ведре или другой металлической таре разводят небольшой костер, куда высыпают табачную пыль или сухие листья табака. Дым, окутывая растительность, уничтожает вредителя. Это эффективный и простой метод, но для него нужно подобрать безветренный и сухой вечер.

Перечень народных способов борьбы с вредителем очень большой. Нужно применять разные рецепты для получения положительного результата и повторять обработку за сезон в течение нескольких раз. Борьба с тлей во время плодоношения возможна исключительно народными и биологическими методами.

Внимание! Среди трав, которые настаивают для обработки, встречаются ядовитые экземпляры, которые могут погубить другие живые организмы. Если раствор не разбавлен и имеет высокую концентрацию, то он способен обжечь листья растений.

 Период обработки деревьев от тли для профилактики

Обработку следует начинать сразу после схода снега и повышение температуры выше нуля. Как и когда опрыскивать деревья от тли, подробная инструкция дана на упаковке препарата. Рекомендуемая последовательность обработки:

  1. Вредители зимуют в коре, и в весеннее время проводится их изгнание медным купоросом, бордосской жидкостью и карбамидом.
  2. Следующее опрыскивание приходится во время набухания почек (февраль-март).
  3. Далее следует провести истребление тли перед цветением.
  4. Четвертая приходится на время, когда бутоны вот-вот распустятся.

Таким образом, период обработки деревьев от тли для профилактики предполагает проведение основных мероприятий до завязывания плодов. Но если вредитель продолжает обживать прежние места, то за 2-3 недели до уборки ягод и плодов защита растений допустима.

Внимание! Тля распространяется по саду довольно быстро. Ее переносят муравьи, они же охраняют и ухаживают за особями как источником сладкой пади. Во второй половине лета начинается миграция крылатой тли, которая заселяет новые деревья и кустарники.

profilaktika-i-borba-s-tlejОдин из способов защиты дерева от ползающих экземпляров – использование ловчих поясов. Для этого бинт пропитывают березовым дегтем и обвязывают дерево на ширину до 10 см. За счет масляной консистенции к его поверхности прилипают насекомые, поднимающиеся по стволу.

Выручает от поползновения насекомых скотч или липкая лента от мух. Это тот же ловчий пояс. Его нужно обмотать вокруг ствола липкой стороной наружу, Лучше всего использовать двухсторонний скотч. Ловчие пояса нужно менять несколько раз за вегетационный период. Но нужно помнить, что они не защитят от летающих особей.

Натуральные и недорогие методы борьбы с тлей

Борьба с тлей на сливе и других плодовых деревьев невозможна с использованием химических средств в период созревания плодов. Но существуют другие эффективные методы с использованием натуральных и недорогих веществ, которые помогут решить проблему:

  1. Применение нашатырного спирта для опрыскивания. Нужно купить в аптеке нашатырный спирт и использовать 40 мл на 10 л воды, добавив 2 ст. л жидкого мыла для прилипания раствора к поверхности листьев и побегов. Опрыскивание проводят весной и в первой половине лета.
  2. Обработка кальцинированной содой. 2 ст. л кальцинированной соды разводят в 1 л воды и добавляют 1 ст. л любого моющего средства. Обработка сада возможна в период созревания плодов трехкратно с интервалом в 5 дней.
  3. Существуют и простые механические способы. При незначительном заражении можно раздавить отдельных особей руками или оборвать пораженные листочки.
  4. Помогает и промывание листы водой сильным напором из шланга. Тля попадает на землю и при наличие ловчих поясов не может забраться на прежнее местообитание. Смывание насекомого также следует проводить неоднократно.

К сведению! Как отпугнуть вредителя, «знают» морковь, укроп, фенхель и петрушка. На них поселяются жуки-журчалки – природные враги тли. Лаванда и чабрец не нравятся черной тле, а вот на настурцию она переселится с большой охотой.

Избавится от тли сложно: практически ежегодно она посещает наши сады, нанося ущерб урожаю. Вредитель обладает целым рядом преимуществ: быстро размножается, легко расселяется, приспосабливается к отравляющим веществам. Поэтому главной целью является не истребление многочисленных колоний тли, а профилактические меры борьбы, которые спасут сад от опасного  вредителя.


В избранное