Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rocca?ru - энциклопедия жизни

  Все выпуски  

Rocca?ru - энциклопедия жизни Где находится Доминикана на карте мира, достопримечательност


Найдите Доминикану на карте мира и вы узнаете где находится самый райский уголок земли. Это островное государство в Карибском море – уникальное место с пляжами удивительной красоты, самыми раскидистыми в мире пальмами и со всеми остальными атрибутами тропического рая. Страна, живущая в ритме сальсы и бачаты, с наполненными ароматом рома ночами приглашает всех окунуться в атмосферу настоящего отдыха. Каждый проведенный в Доминикане день – это праздник, которому никогда не приходит конец.

Почему острова называются Доминикана

gde-nahoditsya-dominikana-na-karte-miraСтолица республики Санто-Доминго основана самим Колумбом. Город стал первым на Американском континенте, где появились крепость, университет и возникла торговля. Столица Нового Света служила для европейцев воротами в Карибский регион.

О том, почему острова называются Доминикана, существует две версии. Колумб высадился сюда в воскресенье. Dies Dominica – именно так на латыни звучит название этого дня. Но некоторые историки считают, что своим именем страна обязана святому Доминику – монаху-проповеднику, основателю ордена доминиканцев.

Главная достопримечательность Доминиканы

Архитектура Санто-Доминго изобилует ветхой фактурностью, как будто над ней поработали реставраторы. Но это именно та старина, которая радует глаз. Однако самая главная достопримечательность Доминиканы – ее природа. Только здесь вы увидите каскад сразу из 27 водопадов Дамахагуа. Всего за 28 песо можно прокатиться по лабиринту, которые вода выточила в скалах. Один из самых экстремальных аквапарков мира.

В непосредственной близости от Дамахагуа находится гора Изабель де Торрес. Взобравшись на ее вершину, можно полюбоваться самым главным богатством региона – Карибским морем. Оно никогда не бывает одинаковым, переливаясь всеми оттенками голубого цвета, как драгоценная бирюза.

Следует помнить, что окружает Доминиканскую республику с одной стороны океан, а с другой Карибское море. Лишь незначительная часть границы проходит по суше. Любоваться морем можно бесконечно. Ради него сюда едут туристы. Это одно из немногих мест на земле, которое вживую выглядит именно так, как в красивой рекламе на ТВ, без какого-либо фотошопа.

Доминикана - погода по месяцам

dominikana-pogoda-po-mesyacamЛето на Доминикане царит с апреля по октябрь. Столбик термометра в это время редко опускается ниже 31 градуса. Самый холодный месяц январь радует комфортными для жителей средних широт 23 градусами. Заботиться о том, какая температура воды по месяцам, не стоит. В любое время года она держится на уровне 23-24 градусов. Туристов не напрягают даже ливни. Они стремительны и кратковременны. К тому же, тропический дождь – один из самых приятных релакс-процедур, придуманных самой природой. Этот райский уголок земли обходят стороной ураганы, оставляя туристам только ветер, тоже короткий, стремительный, хоть и сильный. Даже обрушившийся на американский континент ураган Мария не нанес ему серьезного ущерба, хотя и был объявлен красный уровень опасности.

На островах Доминикана погода по месяцам держится примерно в таком диапазоне:

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь
28-3028-3030-3130-313131-3231-3232-3429-3129-3129-3129-30

Доминиканская погода одна из самых удивительных в мире. Ведь на относительно небольшой территории представлены океан и море, горы, влажные леса и даже засушливые пустыни. В горных районах Констанция и Харабакоа температура в отдельные периоды может опускаться до 12 градусов. На Пике Дуарте зимой даже можно увидеть снег. Им туристов из Европы удивить сложно. Поэтому для отдыха они выбирают восточные районы страны. Самые популярные Пунта-Кана и Баваро. А здесь температура воздуха в течение года меняется незначительно.

Какой климат в Доминиканской республике по месяцам

Однако самых привередливых туристов не может не интересовать вопрос, какой климат в Доминиканской республике о месяцам. А его можно разделить на несколько сезонов:

  1. Низкий: с апреля по октябрь. В этот период чаще идут дожди и «бушуют» тайфуны. Вернее сказать, существует реальность их возникновения. Чаще вместо тайфунов просто дует сильный ветер. Дожди в это время незначительные, кратковременные, идут только ночью. Самая высокая вероятность плохой погоды в августе-сентябре. Но отдых все равно будет замечательным.
  1. Высокий: с декабря по март. В мире не так много мест, где посреди зимы можно устроить райский отдых. Но не только поэтому. В этот период на Доминикане, действительно, самая ласковая погода. А еще тысячи туристов летят на острова, чтобы полюбоваться необычным зрелищем – настоящим шоу, которое дарят зрителям киты-горбачи. Они мигрируют в этот уголок Карибского моря, чтобы вывести потомство.

Пляжный сезон длится круглый год, но самый идеальный с ноября по март: дождей нет, а от зноя спасает легкий ветерок. Бархатный или самый мягкий сезон продолжается с октября по февраль.

Как добраться

dominikana-pogoda-na-punta-kanaРусские туристы предпочитают отдыхать в Пунта Кане. Здесь находится один из девяти международных аэропортов. Причем, он единственный принимает самолеты из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Краснодара. Правда, все рейсы чартерные.

Вкратце расскажем о том, как добраться до Доминиканы. Регулярные рейсы осуществляются со стыковками в одной из европейских стран – Париже, Франкфурте, Мюнхене, Амстердаме или Мадриде. Точное время вылета нужно уточнять на сайтах авиакомпаний, осуществляющих перелет. Можно также добраться рейсами в Майами или Нью-Йорк с пересадкой на Санта-Доминго.

Вылет из Время вылетаСтыковка Вылет из стыковочного аэропортаПриземление в
Шереметьевопонедельник, четверг, суббота 10.30Париж 12.3013.55Пунта-Кана 16.45
Шереметьевовторник 7.05Франкфурт 8.209.25Пунта-Кана 13.15
Шереметьевосреда  7.05Франкфурт 8.2011.10Пунта-Кана 13.15
Шереметьевочетверг 10.40Амстердам 12.1015.10

Пунта-Кана

20.10

Шереметьевосуббота 7.05Франкфурт 10.2014.40Пунта-Кана 18.40
Шереметьевовоскресенье 7.05Франкфурт -10.2014.50Пунта-Кана 18.50
Домодедовоежедневно 7.25Мадрид 10.3513.00Санто-Доминго 15.45
Санкт-Петербургпонедельник, четверг, суббота 7.20Париж 10.4013.55

Пунта-Кана

16.45

Санкт-Петербургвторник-пятница 6.05

Франкфурт

7.00

9.05

Пунта-Кана

13.05

Санкт-Петербургпонедельник, четверг, суббота 7.20Париж 8.5013.55

Санто-Доминго

19.05

Санкт-Петербургвторник-пятница 19.25Франкфурт 20.2023.50Санто-Доминго 4.00

Доминикана, погода на Пунта Кана

Туристам, которых интересует Доминикана, погода на Пунта Кана никогда не принесет неприятных сюрпризов. Отдых в стиле «баунти» испортить невозможно. Здесь все выглядит ровно так, как это показано в рекламе знаменитых батончиков. Побережье Пунта Кана сплошь застроено пятизвездочными отелями. А как бонус – мангровые леса поблизости, три национальных парка и лучшие в мире рыбные рестораны. Температура воздуха не опускается круглый год ниже 28С. Поэтому погода в апреле в Доминикана ровно такая же, что и в феврале: райские условия для отдыха.

В непосредственной близости от Пунта Кана находится элитный курорт для богатых и знаменитых Кап Кана. Это закрытый город, где обладатели огромных состояний отстроили шикарные виллы, стоимостью в несколько миллионов долларов. Правда, пляжи на Кап-Кане пустые. Богачи предпочитают греть спину под ласковым солнцем на небольших необитаемых островах, куда они отправляются на своих яхтах.

Самые известные праздники на острове

gde-nahoditsya-dominikana-na-karteГлавный и самый известный праздник на острове – карнавал. В 2018 году он начался 24 января и продлился до 1 марта. Доминиканский фестиваль признан ЮНЕСКО одним из четырех, самых красочных в мире.

Наиболее важный государственный праздник страны – День независимости и день рождения города Санто-Доминго, 4 августа. В ХХ веке праздник носил патриотическую окраску. А в новом тысячелетии он стал более красочным и непринужденным.

Доминикана – главный на американском континенте секс-курорт. А для не обремененных брачными узами мужчин в октябре организовывается фестиваль холостяков. Увлекательная программа позволяет участникам не только вдоволь развлечься, но и, возможно, встретить свою вторую половинку.

В августе на острова устремляются любители меренге – танца с самой непростой историей. Он возник в бедных слоях общества и отличался тем, что танцоры слишком близко прикасались друг к другу. Элита посчитала меренге безнравственным. Но танец страсти и любви выжил. Более того, он стал настолько популярным, что начиная с 1967 года, каждое лето проходит фестиваль в его честь.

Но все же главное торжество островитян – Пасха. Начинаются пасхальные дни с Праздника Тела Христова. В этот день улицы пустеют, веселье стихает – доминиканцы молятся в церкви. А в день Христова Воскресения, наоборот, идут к морю, а не в храм. Традиции красить яйца к пасхальному столу здесь нет. Хозяйки готовят курицу и пекут сладкие пироги.

Чтобы отдохнуть в Доминиканской республике, не обязательно быть толстосумом. Здесь можно потратить миллионы или всего лишь несколько сотен долларов. Впечатления будут теми же, только в разной обертке. На этом бесконечном празднике места хватит всем.


В избранное