Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rocca?ru - энциклопедия жизни

  Все выпуски  

Rocca?ru - энциклопедия жизни Почему у капусты фиолетовые листья, как вылечить капустный л


Ежегодно овощеводы сталкиваются со странными явлениями, которые происходят с  овощными культурами. То стебель у растения искривлен, то завязь опадает, то рост недостаточный. А иногда капуста белокочанных и даже цветных сортов меняет окраску своих листьев. Отчего это зависит, и что делать в этом случае?

Почему у капусты фиолетовые листья: что делать?

kapusta-list-fioletovyjЦвет листьев у культурных растений чаще всего связан с наличием в почве 4 важных компонентов: азота, магния, калия, фосфора. Если меняется их соотношение, то и цвет кочана может измениться. Становится капуста внутри фиолетовая. Большинство растениеводов сходятся во мнении, что наличие фиолетового оттенка связано с недостатком фосфора.

Это основная причина, но не единственная.

 

Почему у капусты синеют листья?

Это происходит, когда растение:

  • испытывает нехватку не только фосфора, но и азота;
  • нарушены условия выращивания: низкая или повышенная влажность, пересадка (как стрессовый фактор), низкие температуры;
  • на корнях развивается грибковая инфекция – «черная ножка», которая приводит к гибели культуры, поскольку через коневую систему перестают поступать питательные вещества.

Цвет начинает изменяться от прожилок, потом переходит на центральную часть листа, затем синеют края.

Важно! При изменении окраски листьев у капусты основной упор нужно сделать на внесение фосфорных удобрений: суперфосфата или приготовленного самостоятельно органического удобрения, содержащего фосфор. Если не внести нужный элемент, то рост может остановиться и кочан не завяжется.

Какие меры помогут спасти урожай?

Естественно, растению нужно создать нормальные условия для роста и развития. Оптимальная освещенность, нормальный температурный режим, регулируемая частота поливов поможет получить полноценный урожай. Капуста может посинеть от низких температур, поэтому при похолодании используют укрывной материал.

Стресс и изменение окраски листовой пластинки возникает при посадке рассады. Но это явление временное и после того, как рассада адаптируется, она приобретет нормальную, зеленую окраску. На это потребуется несколько недель. Но если результатом изменения окраски стала болезнь, то нужно выяснить ее происхождение и подлечить культуру. В случае заболевания «черной ножкой» нужно удалить кочан с корнем, а оставшиеся экземпляры обработать коллоидной серой.

Как лечить у капусты фиолетовые листья?

kak-lechit-u-kapusty-fioletovye-listyaПрежде всего, нужно обратить внимание на сортовые особенности культуры. Сорта отличаются не только сроками выращивания. У них разная форма, окраска и пищевые свойства. Кроме того, сорт должен соответствовать той зоне, для которой он создан, чтобы выдерживать определенные климатические условия.

Основной метод лечения посиневших листьев любимой всеми культуры – это правильное внесение фосфорных удобрений. Чаще всего используют суперфосфат: простой содержит до 20% доступного фосфора, двойной – до 45%.

Обычно почва готовится заранее: в осенний период удобрения вносятся по всей площади. Другой способ – внесение его в лунки перед посадкой. Если почва не удобрена, то удобрение применяют в период роста растения.

Фосфор усваивается плохо при внесении в кислые почвы, поэтому при подкормках учитывайте реакцию почвы. Да и сама культура не любит почвы с низким рН. Об этом нужно знать при внесении удобрений.

За лето в почву вносят несколько подкормок:

  1. Первая применяется через 15 дней после посадки рассады: вносят азотные удобрения,
  2. Вторая – также через 15 дней комплексная,
  3. Третья – еще через 15 дней фосфорно-азотная,
  4. Следующая – калийная для продолжительной лежкости кочанов.

При правильном у ходе и своевременном внесении удобрений вопрос «Как лечить у капусты фиолетовые листья?» не будет стоять на повестке дня.

Почему желтеют листья у рассады капусты?

Заболевание, связанное с пожелтением листьев рассады, называют фузариозным увяданием. Это грибковое заболевание, которое поражает не только рассаду, но и сам овощ, высаженный в грунт. Без обработки погибает ¼ часть урожая.

Признаки заболевания следующие:

  • листики меняют окрас на желто-зеленый,
  • они теряют тургор (упругость) и увядают,
  • листовая пластинка поражается не полностью, местами цвет остается зеленым,
  • на стебле в разрезе видно кольцо сосудов темно-коричневого цвета,
  • остается центральная розетка, нижние листья опадают.

Инструкция по обработке предполагает удалить всю больную рассаду. В осенний период нужно провести обеззараживание почвы, поскольку микроорганизм продолжительное время сохраняется в земле. В домашних условиях готовят медный купорос, используя на 10 л воды 5 г средства, и обрабатывают зараженные участки.

Почему вянут листья у капусты?

pochemu-vyanut-listya-u-kapustyПроблема, с которой может столкнуться огородник, это увядание капустных листьев. Чаще всего причиной становится такое грибковое заболевание, как кила. При внимательном осмотре корневой системы заметны вздутия и наросты белесо-желтоватого цвета. Постепенно наросты загнивают, корневая система разрушается. Вначале увядают листья, а кочан постепенно желтеет и становится рыхлым.

Споры попадают в почву, где сохраняются 4-6 лет, поэтому на прежний участок возвращать культуру можно по прошествии этого периода. Санитарами участка (предшественники) станут томаты и яровой чеснок, которые очистят почву от килы за 2 года.

Интересно! Чтобы проверить отсутствие на участке килы, посадите немного пекинской капусты. Выкапывайте ее на разных этапах, проверяя корневую систему. Если поражений нет, то на следующий год высаживайте сорта белокочанной капусты.

Почему желтеют листья у цветной капусты?

На вопрос, почему желтеют листья у цветной капусты или вдруг овощ стала фиолетовой, ответит не каждый овощевод. Но наиболее распространенных причин две:

  1. Фузариозное увядание, когда грибковая инфекция через корни попадает в растение. Вначале листовая пластинка местами желтеет, а потом опадает. Заболевание активно распространяется жарким летом. Основной метод борьбы – смена «места жительства» капусты на 5 лет.
  2. Последствия действия вредителя – капустной мухи. Она зимует в почве, а весной откладывает яйца недалеко от корней крестоцветных. Личинки внедряются в корень, которым питаются. Здесь же они окукливаются. Это тормозит рост культуры на три недели, а при сильном заражении вызывает гибель.

pochemu-zhelteyut-listya-u-cvetnoj-kapustyЛечение овоща народными средствами от капустной мухи предполагает специальную обработку против «невидимого врага». Личинки находятся в почве и корнях, поэтому избавится от них не так просто: опрыскивание листьев не принесет желаемых Важнорезультатов.

Действовать нужно весной, когда муха только отложила кладку яиц. Чтобы ее разрушить, землю вокруг овоща обрабатывают смесью нафталина и песка (1:7) или табачной пылью с известью (1:1). На 1 кв. м расходуется 300 г смеси.

Важно! Существует биологический метод борьбы с  вредителем. Это черные или садовые муравьи, которые прибегут на сладкое, если рядом с кочаном оставить приманку с вареньем. Они полакомятся вареньем и личинками капустной мухи, которые являются для них обычной пищей.

Фиолетовый окрас приобретает по тем же причинам, что и белокочанная. Недостаток фосфора в почве - это основной момент, почему цветная капуста стала фиолетовой. Обычно такой цвет получают и другие культуры, которые выращиваются на бедных почвах.

Как не допустить у капусты фиолетовые листья

В ходе выращивания овоща возникает много вопросов и проблем. Это растение, которое любят вредители и не обходят стороной болезни. И изменение окраски листьев является признаком проблемы, которая уже возникла или появится очень скоро. Почему синеют листья у капусты? С помощью изменения окраски культура просит о помощи.

Зная причины изменения цвета листьев, можно определиться с профилактическими мероприятиями, которые включают:

  • соблюдение правил севооборота с возвращением культуры на прежнее место через 4 года;
  • своевременное удобрение участка осенью и внесение органической смеси с золой непосредственно в лунки (обязательное внесение фосфора);
  • обеззараживание почвы доломитовой мукой, известью или медным купоросом (бордосской жидкостью);
  • обработка семян перед посадкой для повышения иммунитета;
  • соблюдение необходимых требований культуры к условиям выращивания.

Знания теории по вопросу: как правильно выращивать и как не допустить у капусты фиолетовые листья, не дают гарантии богатого урожая и полновесных кочанов. На практике все гораздо сложнее. И опытный овощевод сталкивается с проблемами, которые заводят его в тупик. Почва постепенно обедняется, вредители и болезни множатся, появляются новые, плохо адаптированные сорта: все это создает определенные трудности при выращивании культур.


В избранное