Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rocca?ru - энциклопедия жизни

  Все выпуски  

Rocca?ru - энциклопедия жизни Кто такие русские: откуда произошли, национальный характер и


В 1992 году была упразднена графа «национальность» в паспорте, но понятие в умах граждан осталось. Если же спросить кого-либо, какие черты характера современного русского человека больше всего описывают его сущность, то скорее всего в ответ можно услышать нечто пафосно-патриотическое или стандартные клише, навязанные случайно или умышленно классической литературой и современными СМИ.

Попробуем немного разобраться в этом вопросе, хотя тема обширная и достойна диссертации. Мы будем исходить прежде всего из общего определения народа как сообщества людей, объединённых общим языком, историей, культурой и этническим происхождением.

Кто такие русские, значение термина "русские"

kto-takie-russkieВ истории любого народа, развитие которого происходит не на наших глазах (например, американцев) есть много неясного и противоречивого. Это же относится и к вопросу, откуда произошли русские. Над проблемой происхождения этого народа ломает головы уже не одно поколение археологов, историков и лингвистов, а сейчас к ним присоединились ещё и генетики. Трудность заключается в том, что о наших предках практически ничего не известно, так как они не оставили значимых исторических памятников своего существования.

Происхождение и значение термина "русские" имеет ещё больше версий, чем история этноса. Большинство из них основано на различных созвучных словах в иностранных языках, которые могут быть просто простым совпадением. К тому же любой язык видоизменяется с течением времени, как и значения слов.

Откуда пошла русская земля

Рассматривается несколько теорий, каждая из которых имеет свои изъяны, недосказанности и необъяснимые вопросы:

  1. Дунайская. Самая популярная и академическая. Согласно ей, прародители-славяне изначально проживали на Дунае, потом мигрировали в Прикарпатье, а затем расселялись на восток и северо-восток, смешиваясь с коренными финно-угорскими племенами.
  2. Норманская. Её сторонники уверены, что первое выходцы из Скандинавии (варяги или норманны), будучи более образованными и развитыми, ассимилировали и объединили разрозненные племена на обширной территории.
  3. Центральная (или антинорманская). Согласно этой версии, славяне ниоткуда не приходили, а были коренным народом на территории от Урала до Атлантического океана.

Имеется ещё множество гибридных, промежуточных и альтернативных гипотез. Достоверно можно сказать, что язык русского народа наряду с украинским и белорусским выделился из когда-то общего для этих этносов восточнославянского языка.

С кем у русских общие корни

otkuda-proizoshli-russkie-lyudiСогласно исследованиям по гаплогруппам (генные вариации, передаваемые только по мужской линии) на вопрос, откуда произошли русские люди, можно ответить так:

  • на 47% русские - славяне (маркер R1a представлен у всех славянских народов, больше всего у поляков – 56%);
  • на 20% – балтийцы и северяне (маркер N1a1);
  • на 12% – потомки народов, проживавших на территориях современных Боснии-Герцеговины, Сербии и Хорватии (маркер I1b).

А вот ожидаемых азиатских (татаро-монгольских) маркеров практически нет. Таким образом, генетически этот народ наиболее близок с белорусами, украинцами и поляками. Также родство выражается в общих культурных традициях, обычаях и сходствах языков.

Важно! Этот метод позволяет определить только общего предка по мужской линии. Y-хромосома (гаплогруппа) не несёт в себе никакой генетической информации и является необходимой, но недостаточной составляющей для определения национальной принадлежности.

Характеристика современного русского человека

Самое масштабное исследования антропологов по всей территории России завершилось в 1959 году. По его результатом были выделены целых 15 антропологических типов, привязанных к территории проживания.  За последние 60 лет за счёт внутренней миграции границы между ними всё больше стираются.

Современные представители народа очень разнообразны, но чаще всего для них характерны:

  • светлые оттенки кожи, глаз и волос (хотя среди так называемых «центрального» и «средневолжского» типа чаще встречаются тёмные волосы, а среди клязьминского – карие глаза);
  • средне выраженное надбровье и профиль;
  • умеренно широкое лицо;
  • форма глаз – ближе к круглой;
  • средняя густота растительности на лице и теле у мужчин.

Где живут русские люди, язык русского народа

Большинство представителей этноса (111 млн. человек) проживает в России, причём плотность расселения по субъектам федерации неравномерна. Наибольший процент (более 90%) сосредоточен в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, на юге Сибири. Наименьший (около 5%) – в республиках Кавказа (Чечне, Ингушетии, Дагестане).

По распределению в соседних странах можно судить о том, с каким народом русские ближе корнями и душой:

  • Украина – более 8 млн. (или 17% всей численности населения);
  • Казахстан – около 3,6 млн. (20%);
  • Латвия – 512 тыс. (25 %);
  • Эстония – 324 тыс. (25%);
  • Белоруссия – 785 тыс. (8%)

Русские за границей в основном обосновались в США (более 3 млн.), Канаде (550 тыс.), Германии (502 тыс.), Бразилии (200 тыс.)

Русский язык – государственный в Российской Федерации и некоторых странах бывшего СССР. Относится в группе восточнославянских языков. Является родным для 168 млн. человек и вторым для 110 млн., занимает пятое место в мире по распространённости.

Черты характера современного русского человека

otkuda-vzyalis-russkieВыражение «загадочная русская душа» слышал каждый, но никто не может объяснить его значение. Есть ли действительно уникальные черты народа или это лишь стереотипы и анекдоты про русских людей?

Некоторые устойчивые штампы имеют под собой культурологические и экономико-географические основы.

Например,

  1. Неулыбчивые и неприветливые. На самом деле, улыбка при встрече с незнакомцем – это знак вежливости, характерный для западной культуры. Там человек улыбается не потому что он рад вас видеть, а потому что так принято.
  2. Вера в «царя». Единовластие на долгий период воспринимается обществом как знак стабильности и порядка. Но эта черта характерна для многих народов, особенно восточных.
  3. Несчастны и пессимистичны. В западной культуре не принято выставлять свои проблемы напоказ, для этого есть психоаналитик. Наши сограждане более откровенны в отношении своих бед. Обратная сторона этой, казалось бы, отрицательной черты – способность к искреннему сочувствию и сопереживанию.

Традиции современного русского человека

otkuda-poyavilis-russkieОбилие праздников по разным поводам и склонность к шумному веселью можно считать компенсацией суровому климату и мрачному видению будущего. Новогодние каникулы длятся 10 дней, часто майские праздники растягиваются на неделю.

Профессиональные праздники – наследие Советского Союза, которое охватывает практически все отрасли экономики. Крупные религиозные христианские даты (Рождество, Пасха) так или иначе отмечаются практически во всех семьях независимо от того, в какого бога верят русские люди.

Следование традициям во многом зависят от региона проживания. Так, в российской провинции более шумно и долго длятся свадебные мероприятия, а в крупных городах необходимость считаться с соседями и «квартирный вопрос» вносят свои корректировки в размах торжества.

В какого бога верят русские люди

После распада СССР – страны атеизма, где открытая принадлежность к религии не поощрялась, а часто и наказывалось, христианство в России переживает возрождение. Церкви и храмы стали расти буквально как грибы после дождя. Согласно данным социологических исследований, 75% опрошенных причисляют себя к православным. Сложно судить, искренняя ли эта вера, либо это интерес к тому, что было запретным долгое время, или просто слепое следование течениям моды, но многие традиции современного русского человека имеют религиозные корни.

Почти все остальные 25% являются атеистами или агностиками. Достаточно редко среди представителей этого народа можно встретить человека, исповедующего ислам, иудаизм или другую религию.

Русские за границей, интересные факты о русских

Численность русских за рубежом составляет около 30 млн. человек, большинство которых проживает на территориях стран бывшего Советского Союза, а также в США, Западной Европе. Там, где живут русские люди, несомненно проявляется некоторый колорит. При этом интересно, что они редко образуют национальные общины, как эмигранты из других стран. Возможно, это объясняется желанием как можно быстрее слиться с местным населением и стать частью нового социума.

Интересно! В странах Запада все выходцы из бывшего Союза автоматически считаются «russian» вне зависимости от их национального самоопределения. Это связано как с отсутствием понятия «национальность», так и с их общими моделями поведения и ментальностью.

Анекдоты про русских людей

Этот жанр, конечно, не даёт объективное представление об этносе. Однако из самых популярных анекдотов можно узнать интересные факты о русских и понять, как представители нации воспринимают самих себя.

Некоторые из них «воспевают» непобедимость народа.

Например,

«На Западе существует забава – каждые сто лет объединиться против русских, чтобы получить от них по морде и успокоиться на следующее столетие».

Другие характеризуют представителей этноса как вечно пьяных и ленивых: «Для русского человека существуют только две проблемы – как доработать до пятницы, и как не умереть за выходные».

Третьи говорят об уникальной смекалке: «Американцы потратили миллионы долларов на то, чтобы изобрести ручку, которой можно писать в невесомости, а русские взяли карандаш».

С возможностью путешествовать и сравнивать себя с иностранцами у наших сограждан появился шанс посмотреть на себя другими глазами и понять, откуда взялись русские, кто они такие на самом деле. При этом выяснилось, что у нас с европейцами больше сходств, чем различий. А особый менталитет связан прежде всего с историческими и экономическими причинами. Развеяны многие стереотипы, например, как о самой пьющей и рефлексирующей нации – а это важная ступень для здорового самовосприятия народа.


В избранное