Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальная инженерия

  Все выпуски  

Социальная инженерия Сбор кредитных карт (часть 3)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Продолжаем изучение книги Кевина Митника и Вильяма Саймона «Искусство обмана».

 

Вариации по теме: Сбор кредитных карт

 

Сообщение от Митника

 

Человеку свойственно думать, что вряд ли его обманут именно в этой конкретной сделке, по крайней мере, пока нет причин предполагать обратное. Мы взвешиваем риски и затем, в большинстве случаев, доверяем без всяких сомнений. Это естественное поведение цивилизованного человека… по крайней мере, цивилизованных людей, которыми никогда не манипулировали или не обманывали на крупную суму денег.

Когда мы были детьми, наши родители учили нас не верить незнакомцам. Может быть, нам всем следовало бы придерживаться этому вековому принципу в сегодняшней рабочей обстановке.

В работе, люди просят нас все время о чем-то. Вы имеете электронный адрес этого парня? Где самая последняя версия списка клиентов? Кто субподрядчик в этой части проекта? Пожалуйста, пошлите мне самое последнее обновление проекта. Мне нужна новая версия исходного кода.

И как можно догадаться: иногда люди, которые просят о чем-либо, являются людьми, которых вы не знаете лично, к примеру, те, кто работает в другой части компании. Но если информация, которую они дают, подтверждается, и, оказывается, что они знакомы («Марианна сказала…»; «Это находится на сервере K 16…»; «… исправленное издание 26 нового продукта планируется»), мы расширяем наш круг доверия, чтобы включить их, и радостно даем им то, о чем они просят.

Конечно, мы не всегда спрашиваем себя: «Почему кому-то на заводе в Далласе нужно увидеть новые планы продукта?» или « могло бы навредить чему-нибудь, если дать имя сервера, где они находятся?» Итак, мы задаем иные вопросы. Если ответы являются разумными и произносятся в нормальном тоне, мы понижаем бдительность, возвращаясь к нашей естественной склонности доверять нашему «приятелю» мужчине или женщине, и сделаем (в рамках разумного) все, что нас попросят сделать.

И не думайте, что нападающий атакует только тех людей, которые пользуются компьютерной системой компании. Как насчет парня в почтовой комнате? «Вы хотите меня о чем-то попросить? Бросить это во внутренний почтовый ящик компании?» Клерк из комнаты почты знает, что там дискетка со специальной небольшой программой для секретаря CEO, управляющего делами? Теперь нападающий получает собственную персональную копию email CEO. ОПА! Могло ли что-то подобное случаться в вашей компании? Ответ – конечно.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное