Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как достичь взаимопонимания

  Все выпуски  

Как достичь взаимопонимания. Межличностные отношения и социальная эффективность.


Дорогой читатель, из этой статьи вы узнаете:

  • Как управлять межличностными отношениями.
  • Как повысить свою эффективность действий в социальной среде.

Человек – существо стайное, поэтому жизнь его проходит на социальной территории. Совокупность отношений между человеком и социальной реальностью оформилась как личность.

Человеческая жизнь в основном тратится на удовлетворение наших потребностей.  То, что может удовлетворить потребность – является ценностью. У нас автоматически выстраивается иерархия ценностей. Сначала удовлетворяются доминирующие потребности.

Личность оценивает способ удовлетворения потребности, если одобряет –  то удовлетворяет. У нас формируются стереотипы, поэтому  жизнь может протекать совершенно без осознавания. Нам привили механизм оценочного мышления – постоянно все сравнивать, лишь бы только мы не начали думать.

Современная жизнь усложняется, следовательно, удовлетворять потребности становится сложнее, поэтому тема межличностных отношений сейчас наиболее актуальна. Межличностные отношения и социальная эффективность.

Человек имеет двойственную природу: «внешний» человек – действующий в социальном пространстве (Я как Он) и «внутренний» человек – это в себе самом, для себя бытие (Я как Я).

 В результате социализации человек, отождествляясь с собой внешним, обнаруживает себя, что он «сделан» из людей. Так появляется Я – как «Мы»- личность. Это целое «Я как Мы» включает в себя и «Я-как Они».

 «Я как  Мы» – это та группа людей, на фоне которой человек себя воспринимает. Все, что не входит в систему социальной ориентации, которую он усвоил – воспринимается как некое отклонение, нарушение – это не наше – «Они».

В «Мы» все межличностные отношения построены на правилах и нормах – договорах. А социум требует соблюдение и выполнение требований, и соответствие своей функции данного «Мы». Это происходит на уровне автоматического мышления и если есть жесткая прикрепленность к конкретному «Мы» расходуется огромный энергетический ресурс на вытеснение того, что относится к «Они».  

Читать полностью.... 


В избранное