Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спорные мысли: Дайджест

  Все выпуски  

Спорные мысли: Дайджест #6: 'О финиках, Приднестровьи, и сталинской национальной...'


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
За прошедшую неделю на канале вышли следующие материалы:
  • ...что вы знаете о бревенчатых домах? - о некоторых особенностях жизни в общинной деревне, и как это можно увидеть сегодня, глядя на обычный деревенский дом,
  • О финиках, Приднестровьи, и сталинской национальной политике - этот текст был, по неизвестным мне причинам, заблокирован цензуройадминистрацией Дзена, поэтому его вы можете прочесть тут, в этом выпуске рассылки,
  • Чемпионат мира по биатлону: наши перспективы - и они, на мой взгляд, довольно неплохи,
  • Сильное впечатление - о росте цен на рубеже января и февраля, и
  • Гангутское сражение - о том, почему это, достаточно небольшое, сражение считается одним из главных успехов русского флота.

Листая старые страницы
В феврале 2020 года вышли два парных материала:
А еще, год тому назад (видимо, обострение цензурного рвения в начале февраля) был заблокирован другой мой материал, про медицинские маски и перчатки. И про то, что читать надо не только первую фразу, но и то, что написано дальше. Доступа к этому материалу сейчас нет, но, возможно, попозже, на другом ресурсе...


В этом выпуске "Дайджеста"

О финиках, Приднестровьи, и сталинской национальной политике

Источник: YouTube
Источник: YouTube
Говорят, в Африке, давным-давно, был забавный способ ловли обезьян. В большой тяжелый кувшин с длинным узким горлышком на виду у стаи обезьянок клались финики. Обезьянки народ наблюдательный, сообразительный, и очень любящий сладкое. Но не умный. Поэтому, как только человек уходил и кувшин оставался один, самая смелая обезьянка спрыгивала с дерева и неслась за финиками. Запускала внутрь руку, хватала полный кулачок фиников... А вытащить не могла! горлышко узкое. И так, и эдак - не идет! По одному, может быть, и смогла бы вынимать финики, но на это ума не хватает: жадность сильнее.
И, говорят, настолько сильнее жадность, чем ум, что, даже когда возвращается ловец, обезьянка не может отпустить стиснутые в кулачке финики - так и попадается.
* * *
Собственно, вся история Приднестровья - об этом.
Боюсь наврать, но, если мне не изменяет память, товарищ Сталин, откусив от Румынии Бессарабию и Буковину, сляпал на их основе республику Молдавию... и прирезал к ней узенькую полосу земель вдоль Днестра, населенную преимущественно украинцами и русскими.
Собственно, румынская Бессарабия - это междуречье Прута и Днестра, помечено коричневой линией. А к ней были
прирезаны кусочки от Украинской ССР. Источник: ppt-online.org

Это решение товарища Сталина заложило долговременную мину под молдавскую государственность и вообще под молдавских националистов.
Националист - не может отказаться от земли. Его на этом вопросе "клинит". Украинские националисты сегодня считают "своими землями" аж дальневосточное Приморье, куда при Столыпине переселилось довольно много украинцев. Что уж говорить о русских землях, названных когда-то в летописях "украинами"! Приполярный Урал, северное Поволжье, земли, прилегающие к Рязанскому княжеству с юга? - "Это всё Украина!", гордо скажет вам украинский националист.
Да что говорить, они от Крыма отказаться не могут, где никогда не было украинского большинства. И от того кусочка области войска Донского, которое широкой рукой прирезал им тот же самый товарищ Сталин.
Но речь сейчас о националистах не украинских, а молдавских.
Они тоже никак не могут отказаться от прирезанных земель. Как та обезьянка - от фиников. Если бы не Приднестровье - давным-давно произошло бы объединение "двух ветвей румынского народа" (оставим сейчас в стороне обсуждение того, являются ли отдельным народом молдаване, есть достаточно серьезные аргументы за обе стороны). И жили бы молдавские националисты в своем, румынском государстве...
...то есть нет, в составе Евросоюза. Но это националистов как-то не смущает, потерю государственности за печеньки они потерей не считают. Латышские, литовские и эстонские националисты не дадут соврать. И даже польские - тоже. Если хорошо кормят - то все в порядке, даже лишение права управлять своей собственной экономикой, не говоря о внешней политике, валюте, и вооруженных силах.
Но, опять же, речь сейчас не о "националистах" в составе Евросоюза. Речь о Приднестровьи.
* * *
Сталинская национальная политика была мудрой. Тут даже непонятно, ёрничаешь, произнося эту фразу, или говоришь всерьез.
Картинка вырезана из открытого источника
Картинка вырезана из открытого источника
Товарищ Сталин, будучи представителем малого народа, отлично понимал все особенности национализма. И очень тщательно продумывал, как именно намертво связать малые народы - "в единую семью народов, Советский Союз". В отличие от древних римлян, которые знали только один прием "национальной политики" - "Разделяй и властвуй!", в отличие от властей Российской и Австро-Венгерской империй, которые умели только гнобить и ассимилировать, товарищ Сталин придумал два совершенно новых приема национальной политики.
Первый звучал парадоксально: "Объединяй и властвуй".
Все просто... когда оно уже придумано.
Нужно объединить в одно государственное образование два народа, максимально далеких друг от друга этнически и ментально. Так рождаются Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия. Для этого в состав Грузии включается Абхазия. Борьба за власть в таком "национальном" объединении будет предельно жесткой, и обоим народам постоянно будет нужен верховный арбитр - в роли которого и будет выступать центральная союзная власть.
Собственно, отличная иллюстрация принципа "объединения". Пожалел Сталин только своих родственников-осетин; все остальные были жестоко объединены (Чечено-Ингушетию помните? вот; а Дагестан состоит из чуть ли не пятидесяти разных народов). Источник: livekavkaz.ru
Собственно, отличная иллюстрация принципа "объединения". Пожалел Сталин только своих родственников-осетин; все остальные были жестоко объединены (Чечено-Ингушетию помните? вот; а Дагестан состоит из чуть ли не пятидесяти разных народов). Источник: livekavkaz.ru
Хорошо (для товарища Сталина хорошо), когда эти два народа живут вперемешку. Но если народ проживает компактно? тогда к нему надо прирезать территорию, населенную соседним народом. Так в состав Казахстана включаются земли Южной Сибири, населенные почти исключительно русскими, так к Украине добавляются земли Причерноморья ("Новороссия", там украинцев было много, но не большинство населения) и часть земель области войска Донского (где украинцами и не пахло, там казаки-донцы жили).
Карта не вполне точна, её велокорусские националисты ваяли :) Но суть отражает: казахи исторически кочевали по полосе от Алтая до Каспия, чуть шире показанной на карте. Источник: великоруссия.рф
Карта не вполне точна, её велокорусские националисты ваяли :) Но суть отражает: казахи исторически кочевали по полосе от Алтая до Каспия, чуть шире показанной на карте. Источник: великоруссия.рф
Ну и точно так же к Молдавии, уже в 1940 году, "прирезается" Приднестровье.
А националист - он никогда не может отказаться от земли. Никогда не откажутся от Косово сербы. Никогда не откажутся от Нарвы эстонцы. Испанцы никогда не отпустят - по доброй воле - каталонцев, а латыши не отпустят земли южной Латгалии. Да что там, они до сих пор надеются "вернуть" Пыталовский район Псковской области.
И до тех пор, пока Приднестровье считается частью Молдавии - она останется "независимой", не объединится с Румынией, и даже не вступит в Евросоюз. Немцы с Французами не захотят иметь в составе Евросоюза территорию с нерешенными этническими проблемами...
* * *
Нет, принципом "объединения" сталинская национальная политика, конечно, не ограничивалась. Принцип "разделения" он использовал не хуже древних римлян. Разделить русских по кусочкам, и напихать этих кусочков всюду, куда только можно? А как же! Такие примеры я уже приводил. Но и разделить донских казаков на две части и запихнуть их в две республики, "забыв" о едва не появившемся самостоятельном государстве? запросто! разделить своих родственников-осетин на две республики? да что там, принцип разделения Сталин применял ничуть не реже, чем более навороченный принцип объединения.
Ну и нельзя не сказать про еще одно "ноу-хау" - выселение, оно же депортация. Наиболее на слуху, конечно, депортации чеченцев и крымских татар после войны, но, вообще-то, эту методу товарищ Сталин использовал неоднократно и в самых разных формах, от частичной депортации - когда выселялись "нежелательные элементы", как в Прибалтике и Западной Украине/Белоруссии в 1940-1941 (да и после войны), до полной - когда отправлялись в изгнание целые народы. Были и промежуточные варианты, выселение с определенной территории, к примеру. Замечу, что депортированных расселяли так, чтобы они ни в коем случае не могли образовать "землячества", "чайна-тауны", на новом месте жительства: чеченцев, к примеру, инструкция требовала расселять так, чтобы не больше одной семьи попадало в одну деревню или поселок. Тем самым создавались все предпосылки к ассимиляции выселяемых.
И разделение, и депортация, и ассимиляция - не новость в мировой истории. Депортация армян в Оттоманской империи очень на слуху, к примеру. Геноцидом считается. Да и царская Россия закончила кавказскую войну крупномасштабным выселением горских народов, в основном черкесов (адыгов) и чеченцев. Отличия от сталинского метода - не было предпринято мер для ассимиляции депортированных, фактически, весь народ оседал компактно на новом месте. В этом варианте тоже были "плюсы" для властей: такое компактное переселение создавало очень серьезные проблемы с местными жителями, и возникавший этнический конфликт позволял властям легче контролировать переселенных. Так сказать, сталинский вариант "объединения" реализовывался сам собой.
* * *
Кстати, не надо думать, будто бы сейчас никто в мире не ведет "сталинскую национальную политику".
Еще как ведет!
И делает это - мировой гегемон, супер-демократическое и супер-свободное государство, Соединенные Штаты Америки.

Мне просто лень сейчас перечислять все примеры, но вглядитесь - и за всей национальной и над-национальной политикой США вы увидите призрак усов и трубки. Разделяй, объединяй, ассимилируй и депортируй - эти четыре великих принципа постоянно используются мировым гегемоном... Ну а чего вы хотите? ничего лучше история пока не придумала... Если речь идет о внешнем управлении судьбами "независимых" народов.

 


В избранное