Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спорные мысли: Социум

  Все выпуски  

Спорные мысли: Социум 'Коронавирусные страдания-2'


 Коронавирусные страдания-2

Всё тянется и тянется, и когда же оно, наконец, закончится...

Но - новые мысли появляются, и новые выводы - тоже.

Вообще, достаточно стрёмно сейчас писать о коронавирусе и пандемии. Похвалишь режим ограничения - редактору покажется, что ты нагнетаешь страсти. Поругаешь - недооцениваешь угрозу. И в обоих случаях - долой заметку из эфира!

Забавнее всего смотрятся потуги европейских властей. Помните, я писал про Собянина, что у него программа действий выражается словом "надочтотоделать"? Вот у них сейчас эта же проблема. Делать что-то надо, но все, что можно было сделать - уже сделано. И начинается: кто-то вводит комендантский час, кто-то - тройные маски и изолирующие респираторы. Бессмыслица полная, но - "надочтотоделать"! надо показать людям, что правительство-парламент-минздрав (нужное подчеркнуть) не дремлет и стоит на страже.

В Латвии было смешно. Ввели комендантский час. Когда население стало удивляться - что, после девяти вечера вирус становится агрессивнее? - объяснили: это чтобы облегчить жизнь полицейским, которые вынуждены весь день патрулировать улицы. Вечером теперь отдохнуть смогут.

Ну, что вы думаете? отменили комендантский час, довольно скоро. А знаете почему? не падайте: потому что теперь полицейские еще больше уставали, ведь им теперь приходилось еще и всю ночь патрулировать улицы. Комендантский час же!

С тройными масками и прочими забредами ситуация ничем не лучше. Тоже отменят, только еще больше увеличат озлобленность населения.

Смешно? а это не Чехия. Это Бердск. Фото: berdsk.bezformata.com
Смешно? а это не Чехия. Это Бердск. Фото: berdsk.bezformata.com

* * *

У нас тут все куда лучше.

Во-первых, вторая волна откровенно идет на убыль, и лично я не вижу никаких предпосылок для третьей - которой нас так любит пугать пресса, особенно западная. Кончатся холода, и кончится эпидемия, будут вялые отголоски.

Всеж-таки коронавирус, как его ни пиарь, это банальное ОРВИ. Мы с вами этой гадостью (острой респираторной вирусной инфекцией) каждый год болели, кто два-три раза за холодный сезон, а кто и семь-восемь, уж какой у кого иммунитет и какие условия работы. Соответственно, наши с вами организмы куда лучше готовы противостоять вирусным инфекциям, которые проникают в организм и заражают его на фоне переохлаждения. Более того, всё воздействия вируса на дыхательную систему мы с вами переносим лучше, потому что тренированные очень, да и многие поколения предков выработали у нас повышенную устойчивость к заболеваниям легких, горла, и носовых пазух. Мы попросту лучше подготовлены переносить заболевания такого рода.

Нет, разумеется, для пожилых людей никакого преимущества: каждый год ловя несколько простуд, они серьезно изнашивали эти части организма. Ну и, соответственно, какой-нибудь бодрый итальянский старичок имеет не меньше шансов успешно пережит заражение коронавирусом, чем наш. А то и больше. Но вот на уровне "до 50 лет" преимущества у россиян перед европейцами - огромные. А уж перед какими-нибудь жителями теплых тропических островов, и сравнивать смешно.

Так вот. В Москве уже выработан коллективный иммунитет: на это указывает и статистика (падение числа заболевших в сутки), и простой подсчет. 980 тысяч официально заболевших. На каждого моего знакомого, заразившегося "официально", приходится по крайней мере один, который заболел, но к врачам не пошел. Многие из них потом делали анализ на антитела, подтверждая, что уже переболели коронавирусом (как правило те из моих знакомых, которым надо было куда-то ехать). То есть переболевших - около двух миллионов. Добавим к этому, что, по сведениям ВОЗ, по меньшей мере половина заболевших переносит коронавирусную инфекцию бессимптомно. То есть, еще примерно столько же (по меньшей мере столько же, если быть точным) - это люди, которые переболели, и даже этого не заметили. Они, соответственно, не учтены в первых двух категориях.

Сколько получилось? под четыре миллиона? Давайте теперь учтем, что пожилые люди плотно сидят по домам, и потому эта категория в значительной мере выведена из-под угрозы заражения. А пожилых в Москве - дай боже, миллиона четыре. Пусть половина из них "плотно самоизолировалась", тогда имеем следующую картину: из "не-самоизолировавшихся" 7-8 миллионов человек уже переболело по меньшей мере 4 миллиона. Половина или больше.

В принципе, про образование в Москве коллективного иммунитета впервые заговорили врачи, и сделали они это аж в конце июля. Тогда взятые случайным образом пробы показали наличие антител у почти половины детей (до 14 лет: более 40%), и у 30% людей среднего возраста (от 15 до 35 лет). То есть уже тогда Москва была на полпути к коллективному иммунитету, по крайней мере - среди людей, которые достаточно легко переносят коронавирусную инфекцию.

Ширина голубого пика примерно одинакова, что весной, что сейчас, зимой. Страна большая, аж месяца на три затягивается распространение эпидемии. А вот "московский" пик весной прошел буквально за месяц, а сейчас тянется и тянется. Причина - обратные волны коронавируса, приходящие в столицу из провинции. Полноценный карантин не вводился, вот и ходит вирус туда-сюда. Источник: РБК
Ширина голубого пика примерно одинакова, что весной, что сейчас, зимой. Страна большая, аж месяца на три затягивается распространение эпидемии. А вот "московский" пик весной прошел буквально за месяц, а сейчас тянется и тянется. Причина - обратные волны коронавируса, приходящие в столицу из провинции. Полноценный карантин не вводился, вот и ходит вирус туда-сюда. Источник: РБК

То, что Москва близка к достижению коллективного иммунитета, показывают и графики роста числа заразившихся: сейчас эти величины упали очень близко к тому уровню, который был между первой и второй волнами. И если в июле-сентябре можно было говорить об успешной борьбе с эпидемией методами карантина-"самоизоляции", то сейчас, скорее всего, надо говорить о постепенном исчерпании неболевших - тех, кто может заразиться. Конечно, всю эту благостную картину может испортить неизвестный срок сохранения иммунитета: если он составляет менее полугода, то к "неболевшим" скоро придется приплюсовывать "переболевших давно", они тоже смогут заражаться, уже повторно. Но нам эти сведения пока неизвестны (да и никому они пока достоверно не известны), так что можем расслабиться :)

Любопытно глядеть на графики распространения коронавируса по стране - в сравнении с Москвой. Если весной, во время первой волны, Москва выступила в роли "источника инфекции" - а потом коронавирус долго и муторно распространялся по стране; то сейчас, зимой, уже Москва была "жертвой" остальных частей страны, на это указывает очень растянутый "колокол" графика заболеваемости. Волны коронавируса гуляли по России, отражаясь от естественных границ, и возвращаясь к своему первоначальному источнику; вот и "подпитывалась" эпидемиологическая обстановка в Москве приходящими из провинции "волнами" и "волночками". Сейчас, впрочем, и в провинции уже довольно лихо падает заболеваемость, и только Питер продолжает не радовать сводками...

* * *

Чего ждать дальше?

А вот знаете, ничего особо страшного. Вакцина-шмакцина, это, конечно, хорошо, но... грипп вам в помощь. Помните, как страшно начиналось? "испанка", десятки миллионов заболевших, десятки миллионов жертв. Заполненные больными стадионы и вокзалы, сбивающиеся с ног медсестры и волонтеры.

"Испанка". От 10 до 25 миллионов погибших, по разным оценкам (из-за идущей Первой Мировой войны точные цифры определить не удалось). Фото: mk-mari.ru
"Испанка". От 10 до 25 миллионов погибших, по разным оценкам (из-за идущей Первой Мировой войны точные цифры определить не удалось). Фото: mk-mari.ru

И?

Всего через пять лет летальность "испанки" упала в десятки раз. Группа риска, в основном, вымерла, остальные приобрели иммунитет. Плюс врачи научились смягчать наиболее тяжелые последствия заболевания, тем самым резко повысив выживаемость заболевших. Плюс появились первые лекарства.

Ну а потом и антибиотики, и вакцина, и так далее и тому подобное.

В наши дни смертность от гриппа в развитых странах составляет сотые доли процента, а в недоразвитых - до половины процента (более типично 0.1%), но все равно это в сотни раз ниже, чем смертность во время первой волны гриппа-испанки.

Причиной этого спада стали еще и мутации испанки, в результате которых "выживали" и получали наибольшее распространение наименее смертоносные версии.

Вангую: уже следующей осенью смертность от коронавируса упадет раз в десять, с нынешних 2% до 0.1-0.2%. Просто из-за наличия остаточного иммунитета у тех, кто переболел, и мутаций самого коронавируса. Плюс врачи уже более-менее научатся лечить по крайней мере симптомы болезни, плюс число заразившихся будет куда меньше, а значит, каждый больной получит гораздо большее внимание врачей...

В общем, еще не как "обычная простуда", но уже всяко не намного хуже, чем "обычный грипп".

Плюс вакцины. Кто-то привьется (особенно важно это для групп риска), да и работу над новыми версиями вакцин иммунологи и инфекционисты ведут постоянно и без отдыха. Глядишь, через полгода-год появится еще более эффективная вакцина.

Так что лет через пять будем вспоминать этот самый коронавирус если не со смехом, то, по крайней мере, без экзальтации. Врачи и учителя будут осенью прививаться - как они это всегда делали с вакциной от гриппа; кстати, в какой-то момент появятся и совмещенные вакцины, - группы риска частью будут тоже проходить вакцинацию, а частью - "самоизолироваться" на зиму... А все остальные заживут обычной жизнью. Время от времени кто-то будет болеть тяжело - и мы будем говорить об этом "Ну надо же! от обычной короны!" точно так же, как пару лет назад мы встречали рассказы о том, как кто-то тяжело переносил заболевание гриппом. А то и умирал от осложнений.

В общем... Нет повода для паники.

Разве что стоит помнить о том, что есть куда более опасные штаммы вирусов, которые пока еще не научились передаваться от человека к человеку. И, с этой точки зрения - хорошо, что эту пандемию вызвал "всего лишь" коронавирус. Был бы это птичий грипп, о котором любит поминать А.Л. Мясников, мало бы нам с вами не показалось. Он пострашнее испанки будет. А ведь есть и другие... гадости.

И, как ни странно, хорошо, что мир прошел через эту пандемию. Теперь и простые люди будут серьезнее относиться к инфекционным болезням; и правительства научатся более решительно - и более точно - принимать меры по борьбе с инфекцией; и врачи, глядишь, выработают методы более быстрой разработки новых вакцин...

С той, следующей, гадостью - это может оказаться жизненно важно. В масштабе человечества.

"Иллюстрация добавлена исключительно в декоративных целях" (С) Venefica 
Источник рисунка: shi-ra.livejournal.com
"Иллюстрация добавлена исключительно в декоративных целях" (С) Venefica
Источник рисунка: shi-ra.livejournal.com

В избранное