Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 67


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: снова о происхождении домашней собаки

В продолжение "собачьей" темы публикуем на портале текст большого доклада А.Н. Власенко. Материал включает более 80 фотографий!

Ранее на портале было опубликовано видео этого выступления. И вот - литературный вариант:

Власенко Александр Николаевич: Происхождение собаки. Откуда есть пошла Canis familiaris?

Для начала рассмотрим некоторые аспекты биологии волка как первостепенного кандидата на роль предка домашней собаки, чьи претензии, вроде бы, подтверждаются их фенотипическим (в том числе поведенческим) сходством, результатами исследований ДНК и фактом свободного скрещивания волка и собаки с получением от них плодовитого потомства.

Все подвиды волка способны скрещиваться с собаками, и более того – по различным данным от 5 до 40% волков европейских популяций на самом деле являются волкособачьими гибридами. Что касается некоторых североамериканских подвидов волка, то нет сомнений в их гибридном (с собаками) происхождении. Кроме того, известно, что североамериканские волки-самцы регулярно кроют самок койота и те дают от них плодовитое же потомство. Американский красный волк (Canis rufus), согласно данным, полученным при анализе ДНК, является результатом естественной гибридизации серого волка и койота, происходящей в последние 12,5 тыс. лет. В искусственных условиях получены шакаловолчьи, шакалособачьи и даже койотошакальи гибриды.

Таким образом...


Новость с Суматры (плюс видеозапись):

Заснята на видео охота орангутанов на медленных лори

Во всех 3-х случаях охотником выступила одна и та же взрослая самка (по имени Йет), а поедать добычу охотнице помогала ее дочь-подросток (Йени). Охота всегда происходила так: Йет отклонялась от своего привычного маршрута, залезала на дерево (где находилась жертва) и сбрасывала лори вниз, а затем спускалась и добивала животное укусом в голову. Видимо, такой способ охоты позволяет орангутану избежать неприятностей, связанных с ядовитой слюной лори.

Как орангутаны находят добычу?


И - информация от коллег. Вышла интересная книга:

"Инстинкты человека. Попытка описания и классификации"

Авторы: Анатолий Протопопов и Алексей Вязовский (создатели известного сайта "Этология"). Ознакомиться с оглавлением и аннотацией к книге можно по адресу: http://ethology.ru/order/. Вопросы авторам можно задавать здесь.

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное