Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Биология

  Все выпуски  

Биология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Микробиология 15.12.2014 (Микробиология) Описаны поздние стадии развития загадочных эдиакарских эмбрионов Новые находки загадочных эдиакарских «эмбрионов» из фосфоритовых отложений формации Доушаньтуо (Китай) позволили впервые изучить поздние стадии развития этих организмов. Оказалось, что на поздних стадиях у них развивались признаки, характерные для настоящих многоклеточных. Новые данные противоречат интерпретации эмбрионов из Доушаньтуо как колониальных бактерий или протистов.


Генетика 25.11.2014 (Генетика) Аргентинские ученые изменили пол клонированной овцы Специалисты из Аргентины сумели скомбинировать метод смены пола с клонированием. По сообщению генетиков, они смогли клонировать овцу, а кроме того, заменить у эмбриона хромосому Y на хромосому X.


Генетика, Микробиология 11.11.2014 (Генетика, Микробиология) Коллективисты и жулики приходят к соглашению — так формируется сложный жизненный цикл Ученые из Новой Зеландии в течение пяти лет вели эволюционный эксперимент, моделируя отбор коллективов клеток. В этих клеточных коллективах должны были сформироваться две группы клеток — соматические и генеративные. И те и другие должны были функционировать не столько эгоистически, сколько на благо всего коллектива. Оказалось, что такое возможно.


Микробиология 07.11.2014 (Микробиология) Удивительный мир под микроскопом: конкурс микрофотографий 2014 Компания Nikon недавно объявила победителей 40-го ежегодного конкурса микрофотографии Nikon Small World Photography 2014.


Генетика 07.11.2014 (Генетика) В Японии ученые создали абсолютно прозрачных мышей Опыты над грызунами не знают границ. В этом убеждают японские исследователи, которым удалось создать мышей с совершенно прозрачной кожей.


Исследования 06.11.2014 (Исследования) Оживлен древний вирус из фекалий северных оленей Ученые возродили древний вирус по его ДНК, сохранившейся в замороженных во льдах фекалиях северных оленей (Rangifer tarandus caribou). Оживленный вирус успешно заразил лабораторное растение Nicotiana benthamiana.


Генетика, Молекулярная биология, Эволюция 03.11.2014 (Генетика, Молекулярная биология, Эволюция) Созданы рибозимы, синтезирующие зеркальные копии самих себя Американские ученые еще на шаг приблизились к созданию саморазмножающихся комплексов молекул РНК, подобных тем, с которых могла начаться земная жизнь. Методом искусственной эволюции получены рибозимы, катализирующие матричный синтез молекул РНК противоположной хиральности: «правые» РНК катализируют репликацию «левых», и наоборот.


Молекулярная биология 02.11.2014 (Молекулярная биология) Ученые воссоздали цитокинез с помощью лягушачьей икры Клеточное деление — центральный для жизни процесс. Последняя стадия, когда две дочерние клетки отделяются друг от друга, буквально очаровывает ученых с рассвета цитобиологии.


Молекулярная биология 29.10.2014 (Молекулярная биология) Микроскоп XXI века: молекулы живой клетки в режиме реального времени Команда Эрика Бетцига создала новый микроскоп, способный снимать живые объекты микромасштаба в режиме реального времени.


Генетика 27.10.2014 (Генетика) Пионерами секса были примитивные панцирные рыбы Биологи выяснили, когда возник первый на Земле секс — оказывается, это произошло гораздо раньше, чем считалось. Половой акт изобрели примитивные панцирные рыбы, жившие 385 млн лет назад. Как утверждает команда биологов, эти рыбы (Microbrachius dicki) были первыми животными, которые перестали метать икру и стали совокупляться.


Генетика 27.10.2014 (Генетика) Мозг из кожи Почти во всех клетках содержится идентичная ДНК, за исключением половых клеток, в которых уже произошел кроссинговер, зрелых эритроцитов, в которых ядра уже просто нет, и еще нескольких немногочисленных типов клеток. C точностью до мутаций, конечно, но не о них речь. При этом клетки бывают довольно разные: по размеру, форме, функциям, происходящим в них процессам, взаимоотношениям с другими клетками и т. п. Эти различия на генетическом уровне обуславливаются различной активностью разных генов. По мере дифференцировки клеток для клеток каждого типа образуется свой набор активных генов.


Эволюция 16.10.2014 (Эволюция) Российские биологи впервые наглядно показали механизм эволюции на высших организмах Рыбка колюшка показала, как в природе происходит эволюция по Дарвину — приспособление к новой среде обитания путем естественного отбора.


Микробиология 02.10.2014 (Микробиология) Первый в мире зоопарк микробов открылся в Амстердаме В Амстердаме открылся самый, пожалуй, необычный зоопарк в мире. «Микропия» - первая в мире интерактивная выставка микробов. Важно то, что комплекс стал не сухим академическим музеем, а ярким и незабываемым мероприятием, способным рассказать просто о сложном.


Генетика 26.09.2014 (Генетика) Ученые «очеловечили» мышей, пытаясь понять истоки человеческой речи Ученые «очеловечили» мышей, изменив у них ген, отвечающий у человека за речь. Результат — мыши успешнее обучались находить приманку в лабиринте. Возможно, так ученые нашли изменения в мышином мозге, когда-то позволившие человеку заговорить.


Новые книги

Микробиология (Микробиология) 1976 Бетина В. Путешествие в страну микробов Первые шаги ученых в исследовании микроорганизмов, место микроорганизмов в биосфере, вирусы и механизм наследственности, использование микроорганизмов на благо человека - таков далеко не полный перечень проблем, которые освещает в своей книге словацкий ученый. Многочисленные фотографии, схемы и рисунки помогают лучше понять те сложные процессы природы, о которых лаконично и просто рассказывает автор. Книга рассчитана на школьников старших классов, интересующихся миром микроорганизмов, на студентов, аспирантов и преподавателей.


Молекулярная биология (Молекулярная биология) 1977 Гудман М., Морхауз Ф. Органические молекулы в действии Научно-популярная книга американских ученых - химика-органика М. Гудмана и биолога Ф. Морхауза - представляет оригинальную попытку показать роль химии в жизни Вселенной начиная с возникновении простейших органических молекул. Авторы рассматривают ряд проблем, представляющих всеобщий интерес, возникновение жизни на Земле, фотосинтез, поддерживающий эту жизнь, структуру ДНК и молекул белка. Раскрывается механизм действия обезболивающих средств и веществ, обладающих наркотическим действием. Обсуждается действие лекарственных и биологически активных препаратов и витаминов.


Происхождение жизни (Происхождение жизни) 1973 Руттен М.Г. Происхождение жизни (естественным путем) В книге рассмотрены современные представления о возможности возникновения жизни на Земле и в других областях Вселенной путем постепенных превращений неживой природы, без вмешательства божественных и других сверхъестественных сил. Большая ценность книги по сравнению со всеми другими на эту тему заключается в том, что автор, шаг за шагом описывая те происходившие на Земле с самых ранних периодов ее геологической истории события, на фоне которых могла возникнуть жизнь, привлекает данные буквально из всех областей естествознания. Весь этот огромный материал изложен последовательно, логично и доступно, что делает книгу совершенно незаменимой для специалистов по самым разным дисциплинам.


Микробиология (Микробиология) 1968 Лысогоров Н.В. Когда отступает фантастика Знаете ли вы, что 'союз' растений и микробов намного теснее, чем думали раньше? Белки микробов становятся частью тела растений, которые, кстати сказать, позволяют микробам питаться соками своих корней? Или что изучение 'войны' низших грибов с бактериями привело к открытию антибиотиков? Но этого мало. Вызывая по своей воле борьбу обычно мирных микроорганизмов друг с другом, человек научился 'дирижировать' их взаимоотношениями. Исследование идет дальше, и... обыкновенные пивные дрожжи начинают нападать на клетки раковой опухоли. Изучение строения вирусов и бактериофагов во многом изменило наши знания о живой природе. Мир микробов предстает перед человеком во всем многообразии деятельности его обитателей, и начинается перестройка этого мира по желанию человека. О том, как это происходило, какими путями шли ученые и как в последние годы удалось снять покров таинственности со многих сторон жизни обитателей 'микрокосма', об их роли в существовании высших организмов и самой Земли увлекательно рассказывает эта книга.



В избранное