Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Китая

  Все выпуски  

История Китая


Новости

Законодательство 06.08.2015 (Законодательство) В Китае появятся отделения интернет-полиции В Китае появятся полицейские отделения, сотрудники которых будут заниматься кибербезопасностью на сайтах крупных интернет-компаний, а также торговых и социальных площадках.


Взаимоотношения с Россией 03.08.2015 (Взаимоотношения с Россией) Китай ввел для россиян в Харбине 72-часовой безвизовый режим Для граждан России с 1 августа введен безвизовый режим ограниченного действия для посещения китайского Харбина и административно подчиненных ему территорий.


История Китая 19.07.2015 (История Китая) Редкие фотографии 1860-1870 годов, на которых запечатлены китаянки разных сословий XIX век в Китае был периодом урбанизации, индустриализации, протекционизма и расцвета колониализма, а ещё временем небывалых достижений в искусстве и культуре. Но на фоне всех социальных перемен женщина всегда оставалась женщиной – милой и очаровательной. В нашем обзоре редкие фотографии китаянок. Все снимки были сделаны в конце XIX века.


Культура/Традиции 18.07.2015 (Культура/Традиции) Древние традиции: китайские «лотосовые ножки» как гарантия счастливого замужества Китайские девушки с малых лет точно знали, что обеспечит им безбедную жизнь и блестящий брак. «Лотосовые ножки» - вот пропуск в счастливую жизнь для каждой девушки. Именно поэтому родители с малых лет особым способом бинтовали ножки своим дочерям, добиваясь, чтобы стопа была, как можно меньше. Британскому фотографу удалось запечатлеть женщин, которые на себе испытали все прелести этой древней китайской традиции.


Экология 15.07.2015 (Экология) В Китае началось строительство одной из самых высоких в мире дамб В Китае на реке Янцзы началось строительство одной из самых высоких в мире дамб под названием Shuangjiankou.


Экология 27.06.2015 (Экология) Угольные бури в Китае намного опаснее песчаных Углевые бури образуются из песчаных бурь, которые проходят мимо угольных зон, захватывая огромное количество результатов сгорания угля, особенно сброшенную под открытое небо угольную золу.


История Китая 27.06.2015 (История Китая) В Китае спасают императорские гробы Китайские археологи сообщили, что в целях предотвращения от разрушения, восемь гробов, в которых лежат представители династии Цин, императорствовавшие в период с 1636 по 1912 год, а также гробы императора Цяньлуна и вдовствующей императрицы Цыси, будут перемещены из королевской семейной могилы.


История Китая 26.06.2015 (История Китая) Обнаружена древняя сокровищница китайской музыки Исследователь из Кембриджа обнаружила уникальный документ музыкального прошлого Китая, а также записи, описывающие путь документа из Китая в Британию 210 лет назад.


Взаимоотношения с Россией 25.06.2015 (Взаимоотношения с Россией) Как и где лучше покупать жилую недвижимость в Китае Сегодня Китай становится все более и более привлекательным для постоянного проживания наших сограждан. Многие пенсионеры ежегодно приобретают себе жилье в приграничных городах. Китай действительно удивительная страна, там очень хорошо относятся к русским, народ доброжелательный и приветливый. Даже небольшой по российским меркам пенсии будет вполне хватать на безбедное проживание. Но обо всем по порядку.


Культура 24.06.2015 (Культура) Игра в поло появилась в Китае Принято считать, что игра в поло зародилась в Персии в VI в. н.э. Однако новое открытие китайских ученых свидетельствует о том, что эта игра появилась еще раньше в Китае. В ходе раскопок древних захоронений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на севере страны археологи обнаружили три кожаных мяча, возраст которых оценивается в 2,4 тыс. – 2,8 тыс. лет.


Взаимоотношения с Россией, Культура/Архитектура 23.06.2015 (Взаимоотношения с Россией, Культура/Архитектура) Власти Китая провозгласили улицу «Россия» объектом культурного наследия Министерство жилищного строительства и Управление сохранения памятников культуры Китая составили список исторических и культурных улиц-памятников. В перечень из 30 объектов была включена и улица «Россия» в городе Цицикар.


География Китая 22.06.2015 (География Китая) Китайская фантастика: пейзажи гор, где снимались знаменитые «Звездные войны» и «Аватар» Отправляясь в китайские горы Гуйлинь и Улинъюань с легкостью можно оказаться на других планетах… Ведь мало кто знает, что именно здесь, снимались знаменитые «Звездные войны: Месть Ситхов» и «Аватар».


Из жизни 22.06.2015 (Из жизни) 28 поразительных фотографий массовых синхронных выступлений творческих коллективов Китая Численность населения Китая, который сегодня является одним из самых серьёзных игроков на мировом рынке, уже превысила 1 370 000 человек. Китайцы не устают демонстрировать свою мощь и творческие способности самыми различными способами. Особо впечатляют синхронные выступления на самых различных мероприятиях.


История Китая 21.06.2015 (История Китая) 15 шокирующих фотографий наказаний и казней, которые практиковались в Китае в XIX веке Китай у многих ассоциируется с церемонией чаепития, с уникальной архитектурой, оригинальной кухней, ушу и мудрыми мыслями Конфуция. Но есть в Поднебесной и особая культура – культура наказаний и казней. В нашем обзоре 15 реальных шокирующих фотографий людей, испытавших на себе все прелести китайской карательной системы.


Экология 21.06.2015 (Экология) 15 ужасных фотографий Китая, которые заставляют задуматься об экопроблемах и о будущем планеты Сегодня Китай – это не только третье в мире государство по площади и первое по количеству населения, не только территория с разнообразным ландшафтом и природными зонами от лесостепей до субтропиков, а ещё и страна с серьёзнейшими экологическим проблемами. В нашем обзоре 15 страшных фотографий, демонстрирующих, насколько бездумно человек относится к природе.


География Китая 20.06.2015 (География Китая) Словно в зеркале разбитом: 15 самых чарующих снимков рисовых полей Глядя на потрясающие снимки рисовых полей, в очередной раз убеждаешься, что нет художника лучше, чем сама природа. 15 самых чарующих пейзажей, представленных в этом обзоре, будто напоминают осколки битого стекла, в которых отражаются нереальные оттенки окружающего мира.


История Китая 20.06.2015 (История Китая) В Китае нашли гробницу наложницы, ставшей влиятельной политической фигурой Гробница с многочисленными украшениями периода династии Мин была обнаружена китайскими археологами в Нанкине. В захоронении были найдены останки женщины, которая была одной из трех жен наместника императора в Юньнане.


Новые книги

Биографии, Периоды/Новый Китай (Биографии, Периоды/Новый Китай) 1989 Воронцов В.Б. Судьба китайского Бонапарта Это первая в нашей стране книга о Чан Кайши (Цзян Чжун-чжэне), более 20 лет возглавлявшем в Китае режим, свергнутый в 1949 г в результате народной революции, и укрывшемся после этого с остатками своих войск на острове Тайвань. Каким образом он вошел в китайскую революцию, стал сначала одним из соратников Сунь Ятсена, а затем отошел от его линии? Как сложилась жизнь Чан Кайши и судьба его сына Цзян Цзинго, пробывшего в СССР 12 лет, комсомольца 20-х, завершившего свой путь на посту 'президента' Тайваня? На эти и другие вопросы отвечает автор в написанной в жанре документальной публицистики книге, в которой использует новые, в том числе и архивные, материалы.


Периоды/Новый Китай (Периоды/Новый Китай) 1974 Браун О. Китайские записки (1932-1939) Немецкий коммунист Отто Браун в 1932 году был послан Исполкомом Коминтерна в Китай в качестве военного советника при ЦК КПК. Он пробыл в стране семь лет, принимая активное участие в освободительной борьбе китайского народа. Автор рассказывает о героической борьбе китайского народа против отечественных и иностранных угнетателей, за победу народной революции. Вместе с тем его воспоминания свидетельствуют, что уже в то время Мао Цзэ-дун и его сторонники, игнорируя принципы марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, выступали носителями великодержавных, шовинистических взглядов и настроений. Мемуары Отто Брауна особо актуальны в свете той борьбы, которую ведут в наши дни марксистско-ленинские партии против теории и практики маоистов. Книга рассчитана на массового читателя.


Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия (Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия) 1974 Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого Книга рассказывает о жизни простых людей в старом, императорском Китае, о древних традициях и религиозных обрядов, о неограниченной власти императора, о произволе чиновников. Специальные разделы посвящены китайской семье и народным праздникам.


Периоды/Имперский Китай (Периоды/Имперский Китай) 1976 Бокщанин А.А. Императорский Китай в начале XV века (внутренняя политика) Работа основана на оригинальных китайских источниках. Она посвящена рассмотрению наиболее типичных для позднесредневекового Китая направлений и методов внутриполитической деятельности императорского правительства. На примере конкретной деятельности центральной власти в самых разнообразных областях раскрывается, как традиционные китайские политические доктрины приспосабливались к реальным потребностям государственного управления. Автор прослеживает основные сдвиги, происшедшие в начале XV в. в политике Китая, и определяет место и значение этого периода в истории страны.



В избранное