Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Китая

  Все выпуски  

История Китая


Новости

Культура/Архитектура 15.10.2017 (Культура/Архитектура) Бесконечный Шанхай: город, в котором 'умные' даже фонари Жилье здесь стоит дорого, а еда – относительно дешевая; город прорезают 'гоночные' автострады, а технологии помогают эффективно разруливать пробки.


История Китая, Культура/Архитектура 15.10.2017 (История Китая, Культура/Архитектура) Археологи нашли военную цитадель XIII века в Юго-Западном Китае Археологи нашли военную цитадель XIII века в Юго-Западном Китае, сообщает портал Xinhua. Обнаруженные китайскими учёными фрагменты стены и ворот принадлежали монументальной крепости Байди.


Экономика 11.10.2017 (Экономика) Китай и угроза экономического кризиса Экономика Китая растет даже быстрее, чем говорит официальная статистика, убежден старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, бывший страновой директор Всемирного банка по Китаю Юкон Хуан. По его оценке, в ближайшие годы ее также ждет рост.


Культура/Праздники 04.10.2017 (Культура/Праздники) Праздник середины осени и лунных пряников В 2017 году празднование фестиваля середины осени в Китае выпадает на 4 октября и празднуется совместно с Днём Образования КНР - 1 октября. Выходные дни с 1 по 8 октября включительно.


Природные памятники 01.10.2017 (Природные памятники) В ландшафтном заповеднике в городе Паньцзин наступила самая красивая пора года На Красном пляже, самом большом в мире болотном массиве, наступила красивейшая пора года. Прибрежные заросли солянки приобрели ярко-красный оттенок, а стаи птиц кружат над водой, останавливаясь в камыше, чтобы дружно почирикать. Ландшафтный заповедник в городе Паньцзин в провинции Ляонин, является одним из первых показательных направлений для китайского экотуризма. Здешние места могут похвалиться уникальной красотой, не имеющей себе равных во всём мире.


Культура/Праздники 01.10.2017 (Культура/Праздники) В Китае празднуют 68-ю годовщину образования КНР Жители Китая широко празднуют главный государственный праздник страны — День образования Китайской Народной Республики.


Культура/Архитектура 23.09.2017 (Культура/Архитектура) Сянъян - образцовая модель градостроительства в Центральном Китае Пять лет прошло с тех пор, как в расположенном в центрально-китайской провинции Хубэй городе Сянъян начался активный этап модернизации. Местное правительство инвестировало свыше 140 млрд. юаней КНР (21,3 млрд. долл. США) в проекты городского строительства, многие из которых ориентированы на повышение стандартов жизни горожан. За это время были созданы новые парки и зелёные зоны, объекты транспортной инфраструктуры и даже новые памятники культуры, обеспечив местным жителям более удобную, здоровую и культурно богатую среду обитания.


Из жизни 21.09.2017 (Из жизни) Огромный QR-код из 130 тысяч деревьев вырастили в Китае В китайской провинции Хэбэй для привлечения туристов местные жители вырастили на огромной поляне QR-код из 130 тысяч китайских можжевеловых кустов.


История Китая 03.09.2017 (История Китая) Потрясающие портреты династии Цин: вручную раскрашенные фотографии 1875 года Автор фотографий — барон Раймунд фон Стиллфрид — родился в аристократической австрийской семье в 1839 году. С юных лет путешествовал по всему миру прежде чем открыл фотостудию в Иокогаме, Япония.


История Китая, Культура 03.09.2017 (История Китая, Культура) Гробница «китайского Шекспира» Археологи, исследующие комплекс гробниц в Фучжоу, в провинции Цзянси на востоке Китая, определили, что в одной из этих гробниц был похоронен выдающийся драматург эпохи династии Мин Тан Сяньцзу (1550 – 1616). Об этом открытии сообщает агентство «Синьхуа».


Культура/Традиции 02.09.2017 (Культура/Традиции) В Китае запретили использовать гимн на 'неподходящих' мероприятиях Всекитайское собрание народных представителей приняло закон о государственном гимне, регламентирующего его использования. Согласно документу гимн запрещено исполнять на 'неподходящих' мероприятиях.


История Китая, Культура/Архитектура 31.08.2017 (История Китая, Культура/Архитектура) Храм Нефритового Будды в Шанхае перенесут на 30 метров Власти Шанхая намерены перенести буддистский храм Нефритового Будды вековой давности на 30 метров. Это нужно для расширения пространства для молящихся.


Этнография 25.08.2017 (Этнография) В деревнях Китая дети всё чаще бросают школы В китайской деревне Ванхэ провинции Шэньси работница программы сельского образования оценивает уровень развития двухлетней Цзинъи. Девочку растят бабушка и дедушка. А родители работают в городе.


Из жизни 01.08.2017 (Из жизни) Свою первую военную базу за рубежом Китай открыл в Африке Вооруженные силы Китая получили первую военную базу за рубежом — она развернута в республике Джибути в восточной Африке.


История Китая, Этнография 29.07.2017 (История Китая, Этнография) Награда за древние иероглифы Национальный музей китайского письменности в Аньяне объявил награду за расшифровку иероглифических знаков гадательных надписей династии Шан – древнейших памятников китайской письменности. За установленное с достаточным обоснованием значение каждого символа предлагается по 100 тысяч юаней, что примерно соответствует 15 тысячам долларов США.


Культура/Праздники 24.07.2017 (Культура/Праздники) Фестиваль факелов отметила китайская народность «и» На 24 день шестого месяца по Лунному календарю представители народности «и» в Китае отметили один из главных праздников года – фестиваль факелов. Уезд Буто находится в отдалённом районе на западе страны. Здесь, как и во многих других местах, где живёт этот народ, люди собираются на бои быков и баранов. Это часть традиции.


Демография 07.07.2017 (Демография) Жители китайской провинции Шаньдун в эпоху неолита отличались высоким ростом Обследование останков людей эпохи позднего неолита, обнаруженных археологами при раскопках поселения в китайской провинции Шаньдун, показало, что они отличались сравнительно высоким ростом. Некоторые из них были высоки даже по современным стандартам и значительно превышают нынешний средний рост жителей этой провинции.


История Китая, Культура/Архитектура 12.06.2017 (История Китая, Культура/Архитектура) Обнаружен древнейший в Китае императорский дворец Китайские археологи обнаружили в провинции Шаньси в центре Китая остатки древнейшего в стране императорского дворца.


История Китая, Культура/Архитектура 11.06.2017 (История Китая, Культура/Архитектура) В Китае нашли исчезнувший 800 лет назад храм Вокруг храма обнаружено около 80 древних захоронений, датирующихся династиями Шан и Чжоу.


Из жизни 09.06.2017 (Из жизни) Американский футбол помогает победить «синдром одного ребёнка» в Китае Работа в команде, дух самопожертвования, формирование личности – вот что подтолкнуло этих родителей отдать своих детей в первую в Китае молодёжную лигу американского футбола.


Из жизни 21.05.2017 (Из жизни) Найдены символизирующие планеты наскальные отверстия В Китае в районе Внутренняя Монголия обнаружены отверстия в скале, которые, как считают археологи, обозначают пять планет Солнечной системы, а именно Меркурий, Венеру, Марс, Сатурн и Юпитер.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1973 Владимиров О.Е., Рязанцев В.И. Страницы политической биографии Мао Цзэ-дуна В последние годы маоисты развернули ожесточенную борьбу против социалистического содружества, марксистско-ленинских партий. Их раскольнический курс подрывает единство международного коммунистического движения. Чем объяснить, что Мао Цзэ-дун и его сторонники повели яростные атаки на завоевания социализма в КНР, на раскол мирового коммунистического движения? Об этом рассказывается в работе О. Е. Владимирова и В. И. Рязанцева, предназначенной для массового читателя.


Периоды/Новый Китай, Экономика (Периоды/Новый Китай, Экономика) 1984 - Структура экономики Китая Книга видных китайских экономистов является первым фундаментальным трудом, специально посвященным проблеме формирования пропорций в народном хозяйстве Китая. Авторы обобщают накопленный к началу 80-х годов опыт хозяйственного развития, как положительный, так и негативный. Для работы характерен широкий комплексный подход к экономике КНР. Книга рассчитана на ученых-экономистов, обществоведов, а также тех, кто занимается проблемами китайской экономики.


Вооружённые силы, Периоды/Новый Китай (Вооружённые силы, Периоды/Новый Китай) 1983 Чуйков В.И. Миссия в Китае Видный советский военачальник, дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза В. И. Чуйков в 1941 г. работал в качестве военного атташе и главного военного советника китайской армии. В своих воспоминаниях он рассказывает об обстановке на китайском фронте в период второй мировой войны, о помощи советских военных специалистов борющемуся народу Китая, раскрывает позиции различных политических сил в Китае, показывает, как подготавливалась агрессия японского милитаризма на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии.


Биографии, Периоды/Новый Китай (Биографии, Периоды/Новый Китай) 1989 Воронцов В.Б. Судьба китайского Бонапарта Это первая в нашей стране книга о Чан Кайши (Цзян Чжун-чжэне), более 20 лет возглавлявшем в Китае режим, свергнутый в 1949 г в результате народной революции, и укрывшемся после этого с остатками своих войск на острове Тайвань. Каким образом он вошел в китайскую революцию, стал сначала одним из соратников Сунь Ятсена, а затем отошел от его линии? Как сложилась жизнь Чан Кайши и судьба его сына Цзян Цзинго, пробывшего в СССР 12 лет, комсомольца 20-х, завершившего свой путь на посту 'президента' Тайваня? На эти и другие вопросы отвечает автор в написанной в жанре документальной публицистики книге, в которой использует новые, в том числе и архивные, материалы.




В избранное