Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Китая

  Все выпуски  

История Китая


Новости

Из жизни 24.10.2018 (Из жизни) В Китае открыли самый длинный в мире морской мост. Но на 7 км он уходит под воду! В китайском городе Чжухай, провинция Гуандун, прошла церемония открытия самого длинного моста через море протяжённостью 55 км. Он включает подводный тоннель длиной 6,7 км. Местные СМИ окрестили его «мостом смерти»,.


Из жизни 23.10.2018 (Из жизни) Самая одинокая в мире станция метро расположена в Китае, на пустыре, вдали от дорог и коммуникаций Бурное развитие метро в Китае привело к тому, что станции строят даже в местах, далёких от цивилизации. Со временем там обещают построить жилые дома, чтобы станции стали востребованными. А пока они стоят на пустыре, зарастая травами, но тем не менее работают.


Этнография 10.09.2018 (Этнография) Виртуальная реальность помогает учить китайский Учить мандаринский и узнавать больше о китайской культуре теперь стало намного интереснее. По крайней мере, в Политехническом институте Ренсселера в Нью-Йорке. Там совместно с компанией IBM разработали обучающую систему, которая включает технологии виртуальной реальности.


Законодательство 18.08.2018 (Законодательство) В Китае открылся первый в мире интернет-суд В китайском городе Ханчжоу прошла официальная церемония открытия первого в мире интернет-суда, сообщило Центральное телевидение КНР.


История Китая 20.07.2018 (История Китая) Забытая история: первый запретный город в Пекине Древний Запретный город, расположенный в сердце современного Пекина, является одной из самых известных достопримечательностей Китая. Построенный в 1420 году город служил дворцом для императора Юнлэ династии Мин.


Культура 16.07.2018 (Культура) В Китае нашли каменное лицо возрастом 7,7 тыс. лет Вырезанное в песчанике человеческое лицо обнаружено учеными в регионе Внутренняя Монголия в Китае. Возраст находки, по мнению специалистов, составляет более 7,7 тыс. лет. Размер лица - 65 на 57 см.


Из жизни 22.06.2018 (Из жизни) В гробнице бабушки императора Цинь Шихуанди нашли череп вымершего вида обезьян В классическом китайском искусстве и литературе нередки упоминания обезьян, живущих на северо-востоке Китая. Например, в «Книге вод» («Шуй цзин») при описании ущелий Сычуани цитируется старинная охотничья песня, где говорится: «Кричат обезьяны. И при третьем их крике слезы уже льются у меня на одежду». Обезьяны, живущие в долине Янцзы описываются в стихах Ли Бо, Ду Фу и других поэтов. Для обозначения этих обезьян используются иероглифы, которые относятся к гиббонам, но их внешний облик, запечатленный художниками, отличается от внешности гиббонов и других обезьян, обитающих на крайнем юге Китая. Обезьяны в долине реки Янцзы жили по крайней мере до времен династии Сун и исчезли из-за сведения лесов ради нужд сельского хозяйства.


Из жизни 07.06.2018 (Из жизни) Хоутоувань – заброшенная китайская деревня, которую «проглотила» природа Над некогда оживлённой рыбацкой деревней Хоутоувань стоит дымка и пугающая тишина. Окутанная зеленью, она расположилась на покатых склонах одного из островов у восточного побережья Китая.


Из жизни 26.05.2018 (Из жизни) Фестиваль льда в Харбине: внимание к деталям и яркая подсветка На севере Китая – в самом разгаре знаменитый Фестиваль льда и снега, крупнейший в своём роде в мире. Город Харбин принимает его уже два десятка лет.


Из жизни 25.05.2018 (Из жизни) Жители китайской деревни «ездят» в магазин на тросе Ча Хуэйлань, жительница горной деревни на юге Китая, собирается в магазин за лекарствами. Он находится за рекой. С собой берёт двухлетнего сына. Вот только путь им предстоит не совсем обычный. Мостов здесь нет, и для переправы через реку – только трос.


Демография, Законодательство 21.05.2018 (Демография, Законодательство) КНР готовит отмену всех ограничений рождаемости в 2019 году Власти Китайской народной республики рассматривают возможность полного отказа от политики сдерживания рождаемости.


Из жизни, История Китая 17.05.2018 (Из жизни, История Китая) На древней керамике с затонувшего судна нашли надпись о месте производства Археологи обнаружили на посуде с затонувшего 800 лет назад китайского корабля надпись, которую можно назвать эквивалентом надписи «Сделано в Китае». Судно потерпело кораблекрушение в Яванском море недалеко от побережья Индонезии.


Культура/Традиции 25.04.2018 (Культура/Традиции) Народ лису в Китае хранит древнюю традицию стрельбы из арбалета Охота с арбалетом запрещена в Китае уже много лет. Но житель южной деревни Лучжан умело заостряет стрелы. Здесь всё ещё охотятся на грызунов и птиц — не ради добычи, а чтобы сохранить умение обращаться с этим древним оружием народности лису.


Культура 19.04.2018 (Культура) Китайская грамота В музеях Московского Кремля — масштабный проект «Династия Мин: сияние учености». Более 150 экспонатов, никогда ранее не бывавших в России, — дружественный жест Шанхайского музея, в стенах которого отечественная институция дважды устраивала выставки. В 2012-м Музеи Кремля показывали в Поднебесной коллекцию Фаберже, а три года спустя — представили «Оружейную сокровищницу русских самодержцев». Теперь же восточные гости знакомят Белокаменную с одним из ярких периодов истории народа хань.


История Китая, Культура/Архитектура 02.04.2018 (История Китая, Культура/Архитектура) В Китае нашли «шоссе», построенное 2 тысячи лет назад Открытая в провинции Хэнань крупная дорога относится ко времени правления династии Хань (202 г. до н. э. - 220 г. н. э.).


Новые книги

Вооружённые силы, Периоды/Новый Китай (Вооружённые силы, Периоды/Новый Китай) 1970 Картунова А.И. В. К. Блюхер в Китае. 1924 - 1927 гг. Документированный очерк. Документы В книге дан документированный очерк о деятельности В. К. Блюхера в указанные годы и публикуются (в значительной мере впервые) документы, вышедшие из-под пера полководца.


Периоды/Новый Китай (Периоды/Новый Китай) 1960 Гафурова Б.Г., Зубока Л.И. Хрестоматия по Новейшей истории в трёх томах. Том 1 (1917-1939 документы и материалы) Советское учебное пособие для студентов исторических факультетов университетов и педагогических институтов по Новейшей истории зарубежных стран.


Биографии (Биографии) 1973 Владимиров О.Е., Рязанцев В.И. Страницы политической биографии Мао Цзэ-дуна В последние годы маоисты развернули ожесточенную борьбу против социалистического содружества, марксистско-ленинских партий. Их раскольнический курс подрывает единство международного коммунистического движения. Чем объяснить, что Мао Цзэ-дун и его сторонники повели яростные атаки на завоевания социализма в КНР, на раскол мирового коммунистического движения? Об этом рассказывается в работе О. Е. Владимирова и В. И. Рязанцева, предназначенной для массового читателя.


Периоды/Новый Китай, Экономика (Периоды/Новый Китай, Экономика) 1984 - Структура экономики Китая Книга видных китайских экономистов является первым фундаментальным трудом, специально посвященным проблеме формирования пропорций в народном хозяйстве Китая. Авторы обобщают накопленный к началу 80-х годов опыт хозяйственного развития, как положительный, так и негативный. Для работы характерен широкий комплексный подход к экономике КНР. Книга рассчитана на ученых-экономистов, обществоведов, а также тех, кто занимается проблемами китайской экономики.




В избранное