Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Китая

  Все выпуски  

История Китая


Новости

Из жизни, История Китая 19.06.2015 (Из жизни, История Китая) Китайские исследователи раскопали биолаборатории «отряда 731» «Отряд 731» - это специальная организация японских вооруженных сил, которая проводила опыты на людях (похищенных и военнопленных) в 1930-е годы. Сегодня исследователи на южной окраине Харбина завершили раскопки тюрьмы и биолаборатории, которые для своих нужд использовал печально знаменитый спецотряд.


Из жизни, История Китая 06.05.2015 (Из жизни, История Китая) Численность терракотовой армии увеличится Китайские археологи, ведущие раскопки гробницы императора Цинь Шихуанди возле города Сиань, планируют извлечь из земли более 1400 солдат знаменитой терракотовой армии.


Из жизни 01.05.2015 (Из жизни) Китайским чиновникам запретили посещать красивые места Униан, цитируя Русскую службу Би-би-си, известило о том, что Коммунистическая партия Китая обнародовала в Сети список 21 места, которые запрещается отныне посещать китайским государственным служащим под предлогом работы.


Из жизни 09.04.2015 (Из жизни) Китай начинает следить за своими туристами в других странах Правительство КНР начало наблюдать за поведением своих соотечественников в путешествиях в зарубежные державы.


Из жизни 07.04.2015 (Из жизни) Культурный центр под землей: уединенное место отдыха горожан от суеты мегаполиса В многомиллионном мегаполисе практически негде укрыться от суеты и постоянного шума. Однако архитекторы одной из практик нашли выход из ситуации, спроектировав культурный комплекс под землей. Теперь обыватели смогут насладиться тишиной, провести время в неспешной беседе или за чтением книги.


Из жизни 06.04.2015 (Из жизни) Китайские реставраторы обнаружили пагоду с надписью «останки Будды» Китайские реставраторы на стеле одной из пагод в провинции Сычуань обнаружили надпись «останки Будды», сообщает «Жэньминь жибао». «Пагоды нетленного тела Шакья Жулай» с надписью найдена в городе Цюнлай при восстановлении вершины древнего сооружения.


Из жизни, История Китая 06.04.2015 (Из жизни, История Китая) В конце XIX века китайские города утопали в грязи и болоте - редкие фотографии Сегодня вашему вниманию предлагаем фотографии Китая конца XIX века. Как видно из фотографий, в это время китайцы жили очень бедно, потому что фактически попали в колониальную зависимость от европейских государств.


Из жизни, Культура 03.04.2015 (Из жизни, Культура) В начале ХХ века китайские мужчины носили длинные волосы - раритетные фотографии Главным признаком лояльности к династии маньчжуров были длинные волосы у мужчин и женщин. После свержения монархии, китайские мужчины начали снова коротко стричь волосы.


Из жизни, Экология 01.04.2015 (Из жизни, Экология) В Китае растет население и тают запасы воды: страну может накрыть серьезная засуха Правительством Поднебесной предусмотрено снижение потребления воды на 5% к 2030 году.


Из жизни, История Китая 27.03.2015 (Из жизни, История Китая) В 40-х годах китайских женщин мобилизовали на войну с Японией 25 марта 1943 года китайский президент Чан Кайши издал указ о мобилизации в армию женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Причиной была японско-китайская война, которая длилась уже шесть лет. За этот период, несмотря на численное преимущество китайцев, их было уничтожено почти в 10 раз больше, чем японцев.


Из жизни 25.03.2015 (Из жизни) Статуя Будды с мумифицированным монахом внутри была похищена из храма в Китае Представитель Государственного управления по охране культурного наследия Китая Цзинь Жуйго заявил, что 1000-летняя статуя Будды с мумифицированным монахом внутри была похищена из Китая в 1995 году. Сейчас статуя принадлежит коллекционеру из Нидерландов.


Из жизни, История Китая 25.03.2015 (Из жизни, История Китая) Воины терракотовой армии когда-то имели зеленые лица Немецким и китайским реставраторам удалось реконструировать, как выглядели фигуры воинов в момент создания.


Экология 20.03.2015 (Экология) Невероятные краски далёкой земли Дончуань: рай для фотографов Есть на Земле места, от красоты которых перехватывает дыхание. Красные земли Дончуань смело можно отнести к ним. Тёплый климат, богатая медью и железом почва превратили этот край в буйство красок, радующее и поражающее всех своей необычностью.


Законодательство, Из жизни 10.03.2015 (Законодательство, Из жизни) Китайское правительство повысит пенсионный возраст Руководство Китая готовится увеличить пенсионный возраст своих жителей для того, чтобы снизить нагрузку на правительственный пенсионный фонд.


Культура/Архитектура 28.02.2015 (Культура/Архитектура) 27 потрясающих примеров современной архитектуры Китая, которые должен увидеть каждый Сейчас только ленивый не говорит о невероятном экономическом развитии Китая, который на наших глазах становится новой супердержавой. Архитектура Поднебесной - одно из доказательств величия этой прекрасной страны. В нашем обзоре представлены 27 примеров невероятной архитектуры Китая, которые должен увидеть каждый.


Из жизни 23.01.2015 (Из жизни) В российских школах изучают китайский язык В России язык и культуру Поднебесной начали изучать уже не только отдельные ученики. В Уфе - столице Башкортостана - в двух общеобразовательных школах начали формировать классы, где преподается китайский язык. Набор в классы проводится по желанию учеников и их родителей. Обязательной частью образовательной программы является живое общение с носителем языка. Ученикам такой формат преподавания очень понравился, что сподвигло их к более углубленному изучению великой восточной культуры.


Из жизни, История Китая 15.01.2015 (Из жизни, История Китая) Длинные волосы и женщина на престоле - повседневная жизнь Китая в впечатляющих фотографиях конца XIX века Сегодня вашему вниманию предлагаем уникальные фотографии повседневной жизни Китая конца XIX века. Они передают особый китайский колорит, который отличает Поднебесную от остального мира.


Новые книги

Периоды/Новый Китай (Периоды/Новый Китай) 1974 Браун О. Китайские записки (1932-1939) Немецкий коммунист Отто Браун в 1932 году был послан Исполкомом Коминтерна в Китай в качестве военного советника при ЦК КПК. Он пробыл в стране семь лет, принимая активное участие в освободительной борьбе китайского народа. Автор рассказывает о героической борьбе китайского народа против отечественных и иностранных угнетателей, за победу народной революции. Вместе с тем его воспоминания свидетельствуют, что уже в то время Мао Цзэ-дун и его сторонники, игнорируя принципы марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, выступали носителями великодержавных, шовинистических взглядов и настроений. Мемуары Отто Брауна особо актуальны в свете той борьбы, которую ведут в наши дни марксистско-ленинские партии против теории и практики маоистов. Книга рассчитана на массового читателя.


Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия (Периоды/Имперский Китай, Культура, Население, Религия) 1974 Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого Книга рассказывает о жизни простых людей в старом, императорском Китае, о древних традициях и религиозных обрядов, о неограниченной власти императора, о произволе чиновников. Специальные разделы посвящены китайской семье и народным праздникам.


Периоды/Имперский Китай (Периоды/Имперский Китай) 1976 Бокщанин А.А. Императорский Китай в начале XV века (внутренняя политика) Работа основана на оригинальных китайских источниках. Она посвящена рассмотрению наиболее типичных для позднесредневекового Китая направлений и методов внутриполитической деятельности императорского правительства. На примере конкретной деятельности центральной власти в самых разнообразных областях раскрывается, как традиционные китайские политические доктрины приспосабливались к реальным потребностям государственного управления. Автор прослеживает основные сдвиги, происшедшие в начале XV в. в политике Китая, и определяет место и значение этого периода в истории страны.


Биографии, Периоды/Новый Китай (Биографии, Периоды/Новый Китай) 1976 Бурлацкий Ф.М. Мао Цзэ-дун: 'Наш коронный номер - это война, диктатура...' Книга представляет собой публицистическое произведение, дающее читателю представление о духовном облике и политическом портрете Мао Цзэ-дуна, который 40 лет руководит Компартией Китая и более 25 лет стоит во главе страны. В книге широко использованы материалы, характеризующие основные эпизоды жизни и деятельности Мао Цзэ-дуна, его собственные труды и высказывания, воспоминания встречавшихся с ним деятелей и публицистов, исследования советских и зарубежных социологов.



В избранное