Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Роботизированное книгохранилище в библиотеке ...


2011-05-26 12:34 Роботизированное книгохранилище в библиотеке ...

Библиотека Мансуэто в Чикагском университете На радость студентам и преподавателям Чикагского университета 16 мая свои двери для посетителей открыл главный читальный зал новенькой библиотеки Мансуэто, которую без преувеличения можно назвать библиотекой будущего. Первое, что сразу же бросается в глаза, удивляет и приятно впечатляет – необычный футуристический дизайн, исполненный света и незагроможденного свободного пространства. Никаких книг и полок! Сразу и не поймешь, куда попал.

Просторный зал площадью в 8 тыс. метров квадратных, рассчитанный на 180 читальных мест, располагается под сводами прозрачной купольной крыши. Причудливое купольное решение архитектора Хельмута Янга придает строению форму наполовину зарытого в землю кристального яйца Фаберже. Купол составляют 700 панелей из низкоэмиссионного (Low-E) фриттованного стекла, обладающего отменными энергоэффективными показателями: высокой прозрачностью и светопроникающей способностью, высоким коэффициентом теплоизоляции и обеспечением комфортного микроклимата, не допускающего перегрева.

Читать полностью


2011-05-26 07:25 Искусство переработки мусора от компании Waste Management

Завод по переработке и рекуперации материалов в ФиладельфииВ середине апреля в северо-восточной Филадельфии состоялось торжественное открытие нового Завода по Рекуперации Материалов (Philadelphia Material Recovery Facility, MRF). Отметить это событие, кроме представителей и клиентов компании-разработчика Waste Management Inc., явились мэр Филадельфии Майкл А. Наттер и другие представители местных государственных администраций. Инновационное потоковое оборудование, занимающее площадь в 60 000 квадратных футов (5600 квадратных метров), позволит местным жителям спать с чистой совестью, а представителям компании – извлекать из утилизации отходов максимум пользы.

Для создания на месте заброшенной промышленной застройки одного из самых передовых заводов, использующих потоковую технологи, компании Waste Management понадобилось более $ 20 млн. Филадельфийский завод стал крупнейшим в регионе объектом подобного типа, позволяющим ежемесячно сортировать и обрабатывать более 20 тысяч тонн потенциального вторичного сырья - газет, картона, алюминия, стекла и пластика. Представители компании отмечают, что завод расширит спектр перерабатываемых материалов, принимая те из них, которые исторически было принято считать отходами. К ним относятся, в частности, полиэтиленовая пленка и жесткая пластмасса.

Читать полностью


2011-05-26 01:01 Первая гелиотермальная электростанция на ...

GemasolarTorresol Energy запустила в эксплуатацию первый промышленный образец гелиотермальной электростанции, использующей плоские гелиостаты для фокусирования солнечных лучей, и сохраняющей тепловую энергию в соляном расплаве. Принципиально новый аккумулятор тепла позволит солнечной электростанции обеспечивать электроэнергией более 25 тысяч испанских семей Севильи и в ночной период суток.

Отсутствие эффективного и недорого аккумулятор энергии – одно из основных препятствий на пути развития возобновляемых источников энергии, отличающихся, как правило, непостоянным уровнем выходной мощности. Энергию пытаются хранить самыми изощренными способами: закачивать сжатый воздух в подземные емкости, преобразовывать в кинетическую энергию массивных маховиков, использовать бывшие в употреблении химические аккумуляторы или закачивать воду в водонапорные вышки.

Читать полностью


2011-05-25 23:20 В США разработали переводчик дельфиньего языка

ДельфиныКаждый, кто когда-либо видел дельфина, невольно восхищался этим удивительным созданием. Сколько грации, позитива, а главное – интеллекта. Дельфины - поистине потрясающие животные, у которых есть ни много, ни мало своя собственная культура. Многие из нас знают, что звуки, издаваемые дельфинами – это не просто звуки: животные фактически имеют свой собственный язык. Более того – учёные выяснили, что у каждого дельфина в стае есть собственное имя, на которое он откликается, когда его «зовут» другие дельфины. Они довольно благосклонны к людям, и единственное, что стоит на пути полноценного общения дельфинов и нас – это языковой барьер.

Однако, сейчас выяснилось, что уже в ближайшем будущем человек сможет разговаривать с дельфинами при помощи электронного переводчика, разработанного учёными из США. По планам учёных устройство будет обрабатывать звуки языка дельфинов и после генерировать слова на нём. Известно, что опыты относительно коммуникации людей и дельфинов ведутся ещё с начала 60-х годов. С тех пор известно, что дельфины могут довольно эффективно воспринимать язык жестов, понимая не только отдельные слова, но и целые фразы и предложения.

Недостатком подобных экспериментов является то, что связь между человеком и животным односторонняя, то есть, дельфин понимает человека и что тот хочет от него, но человек дельфина не понимает. «Дельфины выполняли то, о чём просили их люди, однако сами не были в состоянии попросить о чем-либо из-за языкового барьера» - говорит Дениз Херцинг, ведущий исследователь проекта «Дикий дельфин» во Флориде.

Читать полностью


2011-05-25 19:27 Киану Ривз выносит землянам ультиматум

KeanuГенеалогическое дерево этого, в прямом смысле, интернационального актёра связывает его с Гаваями, Ирландией, Португалией, Англией и Китаем – а сам он, родившись в Ливане, заодно поколесил по Авcтралии, Канаде, Азии… «У грядущего – моё лицо», говорит Ривз, намекая на неизбежность слияния Востока и Запада. Имя Кеану переводится с гавайского как «прохладный бриз, дующий с гор», и темперамент звезды, кажется, вполне ему отвечает - не очень общительный, задумчивый, доброжелательный, уравновешенный и вежливый… интраверт.

Жизнь с самого начала приучила Ривза замыкаться в себе: побеждённая со временем дислексия делала его учёбу затруднительной – в течении пяти лет будущего актёра выгнали из четырёх школ (включая студию актёрского мастерства), и молодой талант какое-то время зарабатывал на жизнь стрижкой газонов, обыгрыванием людей в шахматы, заточкой коньков и даже варкой спагетти в магазине мучных изделий.

Читать полностью


2011-05-25 19:15 Экологически чистый стул из старых журналов

Экологически чистый стул из старых журналовГоворя о переработке отходов, следует отметить, что бумага – один из наиболее удачных и многофункциональных материалов. Идея дизайнера Меррин Хайнес-Гадд в очередной раз подтверждает этот факт. Вместо того чтобы выбрасывать ненужную бумагу в мусорный контейнер, можно использовать ее для создания практичного и экологически дружественного стула, который может сделать каждый для своего дома или дачи. Для этого вам понадобится лишь старое деревянное кресло руководителя, точнее, его рама, ненужные журналы или несшитые листы бумаги.

Как объясняется на веб-сайте Меррин Хайнес-Гадд, стул держится благодаря силе трения. Он отмечает, что, перекладывая страницы старых журналов, сила трения скрепляет их вместе, и в результате практически невозможно их рассоединить. Не требуется клей, лишь одно резиновое кольцо, которое фиксирует странице посередине на одном уровне, из–за чего поверхности остаются прижатыми друг к другу. В тех местах, где сиденье необходимо прикрепить к раме, в бумаге просверливаются дырки, в них продеваются веревки или металлические стяжки, которые крепятся к дереву.

Читать полностью



В избранное