Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гео-лица

  Все выпуски  

Гео-лица: Сидоренко, Александр Васильевич



СИДОРЕНКО, АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
(19 октября 2022 года - 105 лет со дня рождения)

Министр геологии СССР (1962-1975), профессор, академик АН СССР (1966) Александр Васильевич Сидоренко родился 19 октября 1917 года. В 1940 году окончил Воронежский государственный университет по специальности геолог-минеролог. В разные годы занимал высокие должности в научных советах, был вице-президентом Академии наук СССР.

Специалист в области геологии и геоморфологии пустынь, по процессам минералообразования в коре выветривания и связанными с ними полезными ископаемыми, комплексной оценке минерального сырья и охране окружающей среды. Развил новое направление — литологию осадочно-метаморфизованных толщ докембрия.

С 1950 по 1952 год А. В. Сидоренко был заместителем председателя Президиума Кольского филиала АН СССР, с 1952 года стал председателем Президиума. Благодаря огромному организаторскому таланту и неукротимой энергии Александра Сидоренко в Кольском филиале на базе разрозненных лабораторий была сформирована целая сеть новых научных учреждений. Для нового "созвездия" академических институтов старая рабочая площадка в маленьких деревянных домах в поселке Кукисвумчорр (ещё это место называли Апатитовая гора) стала тесной, и, по замыслу Сидоренко, вблизи железнодорожной станции Апатиты началось строительство академгородка с современными лабораторными корпусами. Первыми в каменных зданиях нового города справили новоселье Сейсмологическая станция и Геологический институт. Тогда же началось творческое сотрудничество институтов Кольского филиала с промышленными предприятиями Мурманской области по внедрению научных разработок по комплексному использованию природных ресурсов.

В 1961-1962 годах Сидоренко - первый заместитель председателя Государственного комитета Совета министров РСФСР. С 1962 по 1975 год - Министр геологии и охраны недр СССР, председатель Государственного геологического комитета, Министр геологии СССР. Это было время активного поиска и масштабной разведки полезных ископаемых в слабо исследованных районах Европейского Севера, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии. За открытие месторождения слюд в Ковдоре Александру Васильевичу Сидоренко в 1966 году вручили Ленинскую премию.

По инициативе А. В. Сидоренко в разных уголках Советского Союза были созданы современные научно-исследовательские институты. С именем академика Сидоренко связан уникальный научный проект — Кольская сверхглубокая скважина.

Для укрепления международного сотрудничества советских ученых с зарубежными коллегами академик Сидоренко неоднократно посещал страны Восточной Европы, Азии (Афганистан, Пакистан, Индию, Алжир, Сирию, Монголию), Финляндию и Кубу, в которых успешно проводили геологические работы советские геологи-производственники.

Александр Васильевич был награждён тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, многими медалями СССР.

Жизнь А. В. Сидоренко трагически оборвалась в 1982 году. Он погиб а автомобильной аварии во время научной командировки в Алжире. Похоронен академик в Москве, на Новодевичьем кладбище.

В 1983 году в честь академика А. В. Сидоренко Почта СССР выпустила марку с его портретом, а в 1988 году в Апатитах появился проспект Сидоренко — дань уважения и в память о знаменитом учёном.

Более подробно и жизни и научной деятельности Александра Васильевича Сидоренко можно прочитать здесь.

ГЛАВНЫЕ РАБОТЫ ЖИЗНИ:

* Основные черты минералообразования в пустыне / Вопросы минералогии осадочных образований: Кн. 3–4. — Львов, 1956.
* Доледниковая кора выветривания Кольского полуострова. М.: Изд-во АН СССР, 1958.
* К вопросу о литологическом изучении метаморфических толщ. — M.‑Л., 1961 (соавт.).
* Органическое вещество в осадочно-метаморфических породах докембрия. — М., 1975 (соавт.).
________________________

Портал ПАЛОМНИК.
Информацию собрал и разместил: физико-географ Алексей Потупин, 17 октября 2022 года.


В избранное