Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Геральдика, вексиллология, сфрагистика


Новости

Геральдика/Гербы областей 02.06.2017 (Геральдика/Гербы областей) В Югре прошло общественное обсуждение проекта изменения герба округа Эскизы нового государственного символа Югры вынесли на общественное обсуждение. Совещание состоялось сегодня в окружном правительстве с участием ученых, общественных деятелей, почетных жителей округа, к беседе подключились все муниципалитеты округа.


Геральдика 20.05.2017 (Геральдика) Геральдика издателя Дрогова Мало кто знает, что известный кировский книгоиздатель, председатель Региональной общественной организации «Союз журналистов Кировской области» Евгений Дрогов является автором большинства официальных гербов районов и городских округов нашего региона.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 29.04.2017 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) В Феодосии сменят герб города В Феодосии планируется вернуть исторический герб города 1844 года, на котором изображена красная крепость, море, корабль и двуглавый орел.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 20.04.2017 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) Герб Унже-Павинского сельского поселения Герб Унже-Павинского сельского поселения легко перепутать с эмблемой Таборинского муниципального района. В обеих композициях главной фигурой является чёрный токующий глухарь. Эта птица символизирует лесные богатства и чистоту природы, а в случае с сельским поселением указывает и на его административно-территориальную принадлежность.


Геральдика 14.04.2017 (Геральдика) Самые необычные гербы муниципалитетов Подмосковья Настоящее буйство фантазии проявили создатели официальных гербов городов и сельских поселений Подмосковья. Одни сделали своим символом наяду, выходящую из вод, другие - руку в железной перчатке, держащую розу, а кто-то – загадочные колеса. Оказалось, что под каждой эмблемой скрыта своя история. Самые интересные из них корреспонденту «Подмосковье сегодня» Анне Пенкиной рассказали историки, главы муниципалитетов, депутаты и геральдисты.


Вексиллология/Флаги государств 08.04.2017 (Вексиллология/Флаги государств) 99 лет назад Российский исторический триколор заменен красным флагом Во время Февральской революции 1917 года в России широко использовался красный флаг. Также встречались значки, изображавшие двуглавого орла с двумя красными флагами.


Из жизни 24.03.2017 (Из жизни) Уникальное военное знамя реставрируют в Петербурге В Петербурге начали реставрацию уникальной находки времен Великой Отечественной – шефского знамени 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. В сентябре прошлого года новгородские поисковики в районе Старой Руссы обнаружили четыре ящика с армейскими документами. Среди бумаг оказался кожаный портфель, а внутри него – плотно свёрнутое знамя.


Геральдика/Гербы областей 20.03.2017 (Геральдика/Гербы областей) Герб Туринского городского округа Современный герб Туринского городского округа художники-геральдисты начали составлять в 2000 году. Работа должна была быть несложной — требовалось только осовременить исторический герб Туринска. Когда же герб начали приводить в соответствие с традиционной геральдической стилистикой, оказалось, что композиция получается практически идентичной гербу города Холмск.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 14.03.2017 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) Герб Усть-Ницинского сельского поселения В гербе Усть-Ницинского сельского поселения заложена информация об особенностях истории и расположения села. Сельское поселение как муниципалитет возникло в 2006 году, но история его началась в 1622 году, когда архиепископ Киприан по дороге в Тобольск оставил в этих местах восемь крестьянских семей.


Геральдика/Гербы городов 13.03.2017 (Геральдика/Гербы городов) Что было изображено на самых первых гербах городов Крыма В 1783 году территория бывшего Крымского ханства была включена в состав Российской империи и в 1784 году вошла во вновь созданную Таврическую область. 8 марта 1784 года, 232 года назад, у новой области появился свой первый герб, а затем были утверждены и гербы крымских городов. Со временем их сменили другие, но тем интереснее сегодня взглянуть на те, самые первые.


Геральдика/Гербы населённых пунктов 25.02.2017 (Геральдика/Гербы населённых пунктов) Герб поселка Уральский Герб Уральского начали разрабатывать в 2002 году. Основные гербовые фигуры определились сразу — кайма из беличьего меха и сокол с громовыми стрелами в лапах. После этого началось обсуждение вариантов окраски и расположения символов — задача художников-геральдистов состояла в том, чтобы включить в композицию значение расположения посёлка в сосновом бору.


Из жизни 25.02.2017 (Из жизни) 6 историй итальянских автологотипов Итальянцам принадлежит первенство в создании люксовых спортивных автомобилей.


Сфрагистика 21.02.2017 (Сфрагистика) В Москве нашли уникальную печать Москве на Берсеневской набережной обнаружили уникальную кабацкую печать, принадлежащую питейному заведению - Вытегорскому кабаку. Это первый за всю историю российских археологических исследований предмет такого рода: его можно считать прообразом современных корпоративных печатей, которые используют для официальных документов.


Геральдика 17.02.2017 (Геральдика) Тюменских историков обучал крупнейший геральдист России Недельный курс лекций для магистрантов Института истории и политических наук, изучающих историю средних веков, прочитал крупнейший российский специалист в области геральдики Александр Черных.


Из жизни 16.02.2017 (Из жизни) 9 историй эмблем немецких автомобилей Германию считают колыбелью мирового автопрома. Там произвели первые машины на Земле. Audi, BMW, Mercedes-Benz и другие заняли выдающиеся места на авторынках и рейтингах дилеров.


Из жизни 11.02.2017 (Из жизни) Лев, бриллиант и шестерни: история французских автологотипов Французский автопром известен такими марками, как Citroen, Peugeot, Renault, Venturi и Bugatti. Последние две выпускают спортивные и премиум-автомобили.


Новые книги

Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1974 Сперансов Н.Н. Земельные гербы России XII-XIX вв. В книге даны цветные изображения свыше 500 гербовых эмблем с пояснительными текстами. Многие эмблемы были в свое время переделаны и испорчены невежественными царскими чиновниками. В настоящем альбоме искажения эти исправлены: старинные изображения получили правильные истолкования, а их переделки - необходимые объяснения. Отпечатана на фабрике Гознака.


Эмблематика (Эмблематика) 1990 Грибанов Э.Д. Медицина в символах и эмблемах Книга знакомит читателя с символами и эмблемами медицины. Более 50 эмблем медицины, ушедших в далекое прошлое, забытых и существующих поныне, пройдут перед читателем и раскроют свои тайны. В книге содержатся материалы, относящиеся к эпохе первобытного общества, Древнему Востоку, античному миру и к нашим дням; приведены мифы, легенды, пословицы и поговорки разных времен и народов. Книга богато иллюстрирована фотографиями символических изображений и эмблем. Издание предназначено для широкого круга читателей.


Геральдика/Гербы городов (Геральдика/Гербы городов) 1990 - Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год Данная книга представляет собой репринтное воспроизведение издания 1899, написанного русским геpбоведом, генеологом и историком немецкого происхождения Павлом Павловичем фон Винклером.


Вексиллология/Военные флаги (Вексиллология/Военные флаги) 1989 Рощин А.В. Наши воинские символы В книге в увлекательной форме рассказывается о русской и советской боевой символике, ее истории, значении, важности и необходимости в современных условиях. Иллюстрации наглядно показывают красоту и величие государственных и воинских символов нашей Родины, учат молодых людей всегда помнить и гордиться ратной славой Отчизны. Для массового читателя.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное