Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Право Правление Правда

  Все выпуски  

Право Правление Правда Выпуск 38. Место права в экономике знаний


Право Правление Правда 

Сергей Арапов

 

Выпуск 38. Место права в экономике знаний

Речь пойдет об исключительном праве на результаты интеллектуальной деятельности. Оно по своему содержанию является имущественным правом. В системе текущего права оно передаваемо, отчуждаемо, легко обособляется от личности автора или иного правообладателя. Отчуждаемость исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности на практике тормозит его оборот и сдерживает конкуренцию. Сейчас предприятия, не заинтересованные в конкуренции с новым изобретением, могут специально удерживать  его за счет купленного исключительного права на него. Как это преодолеть? 

Необходимо, чтобы исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности было неотчуждаемым и бессрочным.

Возникают вопросы: если исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности объявить неотчуждаемым, то, как выстроить правовые взаимодействия в этой сфере?  Как обеспечить более высокий оборот в сфере исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности?

Есть, как минимум, три варианта. 

Вариант первый

Неотчуждаемость исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности должна компенсироваться обязанностью посредников в сфере прав интеллектуальной собственности (например, патентных поверенных) содействовать в заключении  не менее трех лицензионных договоров в год на использование объектов интеллектуальной деятельности. При этом необходимо расширить спектр лицензионных договоров.  Указанные договоры могут различаться:

– по пределам использования;

– по содержанию исключительного права или содержанию объекта;

– по срокам использования;

– по видам сделок.

В качестве примера возьмем такой объект патентного права как изобретение. Промышленные предприятия будут обязаны покупать лицензию у изобретателей на использование изобретения. Основанием лицензии является патент. Общественные институты ведут надзор за деятельностью производственных корпораций за точностью соблюдения норм о лицензировании результатов ин интеллектуальной деятельности.

 Допустим, Правообладатель при содействии посредников заключил три договора на использование патента производственными компаниями. Эффективность изобретения будет в том товаре, изготовитель которого внедрил его наилучшим образом. Соответственно, этот товар при равных прочих условиях будет пользоваться высоким спросом. С окончанием срока лицензионного договора предпочтение для  заключения нового договора будет у того производителя, который внедрил изобретение наилучшим образом.  Надзор за выпуском товара с внедренным изобретением может осуществляться с участием органов технологического надзора.

Вариант второй

Если правообладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности не может передать право на использование своего результата интеллектуальной деятельности по договору лицензирования, то он может передать его в доверительное управление. На доверительном управляющем лежат те же права и обязанности, которые закреплены законом за правообладателем. Только исключительное право не переходит  доверительному управляющему.

Кстати, публичные органы управления, создавая специализированные юридические лица, вполне могут стать таким доверительными управляющими [1].

 Вариант третий

 Включить объект прав на результат интеллектуальной деятельности в состав какого-либо бизнес-проекта  в качестве инвестиционного ресурса. Это может сделать либо сам правообладатель, либо его доверительный управляющий.

Во всех вариантах у правообладателя есть возможность авторского надзора за использованием своего результата интеллектуальной деятельности.

Неотчуждаемость исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности надёжно защищает имущественные интересы собственника. При этом договоры на использование результатов интеллектуальной деятельности и доверительное управление исключительными правами на них предоставляют более широкие возможности для распространения объектов исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности. Это поддерживает здоровую конкурентную среду в экономике и повышает её инновационный потенциал.

 Но и здесь могут быть дополнительные возможности.

Например, после того, как предприятие, пользователь  лицензии, внедрило изобретение, создало из него товар, пользующийся спросом, руководитель предприятия вправе обратиться к Правообладателю с предложением о возмездной и частичной передаче предприятию исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (патент).  Это должен быть единственный случай частичной отчуждаемости исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, когда корпорация доказала свою способность внедрять изобретения и превращать их в товар.

Ни для кого не секрет, что права на результаты интеллектуальной деятельности обогащают не авторов и изобретателей, а правообладателей, приобретающих исключительные права на объекты интеллектуальной деятельности. Как видно, принцип неотчуждаемости исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности может быть начальным этапом переформата всей системы интеллектуальной собственности.

Теперь о бессрочности исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности. Если исключительное право на конкретные результаты интеллектуальной деятельности перестают быть востребованными, то срок не имеет ни экономического, ни правового значения. А срок востребованности предусмотреть невозможно.


 [1] Дергачева А.Д. Реализация Российской Федерацией исключительных прав на принадлежащие ей результаты интеллектуальной деятельности // Труды Института государства и права РАН. 2010. №1.  

URL: https://cyberleninka.ru/article/n/realizatsiya-rossiyskoy-federatsiey-isklyuchitelnyh-prav-na-prinadlezhaschie-ey-rezultaty-intellektualnoy-deyatelnosti 

 


 Мы все мечтаем о справедливом законе, но это отрывочные желания и представления. А возможен ли единый научный прогноз новой правовой системы? А может это только мечты?

В книге Сергея Арапова «Право Перемен в исторической системе координат» представления о будущей правовой системе систематизированы, и у автора есть свое представление о Праве Будущего.

Если книга вас заинтересует, то её можно приобрести здесьздесь,  здесь (бумажная версия) и здесь

 


В избранное