Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Право Правление Правда

  Все выпуски  

Право Правление Правда Выпуск 43. Правосознание Настоящего и Правосознание Будущего


Право Правление Правда 

Сергей Арапов

 

Выпуск 43. Правосознание Настоящего и Правосознание Будущего


 

  В издательско-продюсерском центре «BooksNonStop» вышла книга Сергея Арапова «КОНТУРЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ: к эволюции правового восприятия». Книга поступила в интернет-магазин Центра.

 Предлагаемая книга без преувеличения является первой, в которой исследуются контуры правового сознания. Правосознание является особой формой сознания, которая инициирует определенные модели правового поведения. По этой причине контуры сознания, детально описанные Робертом Уилсоном и Тимоти Лири, имеют свои специфические соответствия в сознании правовом. Следовательно, необходимо исследовать  эти связи и соответствия, выделить контуры правового сознания и описать их содержание. Как и контуры сознания, контуры правового сознания также должны отражать определенную эволюцию – эволюцию правового восприятия. Об этом и рассказывает предлагаемая книга.

Особое место в книге занимает тема Правосознания Будущего,  а с ней – представления о будущей правовой системе. Частично они  описаны в книге «Право Перемен в исторической системе координат». В предлагаемой книге описание будущего Иного Права осуществляется через Правосознание «высоких» контуров.

Кстати, для существующего права предложенная модель контуров правового сознания тоже может сослужить хорошую службу. В качестве инструментального комплекса контуры правового сознания позволяют оценить личность субъекта в уголовном процессе. И в гражданском процессе, и в арбитражном процессе контуры Правосознания помогут оценить не только личность субъекта (например, в исках о лишении родительских прав), но и оценить правовую позицию той или иной стороны. Для этого потребуется разработка тестов по каждому контуру правового сознания. Тесты  могут содержать шкалу смысловой актуальности, шкалу смысловой проявленности и шкалу индивидуального смыслового восприятия.

Предлагаемая книга представляет собой продолжение исследований в области будущего Иного Права и всего исследовательского проекта «Иное Право». Отдельные аспекты правового сознания Будущего обсуждались в ходе научных сессий, а что-то уже описывалось в книге «Право Перемен в исторической системе координат». Правосознание позволяет показать принципиальные отличия существующего права от Права Будущего. Иное Право – Иное и Новое, то есть «Иновое». Его «иновость» проявляется именно в правовой рефлексии и иновой онтологии – онтологии Сотворения.

Книгу «КОНТУРЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ: К ЭВОЛЮЦИИ ПРАВОВОГО ВОСПРИЯТИЯ»

можно приобрести в интернет-магазине издательства «BooksNonStop»

 


Книгу «Право Перемен в исторической системе координат» можно приобрести здесьздесь,  здесь (бумажная версия) и здесь

 



В избранное