Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энтомология

  Все выпуски  

Энтомология



Новости

Из жизни, Исчезающие виды, Насекомые, Экология 18.07.2019 (Из жизни, Исчезающие виды, Насекомые, Экология) Азиатских тигровых комаров почти уничтожили в Китае с помощью радиации Китайским ученым совместно с коллегами из других стран удалось на 94 процента сократить на двух островах популяцию азиатских тигровых комаров. Для достижения такого результата было применено заражение самцов бактерией вольбахией, в связи с чем становилось невозможным размножение самок.


Из жизни, Исследования, Насекомые 08.07.2019 (Из жизни, Исследования, Насекомые) Африканская плодовая мушка эксплуатирует японскую родственницу на виноградниках США Профессор энтомологии Виргинского технологического института Дуглас Пфайфер (Douglas G. Pfeiffer) и его коллеги описали случай, когда один инвазивный вид насекомых пользуется услугами другого инвазивного вида, чтобы закрепиться в новом для себя регионе.


Из жизни, Насекомые 04.07.2019 (Из жизни, Насекомые) Австралийскую муху назвали в честь Короля ночи из «Игры престолов» и русского энтомолога Открытый в прошлом году зоологами в Австралии вид мухи получил научное название в честь Короля ночи – персонажа популярного сериала «Игра престолов», родовое название ей было дано в честь австралийского энтомолога русского происхождения, известного также публикациями о так называемой «Велесовой книге».


Исследования, Насекомые 02.07.2019 (Исследования, Насекомые) Учёные запечатлели нейроны богомола, вероятно отвечающие за трёхмерное зрение Исследователи сумели отследить в нервной системе богомолов реакции отдельных нейронов, вероятно участвующих в распознании глубины объёмного изображения. Работа, посвящённая этому, опубликована в журнале Nature Communications.


Насекомые, Экология 02.07.2019 (Насекомые, Экология) Мягкая зима позволила осам Северной Америки построить супергнезда В результате теплой зимы и обилия корма некоторые осы штата Алабама сумели пережить зиму, и их гнезда разрослись до необычайно крупных размеров. Власти штата предупреждают жителей, чтобы те, обнаружив такое осиное гнездо в своих хозяйственных постройках, не пытались избавиться от ос самостоятельно, так как это опасно для жизни.


Исследования, Насекомые 29.06.2019 (Исследования, Насекомые) Раскрыта загадка архитектурного мастерства термитов Термитники было бы некорректно сравнивать со зданиями – это целые города, достигающие 10 м в высоту и 15 м в диаметре, с бесчисленными туннелями и коридорами, залами и галереями. Ученые предполагают, что вырастают они не в результате реализации заранее продуманного плана, а за счет самоорганизации, подобно ветвящимся кронам деревьев. Однако как именно этого добиваются термиты, было непонятно.


Исследования, Насекомые 26.06.2019 (Исследования, Насекомые) Шипы на ногах помогают самцам палочников в борьбе с соперниками Обычно палочники представляют собой тонконогих насекомых, легко сливающихся с окружающей средой, но два вида, прозванные «древесными омарами», составляют исключение. Задняя пара ног у них утолщена, а у самцов еще и снабжена шипами. В недавнем исследовании биологи разобрались, для чего самцам этих палочников нужно такое вооружение. Итоги исследования были представлены на конференции Американского общества натуралистов, Общества изучения эволюции и Общества биологической систематики в Провиденсе.


Исследования, Насекомые 26.06.2019 (Исследования, Насекомые) Паразитические грибки впрыскивают в тело насекомых галлюциногены и стимуляторы Грибки Massospora cicadina — высокоспециализированные паразиты, хозяевами которых выступают периодические цикады рода Magicicada. Обитающие в Северной Америке, эти насекомые отличаются длинным жизненным циклом, составляющим 13 или 17 лет, большую часть которого они проводят под землей в форме личинок, питающихся соками из корней растений. Взрослые особи вылетают лишь на несколько недель, спариваясь и откладывая в землю сотни яиц.


Исследования, Насекомые, Экология 18.06.2019 (Исследования, Насекомые, Экология) Из-за увеличения осадков австралийские муравьи готовятся к Армагеддону Австралийские энтомологи выяснили, как на пустынных муравьев влияют такие природные факторы, как объем осадков и особенности ландшафта. По данным издания Journal of Animal Ecology, ученые установили, что продолжительные дожди повышают активность муравьев Iridomyrmex, а также ведут к росту численности муравьев в целом.


Исследования, Насекомые, Этология 10.06.2019 (Исследования, Насекомые, Этология) Муравьи-жнецы с риском для жизни спасают собратьев из сетей паука Представители одного из видов американских муравьев вызволяют своих собратьев, разрывая нити паутины, куда те попали, и даже полностью уничтожают паучью сеть, обнаружили энтомологи.


Исследования, Насекомые, Этология 24.05.2019 (Исследования, Насекомые, Этология) Песни пожилых самцов кажутся самкам сверчков более привлекательными Пение более зрелых сверчков кажется самкам привлекательнее, чем пение молодых, но это отнюдь не гарантируют пожилым сверчкам итогового репродуктивного успеха. Это один из результатов многолетних наблюдений учёными из Университета Эксетера за полевыми сверчками (Gryllus campestris) с целью изучения их брачных ритуалов.


Исследования, Насекомые, Эволюция 17.05.2019 (Исследования, Насекомые, Эволюция) Постельные клопы ведут свою родословную со времен динозавров Проанализировав ДНК 34 видов постельных клопов и на основании полученных данных составив родословное древо этой группы насекомых учёные из девяти стран под руководством Клауса Райнхардта (Klaus Reinhardt) из Дрезденского технологического университета пришли в частности к выводу, что эти клопы появились значительно раньше, чем обычно считалось.


Исследования, Насекомые 08.05.2019 (Исследования, Насекомые) Осы оказались способны к транзитивной логике Насекомые способны если не выстроить саму цепочку рассуждений, то сделать точно такие же транзитивные выводы, показала новая работа американских ученых (примером транзитивной цепочки может служить «Петербург больше Казани; Казань больше Суздаля; следовательно, Петербург больше Суздаля»). Долгое время такие рассуждения считались прерогативой лишь человека и его ближайших родственников.


Исследования, Насекомые 30.04.2019 (Исследования, Насекомые) Тли оказались способны жертвовать собой ради «домашнего ремонта» Галлы - висячие колонии образуют на деревьях тли (Nipponaphis monzeni), обитающие на Дальнем Востоке. Если какая-нибудь гусеница прогрызет плотную оболочку галла (которые сохраняются по несколько лет и дают приют тысячам насекомых), к месту повреждения спешат молодые особи. Одни из них берут на себя роль солдатов и атакуют агрессора; другие — инженеры — принимаются за восстановление стенки. Работают они с самоотдачей, и многие при этом жертвуют собой.


Исследования, Насекомые 09.04.2019 (Исследования, Насекомые) Арктические некровососы. Комары могут вмерзать в лед и выживать Девять новых видов комаров открыл на архипелаге Северного Ледовитого океана учёный Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Крашенинников. Доцент кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии на Земле Франца-Иосифа обнаружил комаров-звонцов. Насекомые способны вмерзать в лед и выживать. Ранее был описан только один вид этих насекомых, найденный ещё в 1933 году.


Исследования, Новые виды 05.04.2019 (Исследования, Новые виды) Готовый размножаться самец мадагаскарского палочника становится ярко-синим Два новых вида палочников с острова Мадагаскар описали учёные из Геттингенского университета и Зоологического музея в Мюнхене. У описанных насекомых имеется необычная черта: хотя для палочников свойственна защитная окраска, самцы этих видов, достигая половой зрелости, приобретают очень яркий цвет, настолько, что кажется удивительным, как они успевают продолжить род до того, как станут жертвой хищника.


Исследования 12.03.2019 (Исследования) Рудиментарный орган оказался важным для формирования пропорций тела и размеров у муравьёв-солдат У муравьёв-солдат на последних стадиях развития личинки появляются зачатки крыльев, которые быстро исчезают. Всегда думали, что это — рудиментарный орган. Но это не так, и орган, который раньше считали ненужным, оказался связан с формированием больших размеров у муравьёв-солдат.


Исследования, Насекомые 12.03.2019 (Исследования, Насекомые) Пчелиных трутней застали за полезным делом Трутни - немногочисленные самцы пчел не принимают практически никакого участия в жизни улья и заботе о потомстве, поэтому стали синонимом безделья и бесполезности в работе. Однако новое исследование краснокнижных пчел-цератин (Ceratina nigrolabiata) обнаружило у них первый случай почти полноценного труда, в который включаются и трутни.


Насекомые, Новые виды 09.03.2019 (Насекомые, Новые виды) Обнаруженным в Индонезии долгоносикам дали имена в честь Чарльза Дарвина, Астерикса и Йоды Природа постепенно приоткрывает новые тайны перед Человечеством. Ученые постоянно находят новые виды насекомых, растений, животных. Так, на острове Сулавеси в Индонезии ученые-энтомологи обнаружили более ста ранее неизвестных видов жуков-долгоносиков.


Насекомые, Новые виды 08.03.2019 (Насекомые, Новые виды) В Китае нашли гигантского шершня с размахом крыльев более девяти сантиметров Китайские ученые обнаружили шершня, с длиной тела шесть сантиметров, и с размахом крыльев более девяти сантиметров. Энтомологи подтвердили, что такой крупной особи они еще не встречали. Найденный экземпляр в два раза превысил размер привычных шершней.


Из жизни, Исчезающие виды, Насекомые 25.02.2019 (Из жизни, Исчезающие виды, Насекомые) В Индонезии обнаружили и поймали гигантскую пчелу с размахом крыльев 63 мм Гигантскую пчелу Уоллеса «хоронили» неоднократно. И в этот раз она не вымерла. Megachile pluto снова «открыт». Фотографировал пчелу натуралист Клей Болт (Clay Bolt). Он стал первым человеком, которому удалось сфотографировать «пчелиного раджу» в природных условиях.


Исследования, Этология 12.02.2019 (Исследования, Этология) Самки сверчков больше ценят в ухажерах не силу, а поведенческую гибкость Российские энтомологи провели эксперименты на сверчках. Сверчки самцы сначала участвовали в боях, а затем — в ухаживаниях за самками. Оказалось, что и победители, и потерпевшие поражение сверчки, трусливо убежавшие от соперника, одинаково успешно доводят свидание с самкой до спаривания. Но трусливые самцы справляются с ухаживанием быстрее: самки раньше откликаются на их призывные действия и раньше приступают к спариванию. Ученые объясняют это большей поведенческой гибкостью трусливых особей: они быстрее переключаются с боевых действий на любовные ритуалы. Выяснение природы этой гибкости требует дальнейших экспериментов.


Исследования, Насекомые 11.02.2019 (Исследования, Насекомые) Комары способны слышать звуки на расстоянии в десять метров Комары могут слышать звуки на куда большем расстоянии, чем считалось ранее. Эксперименты показали, что они реагировали на звуки, доносившийся до них с расстояния до десяти метров.


Из жизни, Исследования, Палеонтология, Насекомые 25.01.2019 (Из жизни, Исследования, Палеонтология, Насекомые) Древнее насекомое впервые обнаружили внутри опала В куске опала геммолог Брайан Бергер (Brian Berger) из Филадельфии обнаружил хорошо сохранившееся насекомое. До сих пор считалось, что насекомые и другие животные встречаются, только в янтаре.


Новые книги

Биология насекомых, Виды насекомых, Энтомология (Биология насекомых, Виды насекомых, Энтомология) 1966 Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология Общая энтомология представляет собою теоретический фундамент современных знаний об общих свойствах насекомых и является также научной основой прикладных энтомологических дисциплин - сельскохозяйственной, лесной, медицинской и ветеринарной энтомологии. Мир насекомых отличается поистине бесконечным разнообразием своих свойств и играет огромную роль в круговороте веществ в природе, в деятельности человека. В конце книги приведен список главнейшей литературы, который позволит интересующемуся найти источники для расширения и углубления знаний по основным разделам дисциплины.


Виды насекомых (Виды насекомых) 1987 Никитский Н.Б., Свиридов А.В. Береги природу! Насекомые Красной книги СССР В книге рассказывается о насекомых, включенных в Красную книгу СССР. Юные читатели узнают о разных представителях мира насекомых, их образе жизни, поведении, особенностях строения. В книге даются также советы по самостоятельному наблюдению за этими редкими представителями фауны нашей страны. Особое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды и экологическому воспитанию подрастающего поколения.


Виды насекомых (Виды насекомых) 1990 - Кузнечики, сверчки, кобылки В 16 открытках автор дает описание насекомых, принадлежащих к отряду прямокрылые.


Виды насекомых, Интересно о насекомых (Виды насекомых, Интересно о насекомых) 1961 Халифман И.А. Отступившие в подземелье 'Отступившие в подземелье' - повесть о жизни общественных насекомых - термитов, которые появились на Земле свыше 250 миллионов лет назад. В книге рассказывается о том, где живут и чем питаются термиты, как протекает развитие отдельного насекомого и всей семьи в целом, как возникают и растут их удивительно разнообразные сооружения, как становятся эти насекомые опасным вредителем... В книге описаны коварные повадки термитов, уничтожающих древесину построек, утвари, даже живых растений, говорится о том, как термиты разрушают не только отдельные здания, но и целые поселения, и о том, как люди борются с термитами.




В избранное