Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Kedrovka.ru: Поселения из Родовых поместий, первоистоки #396




Рассылка "Кедровка" #396 13 февраля
"Обустройство и самообеспечение в Родовом Поместье". Практический семинар. 24-26 февраля, Калужская область, Милёнки

Семьи, постоянно проживающие более 5-и лет в поселении рады поделиться с вами опытом обустройства, самообеспечения, образования детей, сыроедения, домашних родов, организации поселения. Вы сможете ощутить жизнь поселения изнутри.

Во время семинара вы познакомитесь со многими семьями, побываете в гостях, узнаете о строительстве разных типов домов: саманный, сруб, брусовой, каркасный. Вы узнаете об устройстве хоз.двора, содержании лошадей, коз, кур, пчел в разных типах ульев и колод. Вы пообщаетесь с животными, прокатитесь на лошади. Вы сможете подробно узнать об автономном энергообеспечении в родовых поместьях.

Мы вместе поводим хороводы, послушаем музыку и споем. Мы будем использовать продукты из поместий: домашний хлеб, душистые травяные чаи, грибы, овощи, яйца и молоко. На ярмарке предложим вам льняную одежду, травяные чаи, изделия из бересты, пояса, обереги, тематическую литературу.

* * *

Примерная программа семинара:

1й день
9:00 Добро пожаловать (встреча и размещение)
11:00 Экскурсия по поселению. Опыт организации поселения.
12:30 В гости в Поместье "Кедровое" . Теплица, саманный дом - экологично и экономично!
13:30 Обед
14:30 Русская упряжь. Катание по поселению на санях.
16:00 Опыт кладки печей. Экскурсия по поместью, бревенчатый дом.
17:00 Пчеловедение. С тонкостями жизни пчел вас познакомит пчеловод с 8-летним стажем.
19:00 Ужин
20:00 Круг знакомств. Игры у печки.

2й день
8:30 Основы Казачьего Спаса, волновая гимнастика и обливание на роднике
10:00 Завтрак
10:30 Автономное электроснабжение, выбор варианта в зависимости от условий проживания (солнечные панели, бензиновые и дизельные генераторы для стройки и резервного снабжения), расчет потребности в мощности. Инверторы. Типы аккумуляторов. Рекомендации по выбору оборудования (фирма, стоимость)(new ! ). В это же время у девушек будет мастер-класс по выпечке бездрожжевого хлеба.
13:00 Опыт содержания коз и кур в поместье
14:00 Обед
15:00 Строительство дома из тяжелого самана.
16:30 Хороводы.
17:30 Секреты местных трав. Составление травяных сборов. Дегустация чаев.
19:00 Образовние детей в поместье. Опыт семей постоянно проживающих в поселении.
20:00 Ужин.
20:30 Вечер вопросов и ответов. Просмотр фильма о поселении.

3й день
8:00 Обливание на ручье - для желающих
9:00 Завтрак
9:30 Строительство бревенчатого и брусового дома. Устройство и строительство погреба
Девушки изготовят куклы - обереги.
11:00 Лошади в поместье. Основы верховой езды
13:00 Ярмарка
14:00 Обед
15:00 Итоги и отъезд

* * *

Организационный сбор 3000 руб, включает себя расходы на организацию семинара, проживание и питание.
Кто заезжает накануне после обеда - дополнительная плата - 500 руб.
Дети от 3-х до 12 лет - оплата 50%.

Желательно взять спальный мешок с ковриком, фонарик, купальные принадлежности тапочки и праздничное настроение!
Кто уже создает Родовые Поселения - привозите как можно больше информации о них. Любите петь и играть - привозите музыкальные инструменты. Умеете мастерить своими руками - возьмите свои произведения с собой (научите других и поучаствуете в общепоселенческой ярмарке).

Внимание приезжающим - на территории Поселения запрещено употреблять алкоголь и курить, исключений нет.

Участникам просьба записываться по телефону или почте. Сразу уточняйте, как и откуда планируете добираться, возьмёте ли спальник.

Мы рады видеть Вас в нашем поселении!

Контакты:
8-919-030-76-75 Татьяна
prostor20@yandex.ru
http://milenki.ru
Поселение "Милёнки" ( http://vk.com/club24121134 )
Ответ властей по обращению о свалке

3 месяца назад я выслала обращения в администрации района и края о том, что необходимо убирать свалки и заняться переработкой и утилизацией мусора.

Завод мусоросортировочный у нас уже строят. Честно говоря, на мой взгляд, реакция у чиновников-экологов была довольно бурная. И на свалку они поехали, и разбирательство началось - кто там и чем занимается, и ко мне приехали отчитываться и рассказывать, чем занимаются они... в общем, мне понравилось. И это только одно письмо!

Наши поселенцы вдохновились такой отзывчивостью администрации, теперь готовят коллективное письмо, в котором еще учтут моменты, которые я не учла.

Шлю сокращенный ответ на мое письмо районной администрации.

На мое обращение по поводу строительства мусоросортировочного завода от всех получателей пришли ответы в виде официальных писем. С небольшими сокращениями набрала ответ местной районной администрации.

Из письма понятно: завод уже строят, чиновники-экологи выезжали на проверку к местной свалке, стараются, конференции детские устраивают экологические, привлекают к работе кого могут. Объяснили мне в беседе, что за взрослыми дядями и тетями, которые устраивают свалки везде где угодно, убирают детки из школ – хотят, не хотят, а гонят их на субботники. И все понимают, что убирать грязь детям приходится за взрослыми.

А вообще, реакция чиновников мне очень понравилась: домой ко мне приехали, объяснять стали, рассказывать, где завод построят, как дети убирают, пригласили на районную детскую экологическую конференцию, пообещали ответить очень подробно официальным письмом, в общем, безучастными не остались.

Думаю, если даже одно письмо вызвало такой резонанс, то когда голосов от всех людей будет больше, чиновники-экологи не просто будут руками разводить, объясняя, что делают, что могут, а появятся у них аргументы для более радикальных действий, для требований и принятия соответствующих законов.

* * *

Ответ администрации на моё обращение:

На Ваше обращение, поступившее в администрацию муниципального районного образования по вопросу в области обращения с отходами производства и потребления в соответствии с ФЗ N 89 от 24.06.98 г. "Об отходах производства" сообщаем:

Администрацией района оформлены землеотводные документы, 7 мая 2008 г. получен кадастровый паспорт на свалку городского поселения. Важной составляющей в процессе обращения с отходами является их безопасное захоронение. Отсутствие лицензированного полигона для размещения твердых бытовых отходов является проблемой. Одним из путей решения данного вопроса является строительство межрайонного полигона для размещения ТБО, что позволит разделить финансовую нагрузку и реализовать этот экологически значимый проект. Со своей стороны ООО "Кубанская экологическая компания" готова приложить усилия для реализации данного проекта на территории района.

Совместно с инвестором разработано соглашение строительства мусоросортировочного комплекса по приему и сортировке твердых бытовых отходов и их переработке, мощностью 40 тысяч тонн в год. Инвестиционный проект составляет 200 млн.р. соглашение подписано на форуме.

Срок реализации проекта – III – IV квартал 2015 год, планируемое освоение инвестиций по годам:
- 2011 г. – 2 млн.р.;
- 2012 г. -21 млн.р.;
- 2013 г. – 27 млн.р.;
- 2014 г. – 75 млн.р.;
- 2015 г. – 75 млн.р.

В результате деятельности завода планируется получение вторичного сырья.

В соответствии с п.4 ст.15 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", части 2, ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления» администрацией муниципального районного образования заключено соглашение с администрацией городского поселения о передаче осуществления полномочий в части организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в порядке и на условиях, оговоренных соглашением, за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты поселений в соответствии с п. 12, ст. 7 Устава районного МО в размере 250 тысяч рублей.

Администрацией городского поселения заключен договор с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг, который обязан в ходе производства работ проводить комплекс мероприятий по предотвращению и ликвидации возгораний мусора на свалке посёлка.

В ходе проведения рейдовых проверок, на основании Приказа Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 4 октября 2011 года "О проведении рейдовых проверок" по выявлению мест и размещения отходов (свалок) и соблюдения природоохранного законодательства на территории района – на момент проверки сельской свалки при визуальном осмотре территории свалки было установлено локальное задымление, без ярко выраженного горения. Вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования.

В настоящее время данный вопрос стоит на контроле в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

На территории района осуществляют деятельность предприятия, занимающиеся сбором, вывозом и переработкой сырья, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов 1-4 класса опасности: (перечислено 6 предприятий).

* * *

Галина Радостная.
Спектакль "Русский год". Концерт-встреча "Заря-Заряница" 18 февраля, Москва

Третья встреча-концерт "Заря-Заряница" в рамках 2-го Фестиваля-смотра любительских коллективов русской традиционной музыки "Заря-Заряница".

В программе: спектакль "Русский год" фольклорно-этнографического театра "Братыня" МГУ им. М.В. Ломоносова.
Художественный руководитель театра - доцент А.А. Иванова
Директор - профессор В.Н. Калуцков.

В интерактивной форме будут представлены обряды годового календарного круга (Зимние святки, Масленица, встреча весны, Троица, жнивный обряд, молодежное гулянье на Кузминки).

Когда: 18 фераля, суббота, 15:00.

Где: в Международном фонде славянской письменности и культуры по адресу: м. Третьяковская или Новокузнецкая, Черниговский пер., 9/13, стр. 2. (во дворе дома 13 по Большой Ордынке). Дом 9/13, стр. 2. красного цвета, этажностью 2-3 этажа, в старинном стиле.

Предварительная регистрация не требуется.

Сколько:
Билеты можно приобрести при входе в зал:
- 200 р. - для взрослых;
- 100 р. - для студентов и пенсионеров;
- 50 р. - для школьников.
Билеты можно заказать по телефонам:
8-916-6768305; 8-916-9066392
или купить при входе в зал.

Контакты: http://vk.com/groups.php?act=s&gid=20599417
Поддержка рассылки "Кедровка" и сайта kedrovka.ru

Поддержка расходуется на доступ в интернет (вне города особо дорогой), хостинг сайта, домен сайта.

ЯндексДеньги:
4100139456795
WebMoney:
R964641651552
Если у Вас нет своего кошелька ЯндексДеньги или WebMoney то Вы можете не открывать свой кошелёк, а прислать поддержку через терминал где оплачиваете мобильный - например Киви(ОСМП), некоторые банкоматы, Элекснет, любые другие терминалы (раздел "Электронная коммерция" или "Электронные платёжные системы" или "Другое"). Далее выбрать "ЯндексДеньги" и ввести 4100139456795
Или выбрать WebMoney и ввести R964641651552
Сайт рассылки

Kedrovka.ru ( http://kedrovka.ru ) ОПЕРАТИВНЫЙ календарь событий (обновляется РАНЬШЕ рассылки).
Обратная связь

Пишите на адрес vladmoskva сoбaкa gmail тoчкa com
Присылайте информацию о праздниках, слётах, конференциях, концертах, спектаклях, семинарах, новых поселениях и клубах, свободных участках в старых поселениях, тематических книгах и фильмах, творчество, статьи и т.п.
Тематики: Анастасия, Родовые поместья, экология, славянство, здоровый образ жизни, альтернативное образование, альтернативная медицина.
Для связи с редакцией: vladmoskva собaка gmail тoчка com


В избранное