Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Экспедиции 23.10.2011 (Экспедиции) Парусник 'Паллада' вернулся из 100-дневной транстихоокеанской экспедиции Плавание было посвящено 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими мореплавателями Аляски и Алеутских островов; кроме того, около 100 начинающих мореплавателей из Приморья и Камчатки прошли на борту парусника хорошую профессиональную школу.


История судоходства 20.10.2011 (История судоходства) 315 лет назад Россия стала Морской державой Это был по-настоящему поворотный момент в истории. Любопытно, что в России, которая омывается сразу несколькими морями, родиной кораблестроения стал город, расположенный на небольшой по меркам судоходства реке.


Кораблестроение 19.10.2011 (Кораблестроение) Житель Ставрополья мечту о яхтах делает явью Отсутствие моря под боком - не повод не мечтать об алых парусах. На Ставрополье тоже есть храбрые капитаны и даже маленькая судоверфь.


Модели судов 19.10.2011 (Модели судов) Выставка моделей парусных кораблей и оружия открылась в Ростове В Ростовском музее краеведения открыта выставка парусных кораблей и оружия в миниатюре 'Сражения на море и на суше'.


Уникальные разработки 14.10.2011 (Уникальные разработки) Радуга на воде Сегодня Гринпис спускает на воду новый флагман своей флотилии — Воин Радуги III (Rainbow Warrior III).


Кораблестроение 12.10.2011 (Кораблестроение) Амурский судостроительный завод перестанет строить подлодки Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре перестанет строить атомные подводные лодки после того, как передаст в аренду ВМС Индии АПЛ 'Нерпа'.


Кораблекрушения 10.10.2011 (Кораблекрушения) Правда о гибели «Титаника» У каждой семьи есть свои секреты, но обычно они касаются вещей, которые не интересуют никого, за ее пределами. Однако это не относится к Луиз Паттен. Внучка единственного выжившего офицера с «Титаника», рассказала правду о гибели судна.


Уникальные разработки 08.10.2011 (Уникальные разработки) Яхта в стиле Aston Martin Компания Aston Martin производит одни из самых дорогих и шикарных автомобилей в мире. Но, возможно, в скором будущем, в этой компании появится еще одно направление – производство плавающих средств, таких же дорогих и шикарных. Во всяком случае, концепт яхты Aston Martin Voyage 55 уже существует!


Уникальные разработки 30.09.2011 (Уникальные разработки) Emax E-Volution – парусник-гибрид за 40 миллионов долларов Похоже, эпоха парусных судов возвращается! И это вполне понятно, учитывая зацикленность Запада на экологии, на альтернативных источниках энергии, на стремлении максимально сблизиться с природой. Но паруса настоящего и будущего не будут парусами в классическом смысле этого слова! Ведь для них будет важен не столько ветер, сколько солнце! Вот солнечным парусником и является Emax E-Volution. Вернее, не просто солнечным. Это будет парусник-гибрид!


Затонувшие корабли 27.09.2011 (Затонувшие корабли) Найдены сокровища потопленного судна Охотники за сокровищами обнаружили останки британского торгового судна SS Gairsoppa, которое в феврале 1941 года потопила германская подлодка. Согласно официальным документам, на борту затонувшего у берегов Ирландии на глубине 4700 метров корабля находится семь миллионов унций (198 с половиной тонн) серебра на сумму около 230 миллионов долларов. Подъем сокровищ намечен на весну 2012 года.


Реконструкция судов 19.09.2011 (Реконструкция судов) Ладьи карельских мастеров уплывают в Сербию Уникальные деревянные ладьи, созданные в Петрозаводске по старинным образцам, прошли испытания ветром и Онежской волной. Две ладьи 'Славяна' и 'Витязь' сошли на воду с петрозаводской верфи 'Варяг'.


Уникальные разработки 16.09.2011 (Уникальные разработки) В продажу поступил катер, имитирующий косатку Плавсредство не только практически неотличимо от кита-убийцы внешне, но и повторяет движения млекопитающего.


Уникальные разработки 15.09.2011 (Уникальные разработки) В США спустили на воду первое высокоскоростное судно JHSV В США состоялся спуск на воду первого высокоскоростного судна JHSV, строительство которого компания Austal USA ведет в интересах ВМС страны.


История судоходства 30.08.2011 (История судоходства) Судоходство в Эгейском море существовало уже 15 тыс. лет назад Бравые моряки бороздили просторы Эгейского моря задолго до окончания последнего ледникового периода.


Кораблекрушения, Затонувшие корабли 22.08.2011 (Кораблекрушения, Затонувшие корабли) Норвегия решила вернуть себе корабль Амундсена Норвегия нашла спонсора, который поможет поднять со дна норвежское экспедиционное судно 'Мод' (Maud), затонувшее у берегов Канады в 1930 году. Власти страны планируют перевезти корабль, построенный полярным исследователем Руалем Амундсеном, на родину, в город Аскер, где он станет центральным экспонатом нового музея.


История кораблестроения 12.08.2011 (История кораблестроения) В Эстонии нашли древнейший парусник на Балтике Группа археологов под руководством Юри Пеэтса из Таллинского университета, работающая на эстонском острове Сааремаа, выяснила, что найденный ею викингский корабль - старейший из известных парусников, ходивших по Балтийскому морю.


Регаты 11.08.2011 (Регаты) Арктическая регата финишировала в Мурманске Паруса, впитавшие соль трех северных морей убраны, экипажам яхт осталось лишь подвести итоги экзотической гонки. Больше месяца длилась арктическая регата. Стартовав 4 июля в Петербурге, яхты прошли Беломорканалом до Белого моря, затем обогнули Землю Франца-Иосифа, достигнув 80 параллели, и, как планировали, завершили гонку в Мурманске.


Затонувшие корабли 10.08.2011 (Затонувшие корабли) Затонувший парусник открыл канадским археологам быт моряков XIX века Канадским подводным археологам посчастливилось совершить небольшое путешествие во времени. Обследуя корпус британского парусника 'Инвестигейтор', затонувшего в середине ХIХ века в Арктике, аквалангисты Парковой службы обнаружили большое число предметов быта того времени, среди которых – отлично сохранившееся ружье и моряцкий сапог.


Затонувшие корабли 24.07.2011 (Затонувшие корабли) Каравеллу Баренца поднимут со дна Карского моря В сентябре 2011 года на архипелаге Новая Земля специалисты начнут поднимать со дна Карского моря останки каравеллы, на которой в 1596 году голландская экспедиция под руководством Виллема Баренца пыталась пройти Северным морским путём из Европы в Индию.


Реставрация судов 20.07.2011 (Реставрация судов) В Лондоне открылся отреставрированный при участии России крейсер-музей 'Белфаст' В Великобритании снова открылся крейсер-музей 'Белфаст'. Корабль, во время Второй мировой участвовавший в проводке полярных конвоев и доставке грузов в СССР, помогала реставрировать Россия.


Новые книги

История кораблестроения (История кораблестроения) 1973 Скрягин Л.Н. Книга о якорях Эта книга рассказывает об изобретении якоря и его совершенствовании. Читатель узнает о каменных якорях Древнего Египта, о деревянных якорях римлян, о знаменитых уральских якорях, о современных стальных якорях весом почти в три десятка тонн. Техническое описание эволюции якорей сопровождается иллюстрациями, которые наглядно показывают особенности конструкций различных якорей, в каких направлениях шло их усовершенствование. Написанная популярно, книга доступна всем, кто интересуется историей морского транспорта, судостроением и подводной археологией.


История кораблестроения, История судоходства, Модели судов (История кораблестроения, История судоходства, Модели судов) 1977 Фирст П., Паточка В. Паруса над океанами. Модели старинных парусников Книга состоит из трех частей. В первой части дан исторический обзор развития мореплавания и парусных судов в бассейне Средиземного моря в древности, а также в Европе и других частях света в средние и новые века. Сюда же включены схемы морских путей. Во второй части рассмотрены конструктивные элементы парусников. В третьей части книги даны подробные указания и советы, связанные с постройкой моделей исторических парусников, приведены описания необходимых рабочих инструментов, приспособлений и построечных материалов, а также чертежи. Текст богато иллюстрирован. Книга предназначена для широкого круга читателей.


Кораблекрушения (Кораблекрушения) 1989 Скрягин Л.Н. Последний SOS Вольтурно Книга представляет собой сборник художественно-документальных очерков, рассказывающих о причинах наиболее тяжелых катастроф на море за последнее столетие. Очерки повествуют о чудовищных преступлениях в океане - преднамеренных кораблекрушениях, исчезновении судов, взрывах, пожарах, столкновениях, гибели торговых судов в результате нарушения правил и эксплуатации. Кроме этого читатель найдет в книге описания наиболее опасных районов для мореплавания, узнает почему причиной гибели судов нередко оказывались киты и рыбы. Два раздела книги посвящены героическим подвигам русских и советских торговых моряков при спасении 'Вольтурно' и 'Жоржа Филиппара'. Последний очерк посвящен случаям попадания в суда молний и метеоритов. Книга написана на основании документальных материалов, собранных автором за последние годы за рубежом.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1983 Белкин С.И. Сокрушающие лед Научно-популярная книга о ледоколах. В ней рассказывается о том, где, когда и кем была предложена и реально воплощена идея специального судна, способного работать в арктических льдах, показан путь, который прошел в нашей стране ледокольный флот за несколько десятилетий со дня спуска на воду первого ледокола, построенного по проекту известного русского адмирала С. О. Макарова. Книга предназначена для широкого круга читателей.



В избранное