Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Экспедиции 03.10.2012 (Экспедиции) Мыс Горн, «Седов»… зачет! Легендарный мыс Горн вписан отныне в историю российского парусника 'Седов'. Несмотря на почтенный возраст – 91 год, в кругосветку он отправился впервые.


Затонувшие корабли 03.10.2012 (Затонувшие корабли) В Черном море найден парусник античных времен Экспедиция ученых под названием «Берег Богов» обнаружила в Черном море старинные парусники.


Затонувшие корабли, Экспедиции 02.10.2012 (Затонувшие корабли, Экспедиции) В Архангельске стартовала экспедиция на поиски каравеллы Баренца За летучим голландцем к Новой Земле. Экспедиция на поиски знаменитой каравеллы Виллема Баренца стартовала на днях из Архангельска.


Кораблекрушения 27.09.2012 (Кораблекрушения) Экипаж 'Коста Конкордиа' получил звание 'Мореплаватель года' Экипаж лайнера 'Коста Конкордиа', в результате крушения которого погибли 32 человека, получил звание 'Мореплаватель года' ('Seafarer of the Year').


Реконструкция судов 27.09.2012 (Реконструкция судов) В Ригу прибывает крупнейший в мире парусник 'Мир' В воскресенье, 30 сентября, в Рижский порт прибудет одно из крупнейших парусных судов в мире - парусник Санкт-Петербургской морской академии имени Макарова 'Мир'.


Уникальные разработки 24.09.2012 (Уникальные разработки) Rolls-Royce представила первое подруливающее устройство на постоянных магнитах На однокорпусных судах рули и в открытом-то море эффективны лишь при хорошем ходе и отсутствии сильного течения (ветра) «в корму». Ну а в порту или в речных условиях начинается что-то невообразимое, и без буксира большому кораблю и впрямь никуда.


Уникальные разработки 13.09.2012 (Уникальные разработки) Damen Ecoliner: концепт судна на сжиженном газе Компании Damen Shipyards Group и QaGroup представили концепт нового экологически чистого речного судна. Судно под названием Ecoliner плавает на сжиженном природном газе.


Затонувшие корабли 04.09.2012 (Затонувшие корабли) Французские археологи нашли на дне бухты древнеримский корабль Французские археологи обнаружили остатки древнеримского судна в бухте французского города Антиб.


История кораблестроения 04.09.2012 (История кораблестроения) Вторая смерть шведского военного корабля не за горами Шведский военный корабль Vasa так ни разу и не вышел из стокгольмской гавани, затонув при первой же возможности в 1628 году.


Из жизни 25.08.2012 (Из жизни) Самый быстрый парусник в мире идет на новый рекорд Самый быстрый в мире тримаран l'Hydroptère бросил новый вызов, его команда во главе с французским шкипером Алленом Тебо намерена установить мировой рекорд скорости при переходе через Тихий океан.


Кораблестроение 24.08.2012 (Кораблестроение) Петербург строит ясли для судов и ледоколов В Северной столице России готовится строительство универсального корабельного бассейна, в котором будут проходить испытания знаменитые суда отечественного флота. Грандиозный проект обойдется в 3,3 миллиарда долларов.


Затонувшие корабли 20.08.2012 (Затонувшие корабли) Найдены останки судна Роберта Скотта Американские исследователи обнаружили останки судна 'Терра Нова', на котором в начале XX века британский полярник Роберт Скотт отправился покорять Южный полюс.


Затонувшие корабли 15.08.2012 (Затонувшие корабли) Корабль XVII века восстановят с помощью сублимации Ученые восстановят затонувший в Мексиканском заливе в 1684 году французский корабль 'La Belle', предварительно разобрав его на части и высушив их в вакууме.


Уникальные разработки 11.08.2012 (Уникальные разработки) Z-Boat – катер от Захи Хадид (Zaha Hadid) Заха Хадид (Zaha Hadid) — это один из известнейших архитекторов современности, чье творчество востребовано среди самых богатых и влиятельных инвесторов мира. Однако она занимается не только архитектурой, но и созданием других, совершенно не связанных со строительством объектов. К примеру, недавно она разработала внешний вид катера Z-Boat.


История судоходства 10.08.2012 (История судоходства) Лиссабон - гостеприимная гавань для русских кораблей Сложно сказать, в каком году первый русский корабль вошел в Тежу, но можно с уверенностью утверждать, что это событие произошло за много лет до установления дипломатических отношений между Португалией и Россией в 1779 году.


Новые книги

Модели судов (Модели судов) 1941 Шедлинг Ф.М. Парусные модели. Руководство для изготовления самоходных моделей парусных яхт Книга представляет собой подробное практическое руководство для юношества по изготовлению парусных самоходных моделей. В книге приведены два типа моделей: один - более легко выполнимый, и второй - требующий известных навыков в обращении с инструментами, большего количества материала и большей тщательности в работе. Многочисленные рисунки служат для облегчения выполнения работ. В книге приведены некоторые основные общие данные по ознакомлению с морским делом.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1973 Скрягин Л.Н. Книга о якорях Эта книга рассказывает об изобретении якоря и его совершенствовании. Читатель узнает о каменных якорях Древнего Египта, о деревянных якорях римлян, о знаменитых уральских якорях, о современных стальных якорях весом почти в три десятка тонн. Техническое описание эволюции якорей сопровождается иллюстрациями, которые наглядно показывают особенности конструкций различных якорей, в каких направлениях шло их усовершенствование. Написанная популярно, книга доступна всем, кто интересуется историей морского транспорта, судостроением и подводной археологией.


История кораблестроения, История судоходства, Модели судов (История кораблестроения, История судоходства, Модели судов) 1977 Фирст П., Паточка В. Паруса над океанами. Модели старинных парусников Книга состоит из трех частей. В первой части дан исторический обзор развития мореплавания и парусных судов в бассейне Средиземного моря в древности, а также в Европе и других частях света в средние и новые века. Сюда же включены схемы морских путей. Во второй части рассмотрены конструктивные элементы парусников. В третьей части книги даны подробные указания и советы, связанные с постройкой моделей исторических парусников, приведены описания необходимых рабочих инструментов, приспособлений и построечных материалов, а также чертежи. Текст богато иллюстрирован. Книга предназначена для широкого круга читателей.


Кораблекрушения (Кораблекрушения) 1989 Скрягин Л.Н. Последний SOS Вольтурно Книга представляет собой сборник художественно-документальных очерков, рассказывающих о причинах наиболее тяжелых катастроф на море за последнее столетие. Очерки повествуют о чудовищных преступлениях в океане - преднамеренных кораблекрушениях, исчезновении судов, взрывах, пожарах, столкновениях, гибели торговых судов в результате нарушения правил и эксплуатации. Кроме этого читатель найдет в книге описания наиболее опасных районов для мореплавания, узнает почему причиной гибели судов нередко оказывались киты и рыбы. Два раздела книги посвящены героическим подвигам русских и советских торговых моряков при спасении 'Вольтурно' и 'Жоржа Филиппара'. Последний очерк посвящен случаям попадания в суда молний и метеоритов. Книга написана на основании документальных материалов, собранных автором за последние годы за рубежом.



В избранное