Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Модели судов 06.12.2012 (Модели судов) Черкасец делает мини-копии водного транспорта Владимир Морев из Черкасс более 20 лет делает миниатюрные копии кораблей, теплоходов и катеров. Испытывает их на Днепре.


Кораблестроение 05.12.2012 (Кораблестроение) Арктический ледокольный флот в 2017 году пополнит атомоход нового поколения Ледокольный флот, обеспечивающий высокоширотные транспортные операции в морях Северного Ледовитого океана, в декабре 2017 года пополнит атомоход нового поколения мощностью 60 МВт.


Из жизни 29.11.2012 (Из жизни) Круизы по стопам героев Жюля Верна Кто из нас в детстве не мечтал о морских приключениях, пиратских сокровищах, путешествиях в неизведанные страны? Когда белый парус манит вдаль, а соленый вкус ветра на губах так приятен и волнителен...


Модели судов 28.11.2012 (Модели судов) За три года школьник собрал прототип рыболовецкого судна «Барс» Завершила свою работу экспозиция «Амурские кулибины», которая несколько дней работала в одном из залов амурского педколледжа в рамках областной олимпиады по прикладной робототехнике «АмурТехноДром — 2012».


Экспедиции 22.11.2012 (Экспедиции) Армянский мореплаватель раздразнил тульских любителей странствий Карен Балаян ещё в детстве увлекся моделизмом. Последние 27 лет специализируется на конструировании судов и морских исследованиях.


Уникальные разработки 21.11.2012 (Уникальные разработки) Впервые человек достиг скорости в 120 км/ч на парусном судне Группа Vestas Sailrocket побила мировой рекорд скорости для парусных судов — 120 км/ч мгновенной скорости и более 110 км/ч на участке в 500 м.


Кораблекрушения 20.11.2012 (Кораблекрушения) Ураган Сэнди обнажил обломки старого судна Обломки шхуны, которые долгое время покоились под слоем песка на острове Фаер, барьерном острове неподалеку от побережья острова Лонг-Айленд (Нью-Йорк), после прошедшего здесь недавно урагана Сэнди снова увидели свет.


Модели судов 13.11.2012 (Модели судов) Смоляне приняли участие в ХХVI открытых Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту Команда судомоделистов Смоленской области в количестве 9 человек со 2 по 6 ноября 2012 года приняла участие в ХХVI открытых Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту на Кубок «Памяти Соловецких юнг».


Регаты 06.11.2012 (Регаты) В честь 45-летия детской морской флотилии в Севастополе устроили гонки на лодках В минувшие выходные на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота России состоялись гонки на шлюпках среди воспитанников спортклуба «Юность», сборной команды яхтсменов и детской морской флотилии.


Из жизни 01.11.2012 (Из жизни) Ограничение скорости грузовых судов позволит более чем наполовину сократить уровень загрязнения окружающей среды С точки зрения экологии, суда наносят окружающей среде существенный вред: двигатели их неэкономичны, работают на низкокачественном топливе и выбрасывают в океан и в атмосферу огромное количество загрязняющих веществ.


Уникальные разработки 30.10.2012 (Уникальные разработки) Яхта для Стива Джобса Яхта, которую глава Apple Стив Джобс заказал для себя, спущена на воду на голландской верфи Koninklijke De Vries в Алсмере.


История судоходства 29.10.2012 (История судоходства) В чилийском Вальпараисо увековечили память русских географов и мореплавателей Русское географическое общество выступило инициатором установки в чилийском городе Вальпараисо мемориальной доски 'В память о русских мореплавателях и географах, которые посетили Чили в XIX веке и внесли вклад в изучение чилийского побережья'.


Уникальные разработки 25.10.2012 (Уникальные разработки) Экологически чистый паром появится на Балтике Через пять лет на Балтике появится новый экологически чистый паром. Он будет курсировать между Данией, Германией и Швецией.


Затонувшие корабли 11.10.2012 (Затонувшие корабли) У берегов Сицилии найден испанский галеон Итальянские подводные пограничники обнаружили у берегов Сицилии фрагменты испанского галеона, который затонул во время битвы в 1718 году.


Затонувшие корабли 11.10.2012 (Затонувшие корабли) Россия поднимет свои затонувшие подводные лодки Две атомные подводные лодки К-27 и К-159 будут подняты со дна для утилизации.


История кораблестроения 06.10.2012 (История кораблестроения) В Британии нашли черепок с изображением парусника До настоящего времени считалось, что суда с мачтами были известны в Британии только с I в. до н. э. Однако новая находка, сделанная археологами на британских островах Силли, свидетельствует о том, что парусные суда могли плавать здесь еще в 1000-800 гг. до н. э.


Модели судов 05.10.2012 (Модели судов) Саянский мастер строит берестяные корабли От голландской бригантины до новгородской ладьи. Самые разные корабли из бересты делает саянский мастер Игорь Холмогоров.


Затонувшие корабли 04.10.2012 (Затонувшие корабли) Ураган вынес на побережье Алабамы неизвестный корабль Ураган 'Айзек' (Isaac), обрушившийся на южное побережье США, вытащил из-под большого слоя песка неизвестный старинный корабль. Судно было обнаружено жителями побережья Алабамы. Теперь ученым предстоит исследовать находку и узнать, что это за судно.


Новые книги

Модели судов (Модели судов) 1941 Шедлинг Ф.М. Парусные модели. Руководство для изготовления самоходных моделей парусных яхт Книга представляет собой подробное практическое руководство для юношества по изготовлению парусных самоходных моделей. В книге приведены два типа моделей: один - более легко выполнимый, и второй - требующий известных навыков в обращении с инструментами, большего количества материала и большей тщательности в работе. Многочисленные рисунки служат для облегчения выполнения работ. В книге приведены некоторые основные общие данные по ознакомлению с морским делом.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1973 Скрягин Л.Н. Книга о якорях Эта книга рассказывает об изобретении якоря и его совершенствовании. Читатель узнает о каменных якорях Древнего Египта, о деревянных якорях римлян, о знаменитых уральских якорях, о современных стальных якорях весом почти в три десятка тонн. Техническое описание эволюции якорей сопровождается иллюстрациями, которые наглядно показывают особенности конструкций различных якорей, в каких направлениях шло их усовершенствование. Написанная популярно, книга доступна всем, кто интересуется историей морского транспорта, судостроением и подводной археологией.


История кораблестроения, История судоходства, Модели судов (История кораблестроения, История судоходства, Модели судов) 1977 Фирст П., Паточка В. Паруса над океанами. Модели старинных парусников Книга состоит из трех частей. В первой части дан исторический обзор развития мореплавания и парусных судов в бассейне Средиземного моря в древности, а также в Европе и других частях света в средние и новые века. Сюда же включены схемы морских путей. Во второй части рассмотрены конструктивные элементы парусников. В третьей части книги даны подробные указания и советы, связанные с постройкой моделей исторических парусников, приведены описания необходимых рабочих инструментов, приспособлений и построечных материалов, а также чертежи. Текст богато иллюстрирован. Книга предназначена для широкого круга читателей.


Кораблекрушения (Кораблекрушения) 1989 Скрягин Л.Н. Последний SOS Вольтурно Книга представляет собой сборник художественно-документальных очерков, рассказывающих о причинах наиболее тяжелых катастроф на море за последнее столетие. Очерки повествуют о чудовищных преступлениях в океане - преднамеренных кораблекрушениях, исчезновении судов, взрывах, пожарах, столкновениях, гибели торговых судов в результате нарушения правил и эксплуатации. Кроме этого читатель найдет в книге описания наиболее опасных районов для мореплавания, узнает почему причиной гибели судов нередко оказывались киты и рыбы. Два раздела книги посвящены героическим подвигам русских и советских торговых моряков при спасении 'Вольтурно' и 'Жоржа Филиппара'. Последний очерк посвящен случаям попадания в суда молний и метеоритов. Книга написана на основании документальных материалов, собранных автором за последние годы за рубежом.



В избранное