Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Уникальные разработки 12.08.2014 (Уникальные разработки) Смелые суперяхты от Василия Клюкина Каждая суперяхта – это произведение искусства, созданное на стыке архитектуры, дизайна и скульптуры. А российский бизнесмен и архитектор Василий Клюкин задумал создать несколько яхт, которые станут настоящими шедеврами – смелыми, необычными, стильными. Правда, рискнет ли кто-нибудь из мультимиллионеров стать владельцем одной из них?


Уникальные разработки 12.08.2014 (Уникальные разработки) Adastra – суперяхта с управлением через iPhone и iPad При помощи смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad легко можно управлять своей электронной почтой или, к примеру, внешней аудиосистемой. А доверите ли вы этим девайсам управление огромной, 42-метровой, суперяхтой? А ведь подобное плавательное средство уже реально существует, имя ему – Adastra.


Кораблестроение 11.08.2014 (Кораблестроение) Уникальное речное судно изобрели в Волгограде «Барбус» означает «клубный автобус», что в случае волгоградских изобретателей еще и «клубный автобус на воде». Такое название получила новая уникальная разработка инженеров-конструкторов, которые придумали универсальное судно для передвижения по малым рекам Поволжья. 12-местный катамаран с 4-месячным запасом продовольствия на борту может заплывать туда, где не пройдет ни один другой маломерный корабль.


Из жизни 11.08.2014 (Из жизни) Путешествуем стильно: самые дорогие круизные лайнеры Путешествие по океану – это идеальный отдых. Однако лучше всего, конечно, почивать от дел в роскоши и полной безопасности. Нет ничего более расслабляющего и завораживающего, чем отдых на борту большого корабля. Со времен зарождения круизной индустрии судна все время соревновались в популярности, размере и роскоши. Предлагаем обзор самых дорогих круизных лайнеров, способных подарить незабываемый отдых.


Кораблекрушения 11.08.2014 (Кораблекрушения) Письмо пассажирки «Титаника» ушло с молотка за 200 тысяч долларов Письмо одной из пассажирок лайнера «Титаник» было продано на аукционе в Великобритании почти за 120 тысяч фунтов стерлингов (200 тыс. долларов), сообщают в торговом доме Henry Aldridge and Son.


Регаты 11.08.2014 (Регаты) Латинская Америка демонстрирует парусники В гавань города Кальяо, близ перуанской столицы, прибыли сразу восемь показательных парусных судов. Все они – из разных стран Латинской Америки. Эта регата и экспозиция проводятся в честь богатой мореходной истории латиноамериканцев.


Кораблестроение 11.08.2014 (Кораблестроение) Катер на солнечных батареях, охраняющий Большой Барьерный риф Компании Incat Crowther и Marine Engineering Consultants (MEC) заявили о запуске совместного проекта, задачей которого станет разработка первого в мире патрульного катера на солнечных батареях. Он сможет пополнять запасы энергии прямо во время дежурства в открытом море, а нужна для этого только солнечная погода.


Из жизни 11.08.2014 (Из жизни) “Киликия” — десять лет спустя Десять лет прошло с того дня, как началась знаменитая эпопея армянского корабля “Киликия” — судна, построенного сердцем и руками членов клуба морских исследований “Айас”, руководимого Кареном Балаяном. “Киликия” пустилась в плавание летом 2004 года. Первый этап путешествия продлился четыре месяца и завершился в ноябре. За плаванием “Киликии” следила вся Армения и вся диаспора — уж очень была дерзкой и необычной вся концепция.


Экспедиции 07.08.2014 (Экспедиции) Марийские юнги на фрегате «Паллада». Прыжки за борт в Японское море Учиться, учиться и учиться. Это стало уже нормой для юнг фрегата «Паллада» - воспитанников Козьмодемьянского парусного клуба, которым посчастливилось в этом году в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан» проходить плавательную практику на одном из лучших в мире учебном парусном корабле. Двухмесячное плавание на паруснике позволит ребятам из Марий Эл получить морскую профессию — вахтенный матрос.


История кораблестроения 01.08.2014 (История кораблестроения) Раскрыта тайна найденного под развалинами ВТЦ в Нью-Йорке корабля По годичным кольцам древесины американские археологи выяснили, что парусник, найденный четыре года назад под обломками разрушенного террористами 11 сентября 2001 года Всемирного торгового центра (ВТЦ), был построен в XVIII веке, накануне Войны за независимость. Свои выводы ученые представили в журнале Tree Ring Research.


Затонувшие корабли 29.07.2014 (Затонувшие корабли) Новые затонувшие суда обнаружены в Эгейском море Группа исследователей Института морских науки и технологий (IMST) при университете Измира Dokuz Eylül, специализирующаяся на изучении морских судов, затонувших между полуостровом Датча в Мугле и Анталией, обнаружила восемь неисследованных ранее затонувших кораблей.


Реконструкция судов 29.07.2014 (Реконструкция судов) Большому кораблю – большое плавание Ещё одним историческим символом, подтверждающим, что Воронеж по праву считается колыбелью русского Военно-морского флота, стало больше. В минувшее воскресенье, когда на всех флотах и флотилиях отмечали День ВМФ, в Воронеже освятили и подняли кормовой Андреевский флаг на действующей копии первого линейного корабля русского флота «Гото Предестинация» («Божье предвидение»). В торжественном мероприятии принял участие глава региона Алексей Гордеев.


Регаты 26.07.2014 (Регаты) Вместо парусов – солнце Cоревнования пройдут среди инженеров российских вузов при участии европейских команд – призеров международных гонок. Дело в том, что европейцы давно практикуют в качестве агрегата на плавсредствах не бензиновый двигатель, а электрический. Он экологичнее, запитывается от энергии солнечных батарей. Подобные регаты в зарубежных странах давно стали привычным на озерах явлением и по зрелищности не уступают гонкам на парусниках и глиссерах.


Регаты 25.07.2014 (Регаты) Парусник 'УРАЛХИМа' пришел к финишу первым В Прикамье состоялась седьмая парусная регата 'Акула Яхтинг'. В ней участвовали представители деловых и общественно-политических кругов региона, сообщили в пресс-службе филиала 'Азот' ОАО 'ОХК 'УРАЛХИМ'.


Модели судов 21.07.2014 (Модели судов) Детское речное пароходство в Нижнем Новгороде возобновит свою работу С 1 сентября 2014 года детское речное пароходство в Канавинском районе Нижнего Новгорода возобновит свою работу.


Затонувшие корабли 20.07.2014 (Затонувшие корабли) 12 затонувших кораблей, на которые можно посмотреть без акваланга Не все потерпевшие крушение корабли заканчивают свою историю в морских глубинах, судьба некоторых из них более прозаична – они садятся на мель. Мы расскажем о самых впечатляющих судах, на веки оставшихся на мелководье.


Затонувшие корабли 14.07.2014 (Затонувшие корабли) Крымские археологи исследуют античный корабль в Краснодарском крае Подводные археологи проводят фотосъёмку, а также акустическое профилирование и магниторметрическое сканирование затопленной части городища, сообщает пресс-служба комитета Крыма по охране культурного наследия. В работе отряда принимают участие сотрудники Черноморского центра подводных исследований. Руководитель подводного отряда Фанагорийской экспедиции ИА РАН Сергей Ольховский отмечает, что подводная часть городища стала полигоном для современных комплексных подводных исследований: 'Крымскими археологами был получен богатый опыт в данной сфере, определив единство научного направления по изучению затопленных объектов Черноморского побережья Крыма и Краснодарского края».


Затонувшие корабли 10.07.2014 (Затонувшие корабли) Уникальную карту затонувших кораблей представили в Приморье В акватории Дальнего Востока затонуло порядка 700 кораблей, которые могут привлечь в регион туристов.


Из жизни 07.07.2014 (Из жизни) Парусное судно «Паллада» отметило юбилей В пятницу, 04 июля 2014 года, знаменитое учебное парусное судно «Паллада» отметило юбилей – 25 лет. В далеком 1989 году на Гданьской судоверфи в этот день на паруснике был поднят флаг, с тех пор «Паллада» бороздит моря и океаны, вызывая восторг и восхищение в каждом порту. Об этом сообщила пресс-служба Дальрыбвтуза.


Затонувшие корабли 04.07.2014 (Затонувшие корабли) Обнародовано видео с затонувшей части «Конкордии» Глядя на эти кадры, невольно начинаешь думать о путешествии во времени на «Титаник». Такое ощущение, что он только что ушёл на дно Атлантического океана. Роскошные трюмы, обувь и книги на затонувшей палубе. Однако этот корабль затонул совсем недавно - 2,5 года назад. И случилась авария не в Атлантике, а в Средиземном море, прямо возле береговой линии.


Кораблекрушения 03.07.2014 (Кораблекрушения) Суд по делу 'Титаника' назвал причину катастрофы 98 лет назад 3 июля 1916 года в Лондоне состоялся суд по делу о катастрофе лайнера. В результате судьи постановили, что 'корабль затонул вследствие столкновения с айсбергом, вызванного чрезмерной скоростью, с которой его вели'.


Модели судов 28.06.2014 (Модели судов) Выставка моделей кораблей и судов российского флота открылась в Туапсе Выставка моделей кораблей и судов российского флота начала работать в Туапсинском историко-краеведческом музее им. Н. Г. Полетаева.


Реконструкция судов 18.06.2014 (Реконструкция судов) Возвращение легенды. В Приморье спустили на воду знаменитый корабль начала XX века В Приморском крае после первого этапа ремонта и реставрации спустили на воду легендарный сторожевой корабль «Красный вымпел». Далее судно, служившее еще во время Первой мировой войны, ожидает ремонт верхней части и отправка на свое последнее место дежурства — на постамент у Корабельной набережной Владивостока.


Модели судов 10.06.2014 (Модели судов) Смоленские судомоделисты в числе лучших В Европе прошли серьезные соревнования по судомодельному спорту. В Чехии состоялся чемпионат Европы, а в Польше – ХХ Международный чемпионат по судомодельному спорту. На этих турнирах отлично выступили судомоделисты из Рославля.


Затонувшие корабли 05.06.2014 (Затонувшие корабли) Поиски затонувшей каравеллы Баренца могут возобновиться до конца сентября Новая экспедиция по поиску каравеллы голландского мореплавателя Виллема Баренца, затонувшей более 400 лет назад у Новой Земли, может состояться в этом году.


История кораблестроения, Реконструкция судов 03.06.2014 (История кораблестроения, Реконструкция судов) Исторический эксперимент. Студенты воссоздали старинные суда по уникальным чертежам Петрозаводские студенты воссоздали полноразмерные исторические корабли по оригинальным чертежам. Такие дипломные работы они выполняют в лаборатории исторического и народного судостроения. Корабли строят по точным копиям старинных судов с тщательным соблюдением всех нюансов. Копии старинных судов ходят по Белому морю и участвуют в профессиональных регатах.


Затонувшие корабли 02.06.2014 (Затонувшие корабли) Корабельное кладбище. На Камчатке со дна моря поднимут 70 затонувших судов Авачинскую бухту на Камчатке очистят от затонувших судов. 70 кораблей — а это 25 млн килограммов металлолома — наносят большой вред экологии и создают угрозу для морских обитателей. На подъем судов потратят 2 млрд рублей.


Экспедиции 22.05.2014 (Экспедиции) Парусник «Паллада» взял курс с Камчатки на южнокорейский Пусан В воскресенье, 20 июля, учебное парусное судно «Паллада» покинуло Петропавловск-Камчатский, где на его борт поднялись 75 курсантов Камчатского государственного технического университета.


Новые книги

Модели судов (Модели судов) 1941 Шедлинг Ф.М. Парусные модели. Руководство для изготовления самоходных моделей парусных яхт Книга представляет собой подробное практическое руководство для юношества по изготовлению парусных самоходных моделей. В книге приведены два типа моделей: один - более легко выполнимый, и второй - требующий известных навыков в обращении с инструментами, большего количества материала и большей тщательности в работе. Многочисленные рисунки служат для облегчения выполнения работ. В книге приведены некоторые основные общие данные по ознакомлению с морским делом.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1973 Скрягин Л.Н. Книга о якорях Эта книга рассказывает об изобретении якоря и его совершенствовании. Читатель узнает о каменных якорях Древнего Египта, о деревянных якорях римлян, о знаменитых уральских якорях, о современных стальных якорях весом почти в три десятка тонн. Техническое описание эволюции якорей сопровождается иллюстрациями, которые наглядно показывают особенности конструкций различных якорей, в каких направлениях шло их усовершенствование. Написанная популярно, книга доступна всем, кто интересуется историей морского транспорта, судостроением и подводной археологией.


История кораблестроения, История судоходства, Модели судов (История кораблестроения, История судоходства, Модели судов) 1977 Фирст П., Паточка В. Паруса над океанами. Модели старинных парусников Книга состоит из трех частей. В первой части дан исторический обзор развития мореплавания и парусных судов в бассейне Средиземного моря в древности, а также в Европе и других частях света в средние и новые века. Сюда же включены схемы морских путей. Во второй части рассмотрены конструктивные элементы парусников. В третьей части книги даны подробные указания и советы, связанные с постройкой моделей исторических парусников, приведены описания необходимых рабочих инструментов, приспособлений и построечных материалов, а также чертежи. Текст богато иллюстрирован. Книга предназначена для широкого круга читателей.


Кораблекрушения (Кораблекрушения) 1989 Скрягин Л.Н. Последний SOS Вольтурно Книга представляет собой сборник художественно-документальных очерков, рассказывающих о причинах наиболее тяжелых катастроф на море за последнее столетие. Очерки повествуют о чудовищных преступлениях в океане - преднамеренных кораблекрушениях, исчезновении судов, взрывах, пожарах, столкновениях, гибели торговых судов в результате нарушения правил и эксплуатации. Кроме этого читатель найдет в книге описания наиболее опасных районов для мореплавания, узнает почему причиной гибели судов нередко оказывались киты и рыбы. Два раздела книги посвящены героическим подвигам русских и советских торговых моряков при спасении 'Вольтурно' и 'Жоржа Филиппара'. Последний очерк посвящен случаям попадания в суда молний и метеоритов. Книга написана на основании документальных материалов, собранных автором за последние годы за рубежом.



В избранное