Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Кораблекрушения 21.12.2014 (Кораблекрушения) В Германии открылась выставка предметов с затонувшего 'Титаника' В Германии открылась выставка оригинальных находок с затонувшего более века назад в Атлантическом океане 'Титаника'.


Реконструкция судов 19.12.2014 (Реконструкция судов) Музей на воде. На Соловках достроили копию яхты Петра I На днях на Соловках (Архангельская область) состоялось долгожданное событие: после десяти лет строительства на верфи местного морского музея спустили на воду копию яхты конца XVII века «Святой Петр». Теперь она станет действующим музеем на воде, но также будет ходить в научные экспедиции по Белому и Баренцеву морям.


Кораблекрушения 19.12.2014 (Кораблекрушения) Величие и роскошь 'Титаника' в уникальных цветных фотографиях начала ХХ века Сегодня предлагаем вашему вниманию редкие цветные фотографии известнейшего затонувшего корабля в истории - 'Титаника'.


Из жизни 18.12.2014 (Из жизни) Линкор посреди Манхэттена - впечатляющие фотографии наземного корабля в Нью-Йорке 1917 года Сегодня мы предлагаем вам ознакомится с очень оригинальный пиар-ходом, который придумало командование американского военно-морского флота для привлечения добровольцев в свои ряды. Для этого в 1917-м году в Нью-Йорке, посреди Манхэттена, был построен корабль 'Рекрут'. На корабле проводился отбор новобранцев, а также их первоначальное обучение.


Затонувшие корабли 14.12.2014 (Затонувшие корабли) В заливе Сан-Франциско обнаружен пароход, затонувший более ста лет назад В заливе Сан-Франциско (штат Калифорния, США) обнаружен американский пароход «Город Рио-де-Жанейро», затонувший 22 февраля 1901 года.


Модели судов 29.11.2014 (Модели судов) Корабли пока в гавани Модели парусников сегодня нетрудно найти на полках магазинов. Но купить – это одно, а вот сделать точную копию бригантины или фрегата своими руками – совсем другое.


Экспедиции 27.11.2014 (Экспедиции) К Победе – на всех парусах В наступающем году все рейсы парусников «Паллады», «Крузенштерна» и «Седова» будут осуществляться в рамках историко-мемориальной экспедиции, посвящённой 70-летию Великой Победы.


Уникальные разработки 25.11.2014 (Уникальные разработки) Крупнейшее в мире крановое судно, на палубе которого может разместиться маленький городок Мир в ожидании самого большого в истории кораблестроения кранового судна, на палубе которого вполне может разместиться провинциальный городишко. Его главное предназначение – установка и перевозка нефтяных платформ и прокладка трубопроводов по морскому дну.


Моряки 24.11.2014 (Моряки) 23 ноября 2014 года ушёл из жизни капитан барка «Седов» Максим Николаевич Родионов С барком «Седов» были связаны последние 13 лет его жизни. Он был настоящим капитаном, мудрым наставником, добрым товарищем, другом, опытным судоводителем. Он искренне и беззаветно любил свою работу, море и паруса «Седова»...


Уникальные разработки 23.11.2014 (Уникальные разработки) Футуристический «зелёный» водный мотоцикл на подводных крыльях Экологичный транспорт в последнее время приобретает всё большую актуальность, а представленный словенскими разработчиками водный мотоцикл можно по праву считать самым «зелёным» транспортным средством в своём классе. К преимуществам этого транспортного средства можно также отнести стильный футуристический дизайн и продуманную систему безопасности.


Кораблестроение 19.11.2014 (Кораблестроение) Фотографии процесса строительства крупнейших короблей в мире Датская транспортная компания Maersk знаменита тем, что перевозит свои грузы по морю при помощи крупнейших в мире грузовых судов. Фотографу Алестару Вайперу удалось попасть на строительную площадку, где собираются эти исполинские контейнеровозы.


Уникальные разработки 16.11.2014 (Уникальные разработки) Инновационный моторный катамаран, похожий на вертолёт Любители морских прогулок с ветерком, экстрима и рыбалки получили транспортное средство, которое уверенно чувствует себя даже в бурных водах и при этом передвигается достаточно быстро. Из-за необычного внешнего вида этот моторный катамаран называют «Вертолетный Кот».


Затонувшие корабли 16.11.2014 (Затонувшие корабли) Затонувшие сокровища Балтики Балтику по праву можно считать морем затонувших кораблей. На сегодняшний день там зарегистрировано 26 703 таких судна, в том числе в российском секторе — более 10 тысяч единиц. Все они затонули в период с 1128 по 1947 год, и только половина охраняются государством. Как свидетельствует атлас затонувших кораблей Балтийского моря, который недавно составили российские ученые, в акватории Финского залива, например, находятся более 5 тысяч объектов.


Затонувшие корабли 10.11.2014 (Затонувшие корабли) Иркутские дайверы подняли со дна Байкала якорь возрастом более века Иркутские дайверы подняли со дна Байкал старинный якорь, который в народе называют 'кошка'.


Экспедиции 07.11.2014 (Экспедиции) Экипаж «Седова» вернулся в Петербург из 8-месячного плавания Пройдя более 20 000 морских миль, знаменитый барк, названный в честь не менее знаменитого полярника Седова, добрался до конечной остановки – города на Неве.


Уникальные разработки 03.11.2014 (Уникальные разработки) Звездная яхта: проект самого необычного судна в мире Уникальный дизайн яхты представляет собой проект талантливого русского архитектора. Обтекаемая форма корпуса больше напоминает верхушку айсберга, а остроконечный шпиль, отражаясь в воде, создает иллюзию гигантской звезды. Посредством впечатляющего концепта автор предлагает по-новому взглянуть на дизайн яхт класса люкс.


Уникальные разработки 31.10.2014 (Уникальные разработки) Напечатанную на принтере лодку спустили на воду Проектировщик Чэнь Минцяо испытывает самую большую в мире лодку, сделанную целиком на 3D-принтере. Исторический вояж проходит в небольшом плавательном бассейне. 2-метровое плавательное средство хорошо держится на воде, и к концу плавания выясняется, что внутри оно осталось сухим.


Из жизни 30.10.2014 (Из жизни) «Петровская акватория» приглашает вернуться в XVIII век «Петровская акватория» - это уникальная экспозиция, посвященная истории возникновения Санкт-Петербурга и зарождения российского флота. Ее центральную часть занимает заполненная водой чаша, изображающая акваторию города, а по периметру расположены макеты архитектурных ансамблей. В общей сложности макет включает более 1000 зданий, 305 метров дорог, 1000 транспортных средств, в том числе движущихся карет, а также 20 тонн воды и более 100 судов! Дневное и ночное освещение обеспечивает 20 000 светодиодов.


Уникальные разработки 26.10.2014 (Уникальные разработки) Почти готов Pieter Schelte – самое большое судно на планете По нынешним меркам легендарный Титаник – это не такое уж большое судно. Современные корабли, которые бороздят просторы морей и океанов, заметно превышают его по размерам. А уже через несколько месяцев с верфи в Нидерландах сойдет рекордно большой корабль – Pieter Schelte.


Уникальные разработки 22.10.2014 (Уникальные разработки) Подводная лодка на солнечных батареях Изобретатели создали подводную лодку, которая питается от солнечного света. Новое плавательное средство получило название Reef Explorer.


История кораблестроения 22.10.2014 (История кораблестроения) В Ростове открылся Музей истории военно-морского флота В Ростове-на-Дону открыли галерею истории военно-морского флота. Пока экспонатов здесь немного, но есть и раритеты, заслуживающие особого внимания. Например, вещи легендарного Цезаря Куникова.


Кораблестроение 21.10.2014 (Кораблестроение) Судостроение Приморья: новые технологии сварки нашли применение В экспериментальной лаборатории отдела производственного обучения «Центра судоремонта «Дальзавод» начаты работы по внедрению технологий газотермического напыления для ремонта деталей судового машиностроения.


Новые книги

Биографии, Кораблестроение (Биографии, Кораблестроение) 1976 Яновская Ж.И. Академик корабельной науки. Повесть Академик Алексей Николаевич Крылов был выдающимся кораблестроителем, математиком и педагогом. Он создал русскую школу кораблестроения. Его работы подняли науку о корабле на новую ступень. О нем, о его яркой, полной труда и исканий жизни, эта повесть.


Кораблестроение (Кораблестроение) 1939 Трифонов И.Г. Руководство по столярному делу в судостроении Настоящая книга является учебным пособием для курсов техминимума. Она имеет целью ознакомить читателя с правилами и наивыгоднейшими приемами, применяемыми при выполнении белодеревных, краснодеревных, криводельных и отделочных работ, производимых в процессе оборудования судовых помещений.


Модели судов (Модели судов) 1941 Шедлинг Ф.М. Парусные модели. Руководство для изготовления самоходных моделей парусных яхт Книга представляет собой подробное практическое руководство для юношества по изготовлению парусных самоходных моделей. В книге приведены два типа моделей: один - более легко выполнимый, и второй - требующий известных навыков в обращении с инструментами, большего количества материала и большей тщательности в работе. Многочисленные рисунки служат для облегчения выполнения работ. В книге приведены некоторые основные общие данные по ознакомлению с морским делом.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1973 Скрягин Л.Н. Книга о якорях Эта книга рассказывает об изобретении якоря и его совершенствовании. Читатель узнает о каменных якорях Древнего Египта, о деревянных якорях римлян, о знаменитых уральских якорях, о современных стальных якорях весом почти в три десятка тонн. Техническое описание эволюции якорей сопровождается иллюстрациями, которые наглядно показывают особенности конструкций различных якорей, в каких направлениях шло их усовершенствование. Написанная популярно, книга доступна всем, кто интересуется историей морского транспорта, судостроением и подводной археологией.



В избранное