Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 11.04.2017 (Из жизни) Легендарный барк «Седов» сменил порт приписки на Калининград Мурманский государственный технический университет передал легендарный барк «Седов» в оперативное управление Калининградскому государственному техническому университету. Об этом сообщается на сайте МГТУ.


Уникальные разработки 06.04.2017 (Уникальные разработки) Toyota представила мощный гибридный катер Японская компания Toyota Motor Corporation официально представила свой новый моторный катер Toyota Ponam-28V Sport Cruiser.


Уникальные разработки 05.04.2017 (Уникальные разработки) Классика вечна: 7 новых шикарных яхт, построенных в соответствии с лучшими традициями Большинство современных яхт выглядят привлекательно и футуристично. Но классические суда, выполненные в стиле ушедших эпох, все равно вызывают особое внимание. Действительно, ведь в наши дни на паруснике мечтает побывать каждый.


Уникальные разработки 03.04.2017 (Уникальные разработки) Водоплавающий Chiron – 1000-сильная роскошная яхта от Bugatti У гиперкара Bugatti Chiron есть, пожалуй, только один недостаток — он не умеет плавать. Поэтому до сих пор ультра-богатым владельцам Chiron приходилось покупать для водных путешествий яхту какой-то другой марки. Французы решили исправить это и создали с помощью судостроительной компании Palmer Johnson яхту, стиль которой был вдохновлен автомобилем Chiron.


Реконструкция судов 20.03.2017 (Реконструкция судов) В Израиле спустили на воду копию финикийского судна В Хайфе в Израиле спустили на воду точную копию древней финикийской лодки, которая была найдена в 1985 году на дне Средиземного моря, сообщает Newsru.co.il.


Кораблестроение 15.03.2017 (Кораблестроение) На танкеры установят роторные паруса Maersk планирует испытать на своем танкере роторные паруса финской компании Norsepower. Использование подобных систем может сэкономить около 7-10% топлива, что составляет около 1 тыс. тонн в год.


Кораблекрушения 15.03.2017 (Кораблекрушения) «Армения», утонувшая у берегов Ялты в 1941-м, не найдена до сих пор 90 лет назад в Ленинграде открылось Центральное бюро по морскому судостроению. Среди первых его проектов были шесть теплоходов нового типа – поч­тово-товарно-пассажирские. Огромные стометровые корабли курсировали между Крымом и Кавказом, за что и получили прозвище «крымчаки». Пять из шести «крымчаков» погибли в 1941–1942-м. В их числе и теплоход «Армения». Его гибель – лишнее подтверждение сюжетов фильмов, где самые жуткие трагедии происходят в пятницу, 13-го. Но в жизни все куда страшнее и прозаичнее.


Кораблекрушения 16.02.2017 (Кораблекрушения) Советский «Титаник»: тайны крушения круизного лайнера «Адмирал Нахимов» 1986-й год был богат на катастрофы и добавил в историю СССР несколько трагических страниц. Речь идет не только о Чернобыле. 16 февраля 1986 г. потерпел крушение советский круизный лайнер «Михаил Лермонтов». Тогда погиб один человек, но через полгода случилась еще одна трагедия, которая унесла жизни 423-х человек. 31 августа 1986 г. теплоход «Адмирал Нахимов» в результате столкновения с сухогрузом «Петр Васев» получил пробоину и затонул в течение 7 минут. О загадочных причинах этой катастрофы спорят до сих пор, ведь многие уверены в том, что трагедии можно было избежать.


Затонувшие корабли 05.02.2017 (Затонувшие корабли) У берегов Швеции найден корабль XVII века Шведские подводные археологи заявили об обнаружении остатков корабля «Блекинге», который ушел на дно недалеко от побережья Швеции в 1713 году, сообщает The Local. Корабль имел такие же размеры, что и знаменитый корабль «Ваза», затонувший в 1628 году и сейчас демонстрирующийся в музее в Стокгольме.


Уникальные разработки 02.02.2017 (Уникальные разработки) Новая супер-яхта российского олигарха, отделанная изнутри кожей акул и крокодилов В 2017 году выходит в свой первый рейс парусная яхта «А». Это уже второе судно российского бизнесмена Андрея Мельниченко. Оно еще больше и роскошнее, чем только можно представить.


Затонувшие корабли 30.01.2017 (Затонувшие корабли) Недалеко от острова Карбера обнаружены остатки древнего судна Подводные археологи из института IBEAM обнаружили затонувший древний корабль недалеко от острова Кабрера, одного из Балеарских островов, к югу от Майорки. По мнению исследователей, судно затонуло в III или IV вв. н.э., сообщает El Pais. Оно перевозило сотни сосудов, в основном амфоры высотой около метра. Остатки кораблекрушения были найдены на глубине около 70 метров в октябре прошлого года. О том, что на дне могут находиться предметы с затонувшего корабля, археологи узнали от местных рыбаков, в сети которых попали древние сосуды.


Уникальные разработки 26.01.2017 (Уникальные разработки) Финны используют энергию ветра для пассажирских морских перевозок Круизный паром Viking Grace, построенный в 2013 году специально для маршрута Стокгольм (Швеция) — Турку (Финляндия), станет первым в мире гибридным пассажирским судном и будет использовать энергию ветра вместе с основной силовой установкой. Viking Line станет первой компанией, внедрившей технологию на своём круизном лайнере, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Planet Today.


Экспедиции 27.12.2016 (Экспедиции) Кругосветка под парусом: француз установил новый рекорд Кругосветное путешествие французского мореплавателя подошло к финишной черте в порту Брест на западе полуострова Бретань. Тома Ковиль обогнул земной шар в одиночку под парусом за 49 дней три часа семь минут и 38 секунд. Тем самым он побил предыдущее достижение более чем на восемь дней и установил новый мировой рекорд.


История кораблестроения 15.12.2016 (История кораблестроения) Столетие ледокола «Красин» отметят выставкой В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге открылась выставка «Ледокол «Красин»: 100 лет в истории России». Свой столетний день рождения легендарный ледокол отпразднует в 2017 году.


История кораблестроения 08.12.2016 (История кораблестроения) Последнее пристанище крейсера «Мурманск», бывшего гордостью советского флота «Мурманск» - легкий крейсер советского, а затем российского Северного флота. В своем последнем походе корабль оторвался от буксиров и был выброшен волнами на скалы. В норвежском фьорде корабль стал местной достопримечательностью и понемногу ржавел у скалистого берега, пока о нем снова не вспомнили.


Экспедиции 03.12.2016 (Экспедиции) Ученые ищут затертое льдами судно знаменитого исследователя Де Лонга Завершился первый этап экспедиции по поиску пропавшего в Восточно-Сибирском море судна «Жаннетта» экспедиции Де Лонга 1879-1881 годов. Экспедиция на судне Государственного океанографического института «Виктор Буйницкий» стартовала 27 сентября. Островов Де-Лонга ученые достигли 8 октября.


Новые книги

Кораблестроение (Кораблестроение) 1977 Фаворов Б.П. Окраска маломерных судов В брошюре приведены сведения о составе и свойствах красок, об особенностях их приготовления при окраске маломерных судов разного назначения. Подчеркивается значение подготовки поверхностей корпусов из различных материалов к окраске. Рассмотрены оптимальные условия нанесения красочных покрытий и их сушки. Приведены таблицы, помогающие выбрать систему покрытия в зависимости от условий эксплуатации судна. Брошюра предназначена для любителей водного туризма, владельцев маломерных судов.


Биографии (Биографии) 1986 Азаров В.Б. Командир 'С-7' Книга ленинградского писателя В. Б. Азарова посвящена одному из прославленных подводников Балтики, Герою Советского Союза, коммунисту Сергею Прокофьевичу Лисину. С молодых лет Сергей Лисин связал свою судьбу с морем, после окончания военно-морского училища служил на Балтийском и Северном флотах, добровольцем сражался в Испании вместе с республиканскими моряками против фашистов. В годы Великой Отечественной войны лодка 'С-7', которой командовал С. П. Лисин, нанесла противнику большой урон, она потопила несколько вражеских транспортов и была одной из лучших на флоте. Книга адресована массовому читателю.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1989 Мельников Р.М. 'Рюрик' был первым Автор, чьи книги 'Крейсер 'Варяг', Броненосец 'Потемкин' и Крейсер 'Очаков' получили признание читателей, рассказывает о крейсерах 1 ранга 'Рюрик', 'Россия' и 'Громобой', которые в период русско-японской войны 1904-1905 гг. вошли в знаменитый Владивостокский отряд крейсеров. На основе архивных материалов подробно рассмотрены ход проектирования и постройки этих крупнейших для своего времени кораблей, их плавания и боевая деятельность, раскрыты новые обстоятельства упорного пятичасового боя, в котором героически погиб, но не сдался 'Рюрик'. Приведены редкие чертежи и фотоснимки, таблицы, сведения о людях - участниках событий.


История судоходства, Яхтинг (История судоходства, Яхтинг) 1982 Дремджиев А. По пути древних мореплавателей Черное море бороздят суда с античного времени до наших дней. И если сейчас мореходная техника позволяет выбирать любой наиболее удобный для того или иного корабля маршрут, то в далеком прошлом выбор пути следования судов диктовался только природными условиями. Капитан Асен Дремджиев вместе со своим спутником задались целью совершить плавание по Черному морю, следуя наиболее вероятным путем древних мореплавателей. На быстроходной парусной яхте они прошли по маршруту Варна - Стамбул - Синоп - Ялта - Констанца - Варна. Об этом плавании, о всем виденном и пережитом в пути рассказывает эта книга.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное