Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Кораблекрушения 20.08.2018 (Кораблекрушения) Голоса из морской бездны: в Лондоне показали письма с потопленного судна «Голоса из морской бездны» — так называется новая выставка Почтового музея Лондона. В этих витринах разместились 700 потерянных писем времён Второй мировой войны. Нашли их в 2011 году на затонувшем британском судне SS Gairsoppa.


Экспедиции 03.08.2018 (Экспедиции) «Онежская жемчужина» с юными корабелами и спасателями на борту вернулась в родную гавань Экспедиция по историческому Онежско-Беломорскому водному пути прошла успешно.


Из жизни 28.07.2018 (Из жизни) Житель Волгограда строит ковчег, чтобы исполнить мечту о жизни на воде Волгоградец Алексей Артамонов придумал необычный способ решить проблему жилья, по крайней мере, для себя. Он уже приступил к строительству дома, в котором собирается не только жить, но и путешествовать.


История кораблестроения 27.07.2018 (История кораблестроения) В Кронштадте открыли крупнейший в России корабль-музей На острове Котлин появился уникальный музей-корабль. Эсминец 'Беспокойный' теперь навечно ошвартован у Западной стенки Усть-Рогатки в Кронштадте.


Экспедиции 18.07.2018 (Экспедиции) Завершился второй этап учебных плаваний программы «Надежда морей» Шхуна «Надежда» и яхта «Лукулл» прошли по маршруту Котка – Хельсинки – Таллинн с 6 по 13 июля. В эстонской столице парусники проекта приняли участие в фестивале «Дни моря», который проходил с 13 по 15 июля.


Затонувшие корабли 17.07.2018 (Затонувшие корабли) Найден российский крейсер «Дмитрий Донской» Российский броненосный крейсер «Дмитрий Донской» был обнаружен группой исследователей недалеко от южнокорейского острова Уллындо. Корабль затонул в 1905 году во время Цусимского сражения.


Модели судов 15.07.2018 (Модели судов) Больше ветра в сахарные паруса: в Запорожье можно увидеть уникальные корабли греческого мастера Геннадия Елефтериади В центре национальных культур Запорожской областной универсальной научной библиотеки работает выставка «Корабли мира: от великих открытий до современности».


История кораблестроения 25.06.2018 (История кораблестроения) В Дании найден 500-летний корабль Во время строительных работ на побережье датского острова Зеландия, недалеко от Кёге, были обнаружены остатки деревянного корабля. Возраст корабля – около 500 лет, сообщает The Copenhagen Post. Судно было найдено на суше, однако, судя по старым картам XIX в., это место раньше находилось под водой.


Реконструкция судов 30.05.2018 (Реконструкция судов) В Петербурге спустили на воду «Полтаву» — реплику военного корабля времен Петра I. Посмотрите, как строили судно и как оно выглядит сейчас В День города в Петербурге торжественно спустили на воду корабль «Полтава». По верфи, где его строили, уже четыре года водят экскурсии, а вскоре там появится еще и частный музей российского кораблестроения. И хотя многие СМИ сообщали, что это точная копия «Полтавы», заложенной лично Петром I в начале XVIII века, по факту это реплика первых линейных судов того времени.


Затонувшие корабли 27.05.2018 (Затонувшие корабли) Затонувший галеон «Сан-Хосе» Недавно был опубликован совместный пресс-релиз Океанографического института в Вудс-Холе (Woods Hole Oceanographic Institution, WHOI), швейцарского акционерного общества Maritime Archaeology Consultants и правительства Колумбии, сообщивший об обнаружении на дне Атлантического океана останков галеона «Сан-Хосе», потопленного в 1708 году. Золото, серебро и драгоценные камни, составлявшие груз этого корабля, по разным оценкам, сейчас стоят от одного до семнадцати миллиардов долларов.


История кораблестроения 24.05.2018 (История кораблестроения) 118 лет назад в Петербурге спущен на воду крейсер «Аврора», будущий символ Октябрьской революции В Санкт-Петербурге на верфи Нового Адмиралтейства (11) 24 мая 1900 года лично императором Николаем II был спущен на воду бронепалубный двухмачтовый крейсер «Аврора» водоизмещением 6 731 тонна, длиной 127 и шириной 16,8 метра, вооруженный четырнадцатью 152-миллиметровыми орудиями и шестью 76-миллиметровыми зенитными пушками.


История кораблестроения 21.05.2018 (История кораблестроения) На Бермудах найден голландский пиратский корабль Специалисты из университета Восточной Каролины обнаружили следы ранее неизвестного кораблекрушения на Бермудах. По словам ученых, речь идет о пиратском голландском корабле, затонувшем около 400 лет назад.


Регаты 20.05.2018 (Регаты) Регата Vogalonga прошла в Венеции в 44-й раз В Венеции прошла очередная регата Vogalonga. Организаторы называют её 'актом выражения любви к Венеции', к ее каналам и лагунам.


История кораблестроения 10.05.2018 (История кораблестроения) В штате Виргиния откопали три корабля XVIII века Во время археологических исследований перед началом строительных работ в городе Александрия в штате Виргиния были обнаружены три корабля XVIII века, которые в свое время были пришвартованы к берегу и засыпаны землей, чтобы расширить площадь города.


Экспедиции 17.04.2018 (Экспедиции) Пароход «Элиза» стал первым пароходом, пересекшим Ла-Манш Создателем первого парохода считается Роберт Фултон. В 1807 году он построил корабль с гребным колесом «Клермонт», который совершал рейсы по реке Гудзон от Нью-Йорка до Олбани со скоростью около 5 узлов (9 км/ч). Но еще несколько лет применение пароходов было ограничено только речными маршрутами. Не верили люди в надежность новых паровых машин на больших морских и океанских просторах.


Затонувшие корабли 15.04.2018 (Затонувшие корабли) 106 лет назад в Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер «Титаник» Дата 15 апреля 1912 года отмечена в истории крупнейшей морской катастрофой 20 века: в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.


История кораблестроения 31.03.2018 (История кораблестроения) На американское побережье море вынесло фрагмент старинного корабля На побережье американского штата Флорида море вынесло 15-метровый фрагмент корабля.


История кораблестроения 27.03.2018 (История кораблестроения) Уникальная лодка времен Киевской Руси разрушается Уникальную лодку времен Киевской Руси пытаются сохранить на Волыни. На ней уже начали появляться признаки эрозии.


Уникальные разработки 20.03.2018 (Уникальные разработки) Самое большое судно в мире готово принять пассажиров «Симфония морей» водоизмещением 228 тысяч регистровых тонн была заложена в 2005 году на верфи Chantiers de l'Atlantique во французском Сен-Назере. В своем классе крупнейших океанских круизных судов Oasis станет уже четвертым, до этого были Oasis of the Seas, Allure of the Seas и Harmony of the Seas. Последнее до сих пор оставалось самым большим пассажирским судном в мире. Водоизмещение всех четырех лайнеров класса Oasis как минимум на 30% больше водоизмещения самых больших после них круизных судов.


История кораблестроения 28.02.2018 (История кораблестроения) Балаклава «подарит жизнь» старым советским подлодкам Подземный музей Балаклавы открыл эксклюзивную выставку, посвященную подвигу экипажа подводного судна. Также планируется создание музея гидронавтики и «19 береговой батареи».


История кораблестроения, Реставрация судов 22.02.2018 (История кораблестроения, Реставрация судов) Подлодка конфедератов и талисман лейтенанта Диксона Команда по истории и наследию Военно-морского флота США (U.S. Navy Naval History and Heritage Command) опубликовала подробный отчет, описывающий работы по подъему со дна и реставрации подводной лодки «Ханли», которая была построена конфедератами во время Гражданской войны в США. Лодку создали трое изобретателей: Хорас Лоусон Ханли, Джеймс МакКлинток и Бакстер Уотсон. Подробнее о конструкции лодки и судьбе одного из ее создателей мы рассказывали в очерке «Вторая жизнь Джеймса МакКлинтока».


Новые книги

Биографии, История судоходства (Биографии, История судоходства) 1988 Руссин Ю.С. Всю войну на 'Малютках' В годы Великой Отечественной войны подводные лодки типа М выполняли сложные боевые задачи. Они несли морской дозор, вели разведку, прорывали минные заграждения и наносили по врагу торпедные удары. Экипаж лодки, которой командовал автор воспоминаний, выходил в море из блокадного Ленинграда. В книге говорится о доблести подводников, их крепкой дружбе, прослеживаются судьбы людей, служивших на 'малютках'. Рассчитана на массового читателя.


История кораблестроения (История кораблестроения) 1989 Митрофанов В.П., Митрофанов П.С. Школы под парусами В книге рассказано о постройке учебных парусных судов XVIII - XX вв. и создании в России Навигацкой школы. Приведены уникальные чертежи парусников. Книга богато иллюстрирована. Предназначена для учащихся мореходных училищ, студентов кораблестроительных вузов, а также для тех, кто интересуется историей отечественного судостроения и занимается постройкой моделей судов.


Яхтинг (Яхтинг) 1978 Леонтьев Е.П. Ветер наполняет паруса Парус всегда привлекает людей смелых, готовых испытать свои силы не только с соперником в гонке, но и со штормовым соленым ветром, с крутой морской или океанской волной. Яхтсмены - прямые наследники искусных парусных капитанов прошлого. Об олимпийских регатах и дальних плаваниях на яхтах, о том, как выглядят современные 'Летучие голландцы', почему гоночная дистанция имеет вид треугольника, что такое 'монотип' и кто входит в число сильнейших яхтсменов, и еще о многом другом расскажет эта книга всем, кто хочет познакомиться с удивительным миром паруса и спорта, великолепным средством физического совершенствования и здорового активного отдыха.


Кораблестроение (Кораблестроение) 1977 Фаворов Б.П. Окраска маломерных судов В брошюре приведены сведения о составе и свойствах красок, об особенностях их приготовления при окраске маломерных судов разного назначения. Подчеркивается значение подготовки поверхностей корпусов из различных материалов к окраске. Рассмотрены оптимальные условия нанесения красочных покрытий и их сушки. Приведены таблицы, помогающие выбрать систему покрытия в зависимости от условий эксплуатации судна. Брошюра предназначена для любителей водного туризма, владельцев маломерных судов.




В избранное